цель тренировки
Три упражнения

Цель тренировки

Цель спортивной тренировки – это подготовка к спортивному событию, цель оздоровительной тренировки – это лечение болезни, а что значит цель тренировки “для себя”, когда человеку не надо идти ни лечащему врачу, ни к спортивному тренеру?

Цель спортивной тренировки

Цель спортивной тренировки – это победа на соревнованиях или хотя бы получение спортивной квалификации.

Перед тем, как выбирать цель спортивной тренировки, нужно сначала выбрать вид спорта. С этим у людей, которые тренируются «для себя» большие проблемы, потому что им не надо выступать на соревнованиях.

Родители не могут привести ребенка в спортивную секцию, чтобы ребёнок тренировался «для себя». В секции гимнастики его будут обучать гимнастическим дисциплинам, а в секции борьбы приёмам в стойке и в партере.

Однако и в гимнастике, и в борьбе нужно уметь вставать на мост, а для этого нужны достаточные гибкость спины и сила рук. Тренировка гибкости спины и силы рук – это маленький элемент подготовки к соревнованиям, а не тренировки «для себя»

Размер/квартал – это тренировка базовой силы, базовой выносливости и базовой гибкости для выбора спорта личных достижений.

Пока человек не выполнил нормы ГТО и не обрёл бытовые физические качества, он находится на уровне ЛФК – тренировки, чтобы «ничего не болело».

нормы гто мужчин 30-39

Рис. Нормы ГТО мужчин 30-39 лет

Цель оздоровительной тренировки

Многие мои клиенты приходят ко мне не только с дивана, но и от врачей на таблетках. Начиная онлайн встречи со мной, они не прекращают посещать врача для осмотра и коррекции лечения. Через несколько месяцев тренировок врачи очень удивляются, что анализы улучшаются и нужно уменьшать дозу лекарства.

Со всех сторон врачи говорят, что оздоровительные тренировки улучшают здоровье, а когда видят это своими глазами, то очень удивляются, потому что на эффект оздоровительных тренировок смотрят, как на чудо, которое никогда не видели.

Когда человек перестаёт ходить по врачам, то смысл и цель тренировок пропадают, а тренировки становятся «не актуальными»

Начинать тренироваться, когда что-то заболит – это жить между лечением и развлечением, между ЛФК и малоподвижным образом жизни.

Кого-то это устраивает, но не моих клиентов, поэтому после ухода от врача, мои клиенты ставят себе целью спортивное тело и значок ГТО. После обретения спортивного тела и получения значка ГТО, мои клиенты выбирают вид спорта, чтобы получить квалификацию младшего спортивного разряда, потому что если ты не прогрессируешь, то деградируешь.

Деградировать физически, то есть стареть, тоже надо уметь, и лучше это делать с хорошим запасом здоровья, а не на коврике в санитарии под присмотром инструктора ЛФК.

лфк в санатории

Рис. Оздоровительная тренировка в санатории

Цель круговой тренировки

Обычно круговые тренировки используют единоборцы ради улучшения силовой выносливость всех мышц тела. Круговая тренировка – это набор движений, которые имитируют движения схватки: подъёмы, повороты, броски, подседы.

Методика размер/квартала далека от спортивной тренировки в общем и от круговой тренировки в частности. Люди, которые делают круговые тренировки без цели выйти на ковёр или ринг – тренируются без цели или устают ради страданий.

Мои клиенты имеют понятную цель размер/квартал и достигают её силовыми и кардио тренировками. Для цели размер/квартал круговая тренировка не нужна, если человек не объявил о своём желании выйти на ринг или ковёр.

круговая тренировка борца

Рис. Комплекс круговой тренировки борца

Цель силовой тренировки

В спорте цель силовой тренировки – это увеличение силы мышц. В размер/квартал силовая тренировка нужна и ради базовой силы, и ради внешнего вида – спортивного тела.

Для того, чтобы измерить увеличение силы мышц, мои клиенты ведут дневник тренировок, а чтобы измерить рост мышц, раз в три месяца (раз в квартал) делают замеры бицепса и бедра.

