Большинство мужчин бег не любят. Чаще всего мужчины выбирают тренажёрный зал, потом футбол.
Странная штука получается. Мужчинам после 50 больше всего нужен бег. Он хоть как-то помогает защититься от инфаркта и убрать пивной живот. Однако мужчина идёт в тренажёрный зал повышать давление в жиме лёжа и усугублять прединфарктную аритмию.
Мужчины даже после 50 предпочитают тренажёрный зал бегу, потому что боятся потерять мышечную массу. Входить в предпенсионный возраст с абдоминальным ожирением, атеросклерозом и жёсткими сосудами им почему-то не страшно.
Жизнь – опасная штука, и у бега свои риски. У мужчины к 50 годам суставы уже не те, и удары пяткой о землю коленям противопоказаны. Для коленей жим лёжа, конечно, безопаснее.
Надо признать, что здоровье – это последнее, о чём думает настоящий мужчина в любом возрасте. Мужчине нужны победы и желательно быстрые. Затяжные победы наводят на него скуку.
В молодости я очень любил прийти в тренажёрный зал и зарубиться с пацанами в жиме лёжа. В 16 лет ни у кого не приходило в голову устроить соревнования в беге. Кто быстрее пробежит «кругосветку» вокруг квартала – это дворовый спорт до возраста примерно третьего класса. В том же возрасте было спортивное ориентирование в формате «Казаки-разбойники». Потом только турник и штанга – выход на две и жим лёжа.
Когда в юноше 60-70 кг, то понятно, что хочется стать сильным и набрать массу. Но это было в 90-х! На дворе 2026 год. Средний вес моих ровесников зашагнул за 90 кг. Мужики, пора рельефиться!
Я своим клиентам не рекомендую бег, если они не научились набирать норму шагов в день. Врачи рекомендуют 10-12 тыс.
Бег без оглядки на пульс – это самый большой риск для мужчины из 90-х. Врачи рекомендуют 70% от максимума – 220 минус возраст. Это примерно 170 минус возраст.
Если мой клиент не может держать нормальный пульс в беге, то я рекомендую чередовать бег с ходьбой: бежать до пульса 170 минус возраст, потом минута ходьбы.
В 20 лет половина мужчин меняет свой образ жизни, а в 50 – только 20%. Я понимаю, что трудно, но выбора нет. Мой папа, когда я откладывал домашку, говорил: «Делай сейчас. Потом легче не будет!» В 50 лет он пробежал марафон, а в 80 лет он уже бегал со скоростью пешехода. Я смотрел на него и понимал: «Потом легче не будет!»
Мужики! Потом легче не будет. Бегите и делитесь скринами своих тренировок в комментариях! Пора вернуть свои «кругосветки».




На сайте российских триатлетов trilife.ru есть большая рубрика
"По ту сторону сотни" — истории десятков триатлетов похудевших с помощью триатлона.
Этот Шон Эстин явно не ставил цель похудеть)
"По ту сторону сотни" — истории десятков триатлетов похудевших с помощью триатлона.
Этот Шон Эстин явно не ставил цель похудеть)
А может ставил и достичь не смог?
Уже несколько раз на пробежке у меня с прохожими складывается такой диалог:
— А если я бегать начну, я тоже так похудею?
— Если за питанием будете следить, то похудеете.
— А что, ещё и за питанием следить надо?
— Конечно.
— Ну нет, я так не смогу…
Вот и поговорили 🙂