Мужик ходит на спорт один раз в неделю по двум мотивам. Во-первых, когда хочет к сидячему образу жизни добавить спортивный выходной. Во-вторых, когда устал от спорта, но боится потерять форму.
С 1998 по 2000 год я наблюдал 100 клиентов в возрасте от 20 до 45 лет разным анамнезом, которые тренировались от 3 до 100 раз в году. Наблюдения показали, что сила не терялась у тех, кто смог потренироваться 35 раз в году. Примерно раз в 10 дней.
Во многих спортивных книгах я читал, что детренированность наступает через 10 дней, поэтому есть смысл хотя бы один день в неделю выделять на спорт, чтобы с запасом на прогулы.
Разумеется, ни о какой специализации речь не заходит. За один раз в неделю шварценеггером не станешь, но сделать три базовых силовых упражнения плюс немного аэробики надо.
Я не рекомендую ставить спорт на паузу, но допускаю дауншифтинг. 15 подходов и полчаса трусцы – это базовый минимум.
Подробнее о том, как сохранить здоровье и улучшить внешность, читайте в книге «Размер/квартал – 2025»




Лично я согласен с автором статьи. Сам я правда без подготовки начинал тренировки 2 раза в неделю и по максимуму.
А что мешает недельный объём сплита (3 часа) уложить в 1 тренировку. Можно заниматься по 3-4 часа 1 раз в неделю, только пить глюкозу в течение тренировки и между подходами отдыхать столько сколько надо (от 2 до 5 минут). Это позволит сохранить баланс интенсивности и объёма.
Если нет возможности более раза в неделю, то все изолирующие надо полностью исключить: становая и жим — этого более, чем достаточно для нормальной формы и минимум до разряда по весам можно дойти за несколько лет без проблем.
Спросите у лифтеров некоторых какие они перерывы между тренировками делают — офигеете.
Очень полезная статья, большое спасибо!
Добрый день,Лев!
То есть, если мой рекорд в подтягиваниях 12 раз,и я буду раз в неделю выполнять те же 12 повторений в 1 подходе,то мой результат не ухудшится?
Спасибо за ответ!
Дома в плохую погоду подтягивания лучника можно делать только при наличии турника. Я бы для дома добавил в абзац про подтягивания тягу гантели.
прикольная "бабочка" на заставке, вам там сколько лет…
Сначала люди говорят \»бред\», потом \»в этом что-то есть\», потом \»это гениально\», а потом \»это банально\». Я рассказал, о том, что видел и ничего не придумал — Ваше дело: верить или не верить.
Здравствуйте Лев! Вот я тренируюсь по вашей методике всего лишь 3 недели. Я не считаю это большим количеством времени, и вопрос не о том, почему не растут мышцы. Они та растут по любому.
Вопрос другой:
Вот я слышал в одном из ваших видео, как вы говорите о том, что вы говорите делать 75 подходов в неделю, делать 120 или даже 300 подходов в неделю.
Вот я человек, который хочет быть увлечен красотой своего тела, и я хочу перейти на 120 подходов в неделю или даже на 300.
Ну так вот, у вас программа рассчитывает на 75 подходов.
Как мне рассчитать 120/300 подходов?
Т.е, вчера я рассчитал свою цель на эту неделю, получилось:
210 подтягиваний,
420 приседаний и отжиманий.
Но буквально пол часа я смотрю ваш видео ролик, слышу о 120/300 подходах, перерыл ваш сайт минут 20, не нашел информацию об этом.
Можете просвятить не грамотного юношу в это дело?
Иии повлияет ли это на питание?
Т.е, ваша программа рассчитала мне калорий на неделю, пока у меня не получается записывать все белки и жиры, но я исключил все сладкое, ем фрукты, овощи, жареное тоже не ем, крч обычную еду контролирую без счета калорий, признаю мой минус… извините…
Возможно вы подумайте почему такой юноша, не считающий калории пытается включить в тренировки 120/300 подходов, просто я еду не готовлю и не покупаю ее. И нету весов, что-бы считать граммы в еде…
Или мне просто добавить еще 45 подходов к тем 75, и делать не 210 подтягиваний, а 330?
Надеюсь я объяснил свою мысль, старался не упустить все, что-бы вам не надо было переспрашивать что-то. Но зная что вы старше и что у вас опыт намного превосходит мой, чувствую что вопросы будут.=)