Три упражнения

Отжимания vs жим лёжа

Я четверть века провёл в тренажёрном зале, убирая штангу за мужчинами весом 85-90 кг. Обычно это была штанга от 40 до 70 кг. Занятие глупое, но мне за это платили.

Теперь, когда я работаю в онлайн, пришло время раскрыть правду. Отжимания от пола дома этим людям принесли бы больше пользы и сэкономили бы кучу денег. Арифметика тут простая.

Однажды я встал на весы руками в положении упор лёжа – как в отжиманиях. Весы показали 70% от массы тела. Любой мужик весом 80-90 кг в отжиманиях получает нагрузку 56-63 кг. Это примерно столько, сколько я собирал своим клиентам на жиме лёжа.

Пока новичок не научился отжиматься 20 раз в строгой технике, ему жим лёжа не нужен. Это не так просто. Для мужика старше 50 лет – это норма золотого значка ГТО.

Если бы я был взрослым новичком в силовых упражнениях, то перед тем, как идти в тренажёрный зал, начал бы отжиматься дома.

5 11 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
7 августа, 2014 4:02 пп

А какие минусы Вы можете выделить по указанным видам спорта?

ne_leopard
ne_leopard
9 октября, 2015 11:29 дп

Цитата: Лев

Цитата: Наталья
А какие минусы Вы можете выделить по указанным видам спорта?

Я же написал, что нет ни минусов, ни плюсов. С точки зрения роста мышц они одинаковые.

Можно играть тяжелыми уличными шахматами (ну, такими..в человеческий рост)). 
Рискну предположить, что женщинам хорошо сочетать методы ББ для низа и Гимнастики для верха. А вообще, наверное, динамика автора логична: надо ж иногда менять \»обстановку\». Результат есть в любом случае, это главное. 
(не туда коммент отправился( )
 
Лев
Лев
12 августа, 2014 6:08 пп

Цитата: Виктор
Правильно ли я понял, что самое важно условие роста мышц — это достаточный уровень нагрузки? А выбор упражнения и веса являются второстепенными?

Очень правильно!

Лев
Лев
12 августа, 2014 6:07 пп

Цитата: Евгения
Я знаю только одного шахматиста, он вообще играл в слепую. Наверное вы правы, думать во время занятия физкультурой трудно, лучше заниматься чем то одним. Что вы думаете о йоге, можно ли йогой поддерживать форму?

Не знаю — йогу не практиковал, но практикую оздоровительный бодибилдинг

Виктор
Виктор
9 августа, 2014 9:45 дп

Правильно ли я понял, что самое важно условие роста мышц — это достаточный уровень нагрузки? А выбор упражнения и веса являются второстепенными?

Евгения
Евгения
9 августа, 2014 7:16 дп

Я знаю только одного шахматиста, он вообще играл в слепую. Наверное вы правы, думать во время занятия физкультурой трудно, лучше заниматься чем то одним. Что вы думаете о йоге, можно ли йогой поддерживать форму?

Лев
Лев
8 августа, 2014 9:23 пп

Цитата: jane

Цитата: Лев

Цитата: Евгения
Лев, наверное следующим видом спорта будут шахматы?

Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.


Многие виды спорта дают хорошую фигуру, не только гимнастика, но зато шахматы развивают интеллект. Ну и в перерыве, пока партнер думает, можно развлекать себя отжиманиями.

Не видел, чтобы шахматисты отжимались во время игры — это мешает думать. А Вы видели таких шахматистов?

jane
jane
8 августа, 2014 3:54 пп

Цитата: Лев

Цитата: Евгения
Лев, наверное следующим видом спорта будут шахматы?

Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.


Многие виды спорта дают хорошую фигуру, не только гимнастика, но зато шахматы развивают интеллект. Ну и в перерыве, пока партнер думает, можно развлекать себя отжиманиями.

Лев
Лев
8 августа, 2014 2:18 пп

Цитата: Наталья
А какие минусы Вы можете выделить по указанным видам спорта?

Я же написал, что нет ни минусов, ни плюсов. С точки зрения роста мышц они одинаковые.

Лев
Лев
8 августа, 2014 2:16 пп

Цитата: Евгения
Лев, наверное следующим видом спорта будут шахматы?

Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.

Евгения
Евгения
8 августа, 2014 12:06 пп

Лев, наверное следующим видом спорта будут шахматы?

ne_leopard
ne_leopard
9 октября, 2015 11:35 дп
Если говорить об аштанге/виньяса йоге, то, в принципе, это та же гимнастика от отжиманий (чаттуранга дандасана) до стойки на голове и балансов на руках, так что вполне можно и развить, и сохранить (посмотрите, например, что вытворяет какой-ть Dice Lida Kline или Briony Smith, или Yogi Nora, и т. д.). Но тут тоже нужна регулярность и последовательность. Кстати, определенная кардио нагрузка в такой йоге тоже возникает (переходы из позы в позу оч. динамичны).
Можно практиковать другие виды йоги для растяжки, но гимнастического эффекта не будет. 

Цитата: Евгения
Я знаю только одного шахматиста, он вообще играл в слепую. Наверное вы правы, думать во время занятия физкультурой трудно, лучше заниматься чем то одним. Что вы думаете о йоге, можно ли йогой поддерживать форму?

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x