Минуты кардио

Кардио для мужчин в тренажёрном зале

Под кардио в тренажёрном зале мужчины понимают силовые упражнения с небольшим отдыхом, который в два раза короче самого подхода. Самый популярный формат кардио тренировки в тренажёрном зале у мужчин – это тренировки по протоколу японского тренера велосипедистов – Табата:

  • 20 секунд – силовое упражнение,
  • 10 секунд – отдыха.

Теоретическое обоснование

Спортивные тренеры не берутся тренировать слабых и жирных, потому что с ними возни много, а толку мало. Наоборот, спортивные тренеры выискивают сильных детей, чтобы сделать из них чемпионов.

Фитнес-тренеры, которым не повезло в спорте, занимаются со слабыми и жирными взрослыми, обещая быстрый результат с минимальными усилиями.

Спортивные тренеры знают, что для сжигания жира нужно бегать долго, а для роста мышц нужно поднимать много. Фитнес-тренеры тоже это знают, но обещают слабым и жирным взрослым, что пятиминутки со своим телом лучше сжигают жир и растят мышцы.

би-джей гаддур

Фото: популярный фитнес-тренер Би-Джей Гаддур обещает спортивное тело за 28 дней по 5 минут в день

Польза кардио тренировок в тренажёрном зале

В спорте есть понятие физических качеств. Самые нужные из них:

  • Сила;
  • Аэробная выносливость;
  • Силовая выносливость.

В спорте внешность не важна, ибо медали дают самым сильным и быстрым, а не самым красивым. Однако спортивное тело считается у людей с сидячим образом жизни предметом вожделения.

Штангисты мало бегают, но много поднимают, поэтому у них мышцы больше, чем у бегунов на длинные дистанции. Бегуны на длинные дистанции много бегают, но мало поднимают, поэтому у них жира меньше, чем у самых сильных штангистов.

Банальные наблюдения за штангистами и бегунами дают представление, что длительный бег сжигает жир, а большие штанги растят мышцы.

штангист и бегун

Фото: элитные штангист и бегун времён СССР

Есть ещё борцы и боксёры, у которых схватки и спарринги разбиты на раунды и периоды по 3 минуты. У борцов и боксёров ценится не сила и выносливость, а силовая выносливость.

Вы не встретите жирного бегуна или худого штангиста, но худого или жирного борца или боксёра встретить можно, ибо это зависит от весовой категории.

борцы

Фото: жирные и худые борцы

Кардио тренировки в тренажёрном зале по 4 минуты помогают развить силовую выносливость, но мало помогают росту мышц и сжиганию жира.

Рост мышц и сжигание жира

Методика размер/квартал выдвигает минимальные требования к росту мышц и сжиганию жира. Минимальные требования к росту мышц – это 45 подходов силовых упражнений с нагрузкой более 70% от одноповторного максимума. Минимальные требования к сжиганию жира – это дефицит 200 килокалорий в день.

Если цель – это победа в спорте, то нужно заниматься выбранным спортом со спортивным тренером, ибо спортсмен с тренером побеждает спортсмена без тренера.

Если цель – это спортивное тело, то можно ограничиться минимальными требованиями методики размер/квартал, но 4 минуты кардио тренировки – это слишком легко, чтобы быть правдой.

Пообщаться с немолодыми носителями спортивных тел можно в чате нашего телеграмм канала.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x