Помню, что на борьбе по средам и субботам у нас была ОФП: кросс и зал штанги. Вообще-то дети борьбой занимаются в учебный год, а это холодное время. После кросса зимой в мороз зал штанги кажется раем. Но это было в детстве. Всё лучшее – детям. С 13 лет я оставил себе только зал штанги.
К бегу я стал возвращаться ближе к 30 годикам. Уж не знаю почему, но после 18 лет жир у людей начинает расти. Я – не исключение, и бег после 20 рассматривал как средство борьбы с жиром. Думал, что если буду бегать, то смогу больше есть вкусняшек.
Оказалось, бег приносит такие страдания, что проще недоесть пачку пельменей.
Помню, на третьем курсе института мы с другом из общаги пытались рельефиться. В журнале «Сила и красота» прочитали, что жир сжигается, если после тренажёрного зала делать кардио. Бег до тренажёрного зала сжигает гликоген и отнимает силы у жима лёжа. На борьбе у нас был зал штанги после кросса.
Новость о перемене мест слагаемых я воспринял с большим энтузиазмом. Было это зимой. Мы с другом качались в зале, потом одевались в три слоя спортивных шерстяных костюма и бежали целых три километра. Нам казалось, что для сжигания жира больше не нужно.
После бега, по заветам журнала «Сила и красота», нужно было закрывать углеводное окно. Углеводы и белки мы находили в пельменях. В те времена выбор был невелик, поэтому мы отваривали со свининой – они были подешевле.
После двух недель эксперимента кубики на животе не появились, а выходить на мороз и гололёд надоело. Так я отложил свою практику бега по улице в любую погоду лет до 28.
С 23 до 40 лет я работал в фитнес-клубе и мог бегать, как белка, по электрической беговой дорожке в помещении. Для клиентов фитнес-клуба разогреться 8 минут бегом перед силовыми упражнениями это нормально, а бегать долго на одном месте – это уже скучно. Чтобы пробежать 20 км на электрической беговой дорожке, глядя на одну и ту же стену, нужно иметь очень богатый внутренний мир.
Я долго выбирал между скукой в помещении и рисками на улице. Так от скуки в 28 лет я начал выходить на улицу, чтобы бегом наказывать себя за переедание.
Бегать летом было ещё ничего, а зима – это испытание воли, ибо мороз и гололёд делают выход на улицу совсем неприятным наказанием. Хуже всего то, что зимой переедания случаются чаще, поэтому наказывать себя приходилось тоже чаще.
Зимой две угрозы. Во-первых, есть риск поскользнуться и что-то себе сломать. Во-вторых, при глубоком дыхании ртом можно переохладить верхние дыхательные пути и получить воспаление. Обе угрозы требуют снижения скорости бега, а медленный бег – это скучно.
Я – русский, поэтому люблю вкусную еду и быструю езду. Однако к 50 годам нужно либо готовиться к инфаркту, либо менять вкусы и нравы. Так я пельмени со свининой заменил на индейку с овощами, а быстрый зимний бег – на медленную трусцу.
Незаметно с 20 до 50 лет количество углеводов в рационе сократилось в три раза, а километраж вырос в 6 раз, хотя темп пришлось сбавить на 20%.
Это не так вкусно и весело, но жить можно. Ко всему привыкает человек: сначала к школе, потом к работе и жене. К ЗОЖ тоже можно привыкнуть.
Каждому человеку нужна помощь в адаптации. Я помогаю своим клиентам привыкнуть к ЗОЖ. Те, кто не может стать моим клиентом, могут прочить мою книгу «Размер/квартал – 2025».




жиров.
Заставить себя вести дневник о том, что вы сегодня съели очень трудно. Быть может, если бы у меня такой был, то я меньше времени проводила бы в спортзале. Хотя я, если честно считаю, что похудеть и удержать потом вес без физических нагрузок и упражнений, вообще, нереально. Еще я думаю, что ограничив себя в поедании жира, вы не сильно измените ситуацию с вашим весом просто, потому что есть еще эти злющие углеводы. А от них поправляешься куда хлеще, чем от жира. Быть может, автор статьи может посоветовать мне как, вообще, правильно питаться? Чего нельзя есть? И, какие физические нагрузки должны быть чтобы скинуть десять килограмм за несколько месяцев и, вообще, возможно ли это?
Аристотель писал, что с молодыми людьми, у которых нет жизненного опыта нельзя говорить о политике. Я говорю, что с людьми, которые не могут контролировать жиры, нельзя говорить о \»зловещих углеводах\».
"Заставить себя вести дневник о том, что вы сегодня съели очень трудно" (с)
Это если от печки мести: сначала съели-потом внесли в дневник. Обратная последовательность гораздо легче. Дневник ,это чаще про будущую еду, а не про уже перевариваемую
Это если от печки мести: сначала съели-потом внесли в дневник. Обратная последовательность гораздо легче. Дневник ,это чаще про будущую еду, а не про уже перевариваемую
Обратная последовательность не легче. Невозможна обратная последовательность. Запланировал на обед стейк из оленя, прихожу в буфет — предлагают свиной шницель с 35% жира.
Borrovoy, немного выдумки и стейк из оленя уже съедается на завтрак или ужин дома, а в буфете планируете то, что стабильно в меню. Сырники, каши для язвенников, блюда из говяжьей печени и тд
А я на собственном опыте пришла к выводу, что все дело в мотивации. Мы с мужем первый раз в жизни решили в Европу выехать, раньше не могли себе позволить, так как евро дорогой: https://alpari.com/ru/analytics/currency/kurs-eur-euro/. Конечно ради такого случая хочется похудеть, чтобы хорошо выглядеть на пляже)) Так что теперь стейки из оленя и иже с ними — все расписано по часам))