Минуты кардио

Бег не в своём пространстве-времени

В 1988 году появились видеосалоны. Насмотрелся на Шварценеггера. Бросил борьбу и кроссы. Подался в бодибилдеры.

Моему отцу было 48. Он был типичным бегуном-любителем в СССР. Читал Купера и журнал «ФиС».

Типичный джоггер 80-х — это мужчина 40-60 лет. Он бегал для здоровья в кедах и хлопчатобумажных трико с отвисшими коленками. По профессии — инженер, врач или учитель. Много читал. Понимал: статистика инфарктов не на его стороне.

Купер рекомендовал бегать для здоровья — 20-30 минут. Отец бегал по часу. Марафоны бегали единицы. Их считали «фанатиками». О них я читал. Лично никого не знал.

Папа выходил на пробежку в 5 утра. Первые трамваи тоже. А на остановках уже рабочие. От них он получал утреннюю порцию насмешек: «динамо бежит?», «кто не курит и не пьёт».

С 1988 года я спокойно жил без бега. С 1998 года стал тренером в тренажёрном зале. Но и там в 2015 году меня задела волна бегового движения. «Форбс» писал про связь беговой воли и коммерческого успеха. Клиенты стали завидовать марафонцам из «Форбса». Бег стал моден среди успешных горожан: айтишников, менеджеров и креаторов. Они хотели в «Форбс» в 2015-м, как я в «Силу и красоту» в 1998-м.

Средний возраст бегуна теперь — 25 – 40 лет. В этом возрасте рано думать об инфаркте. Можно бросать себе вызов и рвать жилы. Цель достигатора — не абстрактное здоровье, а конкретный личный рекорд. И отчёт в соцсети. Пусть, суки, все знают: успешный человек успешен везде — в бизнесе, бодибилдинге и марафоне.

Мистером Вселенная я уже был. В 1998 году. В Одинцово. На кубке написано «Русская версия». Марафон тоже пробегу. Наверное.

В 40 купил штатив. Снял себя на турнике у дома. Кнопку на YouTube не получил. Застрял на 25К. Зрителям нужны подвиги. Выход силой показал. Надо и марафон одолеть. Хотя бы половинку.

Звоню отцу:

— Ты марафон бегал?

— Разок, для себя. Как-то проснулся в хорошем настроении. Был выходной. На работу не надо. Пробежал тридцатку. Думаю, пробегу ещё пять. Так дочапал до марафона.

— За сколько пробежал?

— Часа за три с половиной.

— Сколько тебе было?

— Лет пятьдесят.

— На прошлой неделе сколько пробежал?

— Шестьдесят, что ли. Подожди, у меня записано. А, вот, шестьдесят пять. Разок пятнадцать пробежал.

«Бля, — думаю, — ему 75 лет. В 50 марафон за три с половиной». Мне сорок.

Пошёл сначала в специализированный беговой магазин, потом в модную беговую школу.

В магазине все продавцы — мастера спорта. Говорю одной:

— Ищу кроссовки.

— Объём.

— Километров пятьдесят.

— Темп.

— Минут шесть.

— Есть две пары для новичков: синие и канареечные.

— А вон те?

— Это элитные. Ахилл не выдержит.

Взял синие со скидкой за восемь тысяч.

В беговой школе попал в группу из 30 успешных людей. Под руководством мастера спорта на 3 км стали готовиться к марафону.

Поставил конкретную цель: выбежать половинку из двух часов.

Мои кроссовки в группе выделялись дешевизной для новичков. Все были в элитных. С часами совсем беда. Все — в «Гарминах» по тысяче долларов. Я — в «Сигме» за пятьдесят. Авто ставил в полукилометре от клуба. Женщины в клубе обсуждали новый «Порше» Андрея. Не хотел, чтобы обсуждали мой десятилетний «Ноут».

Сначала в клуб пришли тридцать человек. Андрей был только на первой тренировке. Через три недели ходило только шесть-восемь человек. Через 7 недель осталось трое: я, какой-то айтишник и бухгалтерка.

Иду с бухгалтеркой после тренировки. Спрашивает:

— А вы марафон побежите?

— Не знаю. А вы?

— И я не знаю. Пришла в клуб, потому что муж начал бегать. Он к «Айронмэну» готовится.

— Бизнес потерял?

— Да. У нас была сеть гостиниц.

— Кстати, а где Андрей?

— Который на «Порше»?

— Да.

— Слышала, ремонт делает в загородном доме.

Наконец, пришёл на старт «Бегущих сердец». Бежал бы в оздоровительном темпе — было бы всё хорошо, но я хотел личный рекорд. Побежал в расчётном темпе.

бег первая половинка марафона

На восемнадцатом километре свело икру. Думаю: «Где-то ошибся с водой и солями». На девятнадцатом свело — вторую. Сходить с дистанции? Говорю себе: «Терпи, ты же мужик». Пришёл к финишу в технике хромой лошади. На финише 1:53. На две минуты быстрее, чем планировал. Гордо отчитаюсь во всех соцсетях. Но об этом я подумаю завтра.

«Это не ЗОЖ» — думал я на следующее утро. До туалета полз на коленках.

Звоню тренеру. Тренер спрашивает:

— Как всё прошло? За сколько пробежал?

— Час пятьдесят три. Но икры свело. И вообще, почему у меня от бега кости болят?

— А, ну это, ноги нужно натоптать. По-хорошему, год нужно только трусить. Хотя бы километров пятьсот.

— Чего раньше не сказали?

— Так была же семинедельная подготовка к старту с расчётным временем.

Ответственность за цели клиента лежит на клиенте. Я всегда своим это говорил.

Теперь мне 51. Снова оказался не в своем пространстве-времени. В СССР был слишком молод для бегуна-любителя. Сейчас — слишком стар. С 2022 года — сельский учитель. Это не тот человек, которого ждут в беговом клубе люди на «Порше».

Клиенты в 50 к бегу охладели. К бодибилдингу тоже. Многих я растерял за последние 10 лет. Недавно хотел одного вернуть. Звоню:

— Как дела?

— Нормально.

— Как фитнес?

— Не тренируюсь. Был микроинсульт. У тебя нет хорошего доктора?

Нет у меня в записной книжке докторов. И у отца не было. Он бегал до 84. Без «Порше» и без соцсетей. Об этом знаю только я и его соседи по дому.

***

Слушать/читать «Записки стареющего зожника«

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x