Я четверть века провёл в тренажёрном зале, убирая штангу за мужчинами весом 85-90 кг. Обычно это была штанга от 40 до 70 кг. Занятие глупое, но мне за это платили.
Теперь, когда я работаю в онлайн, пришло время раскрыть правду. Отжимания от пола дома этим людям принесли бы больше пользы и сэкономили бы кучу денег. Арифметика тут простая.
Однажды я встал на весы руками в положении упор лёжа – как в отжиманиях. Весы показали 70% от массы тела. Любой мужик весом 80-90 кг в отжиманиях получает нагрузку 56-63 кг. Это примерно столько, сколько я собирал своим клиентам на жиме лёжа.
Пока новичок не научился отжиматься 20 раз в строгой технике, ему жим лёжа не нужен. Это не так просто. Для мужика старше 50 лет – это норма золотого значка ГТО.
Если бы я был взрослым новичком в силовых упражнениях, то перед тем, как идти в тренажёрный зал, начал бы отжиматься дома.




А какие минусы Вы можете выделить по указанным видам спорта?
Я же написал, что нет ни минусов, ни плюсов. С точки зрения роста мышц они одинаковые.
Очень правильно!
Не знаю — йогу не практиковал, но практикую оздоровительный бодибилдинг
Правильно ли я понял, что самое важно условие роста мышц — это достаточный уровень нагрузки? А выбор упражнения и веса являются второстепенными?
Я знаю только одного шахматиста, он вообще играл в слепую. Наверное вы правы, думать во время занятия физкультурой трудно, лучше заниматься чем то одним. Что вы думаете о йоге, можно ли йогой поддерживать форму?
Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.
Многие виды спорта дают хорошую фигуру, не только гимнастика, но зато шахматы развивают интеллект. Ну и в перерыве, пока партнер думает, можно развлекать себя отжиманиями.
Не видел, чтобы шахматисты отжимались во время игры — это мешает думать. А Вы видели таких шахматистов?
Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.
Многие виды спорта дают хорошую фигуру, не только гимнастика, но зато шахматы развивают интеллект. Ну и в перерыве, пока партнер думает, можно развлекать себя отжиманиями.
Я же написал, что нет ни минусов, ни плюсов. С точки зрения роста мышц они одинаковые.
Я практикую проверенные методы. В статье я писал, что на гимнастику была надежда, потому что гимнасты обладают хорошей мускулатурой — о шахматистах я такого не слышал.
Лев, наверное следующим видом спорта будут шахматы?