Три упражнения

Проверенная методика тренировок

Все методы хороши – выбирай на вкус

\"методикаВ шестнадцать лет я спросил своего тренера, шестидесятилетнего старика с сорокалетним стажем: \”Федорыч, а че насчет химии?\” Тогда он мне ответил: \”Метода должна победить\”. Только через двадцать лет я понял, что химия дает пиковую форму быстро, а хорошая методика дает повседневную форму надолго. 
Говорят, сколько людей, столько мнений. Однако мнения могут быть правильными или ошибочными. Методика тренировки – это тоже мнение, мнение тренера, который эту методику исповедует. 
Мнение, которое проверено и подтверждено практикой, я называю знанием. Если у человека есть знание, то он добьется результата, будь то результат в тренировках или в чем-то еще. Но если в своих действиях он руководствуется ложным мнением или ошибочной теорией, то годы его труда будут потеряны впустую. 
На создание своей авторской методы я потратил уже 30 лет. Признаюсь, многие из них были потрачены впустую. Нет доблести в том, чтобы изобретать изобретенный велосипед, поэтому, те, кто услышит меня сберегут многие годы. 
Есть много людей (совсем не атлетичного сложения), которые прочитали огромное количество статей о методиках тренировок; досконально разобрали многие из тех, которые публиковались в специализированных журналах, книгах или на сайтах в интернете. Единственное, чего не хватает этим теоретикам – всего лишь практики. Или, правильнее сказать, времени проверить на себе все, что сейчас предлагается пожирателям информации о фитнесе; поэтому, находя противоречия в методиках различных авторов, эти люди мучают меня вопросами, в которых хотят найти подтверждение тому, что я тренирую абсолютно правильно; и нет на свете методики более эффективной, чем та, которую я предлагаю. 
Я не буду бодаться в спорах с другими атлетами-тренерами и их мнениями о тренировках, а расскажу, как родилась методика, в которую верю; а вы решите, во что верить вам. 

Классы спортсменов и физкультурников 

\"значокВы знаете, что в Советском Союзе были квалификационные нормы спортсменов? Хотя, что значит были, они и сейчас есть. Я вспомнил о спортивных разрядах. К примеру, первый, второй или третий взрослый. А еще спортсмену могут присвоить мастера или кандидата в мастера спорта. 
А знаете ли вы, что таких норм не существует в других странах мира? Я спрашивал у спортсменов-иностранцев, какой у них разряд, и никто из них не понимал о чем я говорю. У них есть чемпионы городов, регионов, штатов, стран, но нет мастеров спорта или перворазрядников. Это значит во всем мире нет единой классификации спортсменов. Есть классы автомобилей: эконом, бизнес, представительский класс. А классификации спортсменов нет! Все хорошие, все молодцы! 
В законе о физкультуре и спорте, есть определение любительского спорта (или его еще называют массовым спортом). Так же закон четко определяет спорт высших достижений. 
Массовым спортом или физкультурой в этом законе называют всех, кто тренируясь, выполнил нормативы до мастера спорта. Тех же, кто выполнил мастера спорта, называют профессиональными спортсменами, а их занятие – спортом высших достижений. Мне отец всегда говорил: \”Пока ты не выполнишь мастера, ты не спортсмен, ты физкультурник\”. 