Так они приобретают базовую силу уровня спортивного разряда и спортивное тело, которое включает в себя «предел роста мышц» плюс нормальный процент жира.

спортивное телосложение

Рис. Примеры спортивного тела

Ошибки в постановки цели тренировки

Так как мои клиенты – это взрослые люди, то большинство из них уже имеет опыт тренировок и лишний вес. Часто бывает так, что человек с большим опытом тренировок и лишним весом пытается увеличить силу и размер мышц.

Например, мужчина весом сто килограмм жмёт штангу весом сто килограмм, но хочет пожать 105, а ещё он замеряет бицепс без талии, поэтому вместе с килограммами силы добавляет килограммы лишнего веса и сантиметры лишней талии.

Ставить себе целью больше поднять без оглядки на здоровье, лишний вес и лишнюю талию – это гробить своё здоровье и портить красоту тела.

Лишний вес часто связан с высоким давлением и высоким холестерином. Добавление силовой нагрузки с высоким давлением на фоне переедания повышает это самое артериальное давление и в разы увеличивает риск инфаркта.

Здоровый вес мужчины 75 килограмм. Если сто килограммовый мужчина сбросит 25 килограмм лишнего веса и сохранит силу, то он сможет получить и квалификацию в спорте, и нормальные анализы на холестерин, и спортивное тело, про которое каждая бабушка скажет «спортсмен какой-то», а не «боров».

Правильно поставленная цель тренировок делает человека здоровым спортсменом, а неправильная – больным не спортсменом.

Как правильно ставить цель тренировки, смотрите в этом видео:

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
15 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
30 декабря, 2014 4:08 пп

Две недели я выполняю простые правила и возвращаю свой живот к идеальному состоянию

а какие именно правила?
vladis
vladis
27 июля, 2017 8:16 пп

Марина Князева:

Думаю вам в этом поможет кардиомонитор


а при каких значениях

Марина Князева
Администратор
Марина Князева
27 июля, 2017 1:03 пп

Цитата: vladis
Лев Гончаров:

Перед оценкой выносливости мы надеваем монитор сердечного ритма и начинаем идти, каждые 2 минуты посматривая на пульс.


а как измерять пульс при приседаниях, подтягиваниях (тяги гантели), отжиманиях ?


Думаю вам в этом поможет кардиомонитор

vladis
vladis
26 июля, 2017 5:16 пп

В подтягиваниях – тяге так же выберите вид или вес гантели так, чтобы у вас получилось сделать 8-12 повторений.


т.е. это будет тот минимальный вес (тяги гантели) с которого надо начинать тренировки?

vladis
vladis
26 июля, 2017 5:09 пп

Лев Гончаров:

Перед оценкой выносливости мы надеваем монитор сердечного ритма и начинаем идти, каждые 2 минуты посматривая на пульс.


а как измерять пульс при приседаниях, подтягиваниях (тяги гантели), отжиманиях ?

Наталья 118
Наталья 118
24 мая, 2015 12:18 дп

В комментах не поддерживаются смайлы…выше вопросов нет.

Наталья 118
Наталья 118
24 мая, 2015 12:16 дп

Смеялась до слез над \”новая броня в танчиках\” ???

trackback
Простой парень
29 апреля, 2022 1:11 пп

Я просто хочу прийти в форму

trackback
Павел Корчагин
2 мая, 2022 2:47 пп

Моя цель – тренироваться так, чтобы не было мучительно больно, за результаты в жиме лёжа

trackback
Елена Прекрасная
5 мая, 2022 1:31 пп

Моя цель – это красивая фигура: плоский живот и упругие ягодицы

trackback
Почтальон Печкин
7 мая, 2022 4:02 пп

Моя мечта – это велосипед. Есть подготовительные упражнения к велосипеду?

Глеб Чубов
Глеб Чубов
18 июня, 2022 1:31 пп

Хочу стать спортивным и пойти в модЕльное агенство кому за 50,не зря у меня реклама постоянно выскакивает

15
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x