Минуты кардио

Старость – не радость

Лет в пять я планировал быть кондуктором. Взрослые часто жаловались на нехватку денег. Особенно я это чувствовал, когда просил гоночные машинки за 30 рублей, при маминой зарплате дворником – 80 рублей. Кондуктор – это был человек. Он ходил по трамваю и со всех собирал деньги в свою сумку на животе. Я понимал, что таким способом можно быстро и легко собрать деньги на машинки. Чуть позже я узнал, что кондуктор собирал деньги не себе, поэтому решил стать Чингачгуком.

Чингачгук был сильным, и ему не надо было просить денег – он их мог просто отобрать. Уже в школьные годы я заметил, что карманные деньги слабых мальчиков быстро становились деньгами сильных. Так я быстро понял, что нельзя жалеть сил и времени на тренировки в секции борьбы.

В 90-е годы сильные мальчики стали пропадать. Кого-то сажали, кого-то убивали. В видеосалоне блистал Шварценеггер. Я быстро смекнул, что сильным мальчикам деньги могут давать за красоту, а не за грубую силу. Так я уже в 17 лет вышел на сцену конкурса мужской красоты. Тогда я ещё не знал, что я не единственный, кто догадался стать Шварценеггером.

К нулевым я понял, что очередь на роль Конана собралась больше, чем за колбасой при Брежневе, поэтому с грустью согласился убирать гантели в фитнес-клубе. Это было не так престижно, зато в тридцать раз прибыльнее, чем работать инженером по диплому.

Окунувшись в среду людей, которые жили в частных домах по 2 тысячи квадратных метров, я понял, что мне нужен бизнес-план. Пока я планировал свой успех, фитнес-клуб, в котором я работал, обанкротился, основатели попали в скандальы и расследования. Сначала я думал справить новоселье в коттедже, а потом – лишь бы не в бараке.

Наконец я прочитал книгу, которая подтвердила то, что я и так уже понял. Насим Талеб написал, что надо изучать не истории успеха, а истории провалов. Я-то сначала смотрел только на взлёты проектов, совершенно не обращая внимания на падающих летчиков.

Изучив истории падений бизнесменов типа «бегущего банкира», я смекнул, что упавшие лётчики начинают заниматься бегом, плаванием, велосипедом, чтобы поддержать свои жизненные силы. Как сын человека с 60-летним беговым стажем, я подумал: «Это я видел с детства. Это я могу». Так в 40 лет я начал бегать по 30-60 км в неделю.

Моему отцу было уже 75 лет, и он очень гордился тем, что не ходит по врачам. Пенсия, конечно, была маленькая, но здоровье – крепкое. У Шварценеггера к этому возрасту было уже 4 операции на сердце.

Надо признать, что Шварценеггер всё-таки воспитал в себе привычку напрягаться физически. Ежедневно крутить педали велосипеда и сгибать руки со штангой – это для него, как зубы почистить.

Обычно на свой финансовый пик человек выходит к 45 годам. Я начал убирать гантели за состоятельными людьми, когда мне было 23 года. Моим первым клиентам теперь в среднем 72 года. Не многие состоятельные люди смогли стать физически культурными.

ТАСС заявил, что уже в 65 лет половина людей зависимы. Они не могут себя сами обслуживать и требуют ухода. Как это понимать?

Я представил себя с сумкой денег на животе в кровати среди незнакомых людей в незнакомой стране. Страшно! В фильме «Брежнев» главный герой говорит: «Врачи меня не могут спасти… Или не хотят?»

Вдруг незнакомые люди захотят моих денег больше, чем спасти мою жизнь? Даже если эти незнакомые люди будут улыбаться и обещать, что всё будет хорошо, я потребую успокоительный укол. Только так я смогу быть спокоен за свою жизнь и свою сумку с деньгами. Спрос рождает предложение. Конечно, я получу этот успокоительный укол, потому что помню, что кондуктор собирал деньги не для себя. Может, для врачей?

Сегодня врачи шутят: «Если у человека есть деньги, то ему нужно назначить лечение. Если денег нет – физкультуру». Вчера у меня вызвала тревогу программа «Дорожный патруль». Показали задержание чёрных врачей, которые навязывали населению ненужные и опасные медицинские услуги. И это в стране, где я родился и вырос. Господи, как страшно заболеть, если у тебя есть сумка с деньгами.

Все состоятельные люди с деньгами вымышлены и совпали случайно.

Выучиться на кондуктора можно в колледже общественного транспорта, а о том, как дольше сохранить здоровье, я написал в книге «Размер/квартал – 2026»

5 14 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
18 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
1 марта, 2016 8:52 дп
Хмм, Лев, а это тоже иллюстрация того, что \»было\», ведь Вы рекомендуете 5 подходов минимум:
\»Затем, когда для вас и это стало слишком легким упражнением, переходите к приседаниям с весом. Вес подбирайте индивидуально, так чтобы вы смогли сделать 20 повторений в 4-х подходах. И только после определенного времени наработки упражнения увеличивайте интенсивность, т.е. вес.\»
Larisa1
Larisa1
2 марта, 2016 9:49 дп

Цитата: ne_leopard

Просто, справедливости ради, …если уж нужны 100% индивидуальные рекомендации, то, думаю, надо брать персональную трень. 

