Правильное питание

План питания

Большинство нормальных людей питаются по-самочувствию или по чувству года; и только немногие хотят и готовы питаться по плану.

Питаться по плану – это не всегда приятно. Иногда настигает внеплановое чувство голода и тогда у большинства людей рушатся их планы питания, а вместе с ними и мечты о желаемой форме.

Согласовать эффективный план питания с появлением голода, который можно вытерпеть – это больше искусство.

План правильного питания

Правильное питание – это питание сообразно организму и его потребностям. Если вы составили план питания, при котором ваш вес не меняется и не появляется чувство голода, а вы чувствуете себя хорошо, то вы составили правильный план правильного питания.

Гораздо сложнее составить и вытерпеть план питания с целью изменения массы тела: набора массы или похудения.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План питания для похудения

Основа плана питания для похудения – это ограничение калорийности, жиров и углеводов.

Планы питания, привязанные по времени суток, типа «не есть после шести» или планы питания, привязанные к продуктам, типа «не есть жирное и сладкое вместе» – это популярные, но ненаучные планы питания без доказанной эффективности.

Пока доказана только эффективность планов питания, основанных на контроле калорий, жиров и углеводов.

Свою норму калорий, жиров и углеводов – кжу, вы не сможете узнать в поисковиках и в таблицах, но сможете подобрать опытным путем в течение 14 дней.

Для этого вам потребуется вести дневник питания.

Вам нужно подобрать такую норму кжу, при которой вы органично теряете 200 грамм жира в неделю.

Чтобы отследить потерю 200 грамм жира в неделю, вам нужно вместе с дневником питания вести дневник взвешиваний, куда вы записываете массу своего тела каждый день в одно и то же время, в одной и той же одежде.

О том, как отследить потерю 200 грамм жира в неделю, я рассказываю на своих бесплатных консультациях.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План питания для набора массы

План питания для набора массы составляется так же, как и план питания для похудения, но нужно добиться нормы прибавки мышц 100 грамм в неделю.

К сожалению мышцы растут медленнее, чем сжигается жир, потому что строить тяжелее, чем рушить.

Так же нужно отметить, что похудеть можно без тренировок, а нарастить мышц без тренировок нельзя.

Интенсивность и объем силовых тренировок должны быть достаточными для роста мышц, чтобы план питания набора массы сработал.

Еще одной особенностью плана питания для набора массы является контроль за потреблением белков. Похудеть без контроля белков можно, а вырастить мышц – нет.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План питания на день

План питания на день – это обычно набор продуктов, который соответствует подобранной калорийности, белкам, жирам и углеводам.

Набор продуктов – это сформированные пищевые привычки. Обычны вкусовые пристрастия формируются в детстве и я не вижу смысла их менять во взрослой жизни.

Вы не обязаны есть хинкали, если привыкли к пельменям.

Чтобы быть в форме не обязательно копировать планы питания звезд Маями, если вы живете в Новосибирске.

Из продуктов любого региона можно составить план питания на день, который обеспечит нужную КБЖУ. В этом суть индивидуального плана питания.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План питания на неделю

Обычно прием пищи состоит из трех блюд. Три приема пищи в день могут состоять из девяти блюд. Итого план питания на день может состоять из девяти блюд, а план питания на неделю из 63 блюд.

Одно блюдо может в себя включать более трех продуктов. Ваш план питания на неделю может состоять из более чем 180 продуктов.

Стоит ли так заморачиваться?

Минимальный набор продуктов на неделю должен состоять не менее, чем из 20 названий. И в этих 20 названиях должны быть обязательно сырые овощи и фрукты.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План тренировок и питания

План питания на день может быть откорректирован с учетом тренировок.

Например, я решил вне плана пробежать 10 километров, что для меня составляет около 800 килокалорий. Это значит, что я могу увеличить свое питание на 800 килокалорий с сохранением баланса БЖУ.

\"планСоставить простой план питания на неделю бесплатно

План питания онлайн

Простой план питания на неделю вы можете составить здесь. Если вам нужна помощь в детальном плане питания, то я могу вас проконсультировать онлайн бесплатно.

Если вы готовы свой голод и сытость подчинить плану питания, то будьте моим другом Вконтакте/Фейсбуке/Инстаграм

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
26 декабря, 2015 10:46 дп

Все считаю, все взвешиваю, не недооцениваю важность учета. Но. Все-таки до безумия доводить не стоит. Тут есть тонкий момент: таблицы-таблицами, но мы никогда не узнаем, сколько сахара накопило данное конкретное яблоко, сколько белка/жира в конкретном желтке, сколько белка\\жира в конкретной вырезке\\рыбном стейке\\курогруди, сколько углеводов\\белков в гречке из Ярославской области, а сколько -в гречке из Орловской (условно говоря). 

Михаил
Михаил
27 декабря, 2015 6:29 пп

Очень сложно в высоком ритме большого города вести дневник. Много раз начинал, хватает на два, три дня, потом только вечером вспоминаешь, что нужно было записать. Респект терпеливым в решении пищевых задач!

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x