Три упражнения

Рассказы про Павлика

Четвёртая четверть 

\"\"Заканчивалась четвёртая четверть и на носу были экзамены за четвёртый класс.

Павлик не боялся экзаменов, потому что был почти круглый отличник с прямолинейным характером.

Всё у Павлика было хорошо и с математикой, и с русским, потому что читать и считать он научился до школы. Книжки он читал быстро и всё схватывал на лету и по природоведению, и по географии, и по истории.

У Павлика было всё хорошо даже с трудом и музыкой, хотя слуха у него не было, а родители его были из интеллигентов, а не из рабочих.

Павлик был победителем городских олимпиад по математике и родители брали ему репетитора по английскому.

Павлик легко справлялся с любыми предметами в школе, которые требовали усидчивости, но физкультура, будь она проклята, требовала физической активности.

Обычно чтобы подговориться к уроку по любому предмету, Павлику требовалось не более 15 минут: прочитал учебник, вспомнил, что говорил учитель, сделал упражнения, ответил на вопросы. В общем, ничего сложного.

Но как, подготовиться к уроку физкультуры, когда ты не знаешь, что в этот раз предложит учитель: бросит мяч и скажет «идите играть в футбол» или заставит сдавать нормативы в подтягивании.

Так уж получилось, что Павлик родился в городе, где заводов было больше, чем институтов, а заводчан больше, чем инженеров.

Для его одноклассников, которые не очень любили сидеть за партами, а любили играть в футбол, драться и заниматься борьбой или боксом, физкультура была вообще не проблема.

Павлик был единственным мальчиком в классе, который не умел подтягиваться. Всякий норматив по физкультуре был для него настоящим стрессом. И каждый раз, когда он висел, как сосиска на турнике, а дети хохотали, он приходил домой в слезах, а мама его успокаивала:

– Не переживай сынок. Когда вырастешь, станешь большим начальником, а того, кто больше всех над тобой смеялся, ты возьмёшь к себе на работу водителем, чтобы почаще напоминать этому быдло, что человечество пошло по пути эволюции мозга, а не мышц.

Умом Павлик понимал, что мама была права, но душа, будь она проклята, никак этого не хотела принимать. Павлик хотел решить проблему сейчас в реальной жизни, а не психологически в голове.

И вот однажды в газете «Пионерская правда» Павлик прочитал рассказ про мальчика, который был новеньким в классе, потому что его родители переехали в другой город.

Дети смеялись над этим новеньким мальчиком и не принимали его, за то, что он был слишком правильным и учился на отлично.

Но после соревнований между классами по подтягиваниям его все зауважали, потому что он один выиграл целый класс.

В среднем десятилетние мальчики подтягивались по 5-10 раз и класс из тридцати человек набрал 210 подтягиваний.

Тогда новенький из рассказа «Пионерской правды» подошёл к учителю физкультуры и спросил:

– А за сколько раз Вы мне засчитаете подтягивания на одной руке?

– За десять, – не задумываясь ответил учитель и засмеялся.

Тогда новенький в школе подтянулся десять раз на левой руке, десять раз на правой и в конце ещё 50 раз на двух руках.

С тех пор новенький мальчик в рассказе из «Пионерской правды» стал абсолютным авторитетом в школе.

Вдохновлённый этим рассказом, Павлик попросил маму купить ему гантели в магазине «Турист» и стал развивать силу мышц по книжке «Гантельная гимнастика» из магазина «Техническая книга».

Теоретически было всё просто, но на практике сгибания рук с гантелями так и не помогли Павлику подтянуться даже одного раза на двух руках, поэтому усилия, которые он потратил на гантельную гимнастику никак не изменили его жизнь.

Хочешь, жизнь поменять,
Так, что заметит и враг, и друг?!
Хватит мозги себе мять.
Размер/квартал – полезный досуг.

Чтоб разобраться в Размер/квартал, регистрируйся на вебинар:

\"\"

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x