Единая методика – единая Россия

Такие квалификационные нормы не могли быть придуманы в демократическом государстве; их могло придумать только тоталитарное государство, где нет множества противоречивых мнений. И сделано это вот для чего. 
В свое время, Ленин писал о важности контроля и учета. В Советском Союзе к сорок первому году готовили воинов, и нужно точно было знать сколько подготовленных людей имеется в наличии. Для этого были разработаны нормы ГТО. Они так и назывались – Готов к Труду и Обороне. Эти нормы были разработаны для всех граждан СССР, учитывая их возраст и пол. 
В 1941 году нормы серебренного значка ГТО в СССР выполнили 100 млн. человек! Это примерно половина взрослого населения. Каждый второй взрослый человек мог выполнить норматив спортивного разряда. Сегодня же, два из трех россиян имеют лишний вес и, хотя бы, одно хроническое заболевание. Вот такое превращение людей из тоталитарных физкультурников в демократических \”хроников\”. 
Все, кто выполнял норматив выше мастера спорта, переходил в разряд профессионалов; и это, уже, был спорт высших достижений. Мастерам спорта тогда платили хорошую зарплату. 
Первые такие спортивные нормативы и нормы ГТО были разработаны в 1931 году. Выполнившим такие нормативы присваивали звание, давали удостоверение и награждали значком. Вот такое было моральное поощрение за физкультурный труд. 
И с каждым годом государство вынуждено было повышать нормативы, делать их более трудно выполнимыми. Знаете почему? Потому, что все больше людей занималось спортом, все чаще стали выполнять нормативы, значков всем не стало хватать, а мастеров спорта стало так много, что у казны закончились деньги на зарплату. 

Массовый результат методики 

\"парадЧем же достигалось такое массовое улучшение спортивной формы советского народа? 
Лучшие тренеры страны разрабатывали методики тренировок. Потом эти методики внедрялись по всем спортивным секциям страны. Если количество разрядников, начиная с младших разрядов и заканчивая мастерами, увеличивалось, то эту методику утверждали, потом выпускали учебник, по которому готовили тренеров, которые тренировали спортсменов. Учебники писались для тренеров, а не для спортсменов. Никому не приходило в голову тренироваться самостоятельно. 
Сегодня в России зарегистрировано 113 видов спорта, но только для 35-ти из них существует программно-методическое обеспечение, которым пользуются все тренеры России. Как вы думаете, существует ли методика, проверенная и утвержденная в России для бодибилдеров? Правильно, бодибилдинг входит в число видов спорта, у которых есть масса авторских методик, но ни одной проверенной десятилетиями на территории целого государства. 

Все книжки прочитать, все рекорды перегнать 

Чтобы понять законы физического развития, мне пришлось перечитать учебники по разным видам спорта, которые были выпущены до 1975 года. 
Это были в основном учебники по легкой и тяжелой атлетике, то есть видам спорта, по своей направленности наиболее близким к бодибилдингу. 
Почему я не воспользоваться учебниками поновее? 
Потому что после 1972 года разрядные нормы стали понижаться. Знаете почему? Если в 1941 году нормы ГТО в СССР сдали 100 млн. человек, то в 1972 только 52! Люди стали тренироваться меньше; потребность в подготовке воинов стала снижаться; контроль над физическим развитием населения стал ослабевать; над методиками физического совершенствования перестали работать, над ними перестали думать, их перестали улучшать. 
Теперь вы понимаете, почему я так держусь за свои принципы тренировок, не решаясь пробовать новое и непроверенное? Потому что методика, опробованная и подтвердившая свою эффективность на миллионах людей в течение сорока лет, надежнее, чем только что появившиеся идеи энтузиастов, которые не успели подтвердиться ни длительностью, ни количеством экспериментов. 

Методика и практика 

\"фитнесЯ не могу доказать, что мои методики правильны, потому что верны, но вы можете в это поверить. Недавно мне позвонил Иван из Германии и спросил: действительно ли я Лев, можно ли меня увидеть через скайп и убедится, что разговаривает со мной
Такой вопрос меня удивил, а потом я понял, что в интернете сейчас много мертвых текстов людей, с которыми нельзя ни встретиться, ни поговорить в живую. 
Чтобы укрепить свою веру в мою методику, переходите от мертвых букв к живому общению. Ваше тело начнет улучшаться, когда вы от чтения перейдете к диалогу, а потом к тренировкам. Для этого будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно. 
Чтобы понять, как он работает, посмотрите это короткое видео. Если понравится, напишите мне Вконтакте или Фейсбуке и попросите полную версию 90 минут.  
 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x