 
это бесспорно. никакие рекомендации по интернету не заменят персональную тренировку.
Larisa1
Larisa1
2 марта, 2016 9:43 дп
[

Цитата: ne_leopard
ну и его внимание привлекла ее конкретная заметка о приседе, в той части, что не стоит сразу браться за чужой рабочий вес.  Отклонения от генеральной линии случайны)

 
Так девушка тоже случайно взяла чужой вес
ne_leopard
ne_leopard
2 марта, 2016 9:42 дп

Цитата: Larisa1

Цитата: ne_leopard

Цитата: Larisa1
Что-то в моей голове всё так плохо согласуется sad Зашла на страницу вконтакте Виктории Пучковской и там так сразу \»В преддверии нашего весеннего праздника, ФК \»НЕБО\» предлагает Вам принять участие в нашем силовом состязании — стойка в положении \»Планка на прямых руках\».  
Мне просто вспомнилась статья Льва про планку http://levgon.ru/stati/stati-dlya-muzhchin-po-fitnesu/1014-vy-delae
te-planku-i-predpochitaete-seks-snizu.html


Думаю, мы все-таки должны проделывать интеллектуальную работу и отделять зерна от плевел на всех сайтах.  

Ну если вы должны, то вы и проделывайте. А мне это показалось странным, только и всего. 

Эм, я всегда проделываю.. Peace, ok?
Просто, справедливости ради, …если уж нужны 100% индивидуальные рекомендации, то, думаю, надо брать персональную трень. 
Larisa1
Larisa1
2 марта, 2016 9:30 дп

Цитата: ne_leopard

Цитата: Larisa1
Что-то в моей голове всё так плохо согласуется sad Зашла на страницу вконтакте Виктории Пучковской и там так сразу \»В преддверии нашего весеннего праздника, ФК \»НЕБО\» предлагает Вам принять участие в нашем силовом состязании — стойка в положении \»Планка на прямых руках\».  
Мне просто вспомнилась статья Льва про планку http://levgon.ru/stati/stati-dlya-muzhchin-po-fitnesu/1014-vy-delae
te-planku-i-predpochitaete-seks-snizu.html

Думаю, мы все-таки должны проделывать интеллектуальную работу и отделять зерна от плевел на всех сайтах.  

 
Ну если вы должны, то вы и проделывайте. А мне это показалось странным, только и всего. 
ne_leopard
ne_leopard
2 марта, 2016 9:23 дп

Цитата: Larisa1
Что-то в моей голове всё так плохо согласуется sad Зашла на страницу вконтакте Виктории Пучковской и там так сразу \»В преддверии нашего весеннего праздника, ФК \»НЕБО\» предлагает Вам принять участие в нашем силовом состязании — стойка в положении \»Планка на прямых руках\».  
Мне просто вспомнилась статья Льва про планку http://levgon.ru/stati/stati-dlya-muzhchin-po-fitnesu/1014-vy-delae
te-planku-i-predpochitaete-seks-snizu.html


Думаю, мы все-таки должны проделывать интеллектуальную работу и отделять зерна от плевел на всех сайтах. Виктория, как я понимаю, коллега Льва, потенциальный клиент его вебинара для тренеров, ну и его внимание привлекла ее конкретная заметка о приседе, в той части, что не стоит сразу браться за чужой рабочий вес.  Отклонения от генеральной линии случайны)

Larisa1
Larisa1
2 марта, 2016 8:54 дп
Что-то в моей голове всё так плохо согласуется sad Зашла на страницу вконтакте Виктории Пучковской и там так сразу \»В преддверии нашего весеннего праздника, ФК \»НЕБО\» предлагает Вам принять участие в нашем силовом состязании — стойка в положении \»Планка на прямых руках\».  
Мне просто вспомнилась статья Льва про планку http://levgon.ru/stati/stati-dlya-muzhchin-po-fitnesu/1014-vy-delae
te-planku-i-predpochitaete-seks-snizu.html
Anashko
Anashko
1 марта, 2016 7:30 пп

..стоило не явиться всего 2 месяца в Аянтру — и вот такие перемены!) \»4 подхода и \»угол чуть меньше 90 градусов\»\» — а я по-прежнему стараюсь расти при 8 подходах и глубоких приседах, а все оказалось так просто))

Avaks
Avaks
1 марта, 2016 12:53 пп

-Пусть специалисты отвечают.
профи

Oksana V
Oksana V
1 марта, 2016 12:05 пп

Цитата: ne_leopard
Пусть специалисты отвечают. 

\»Так ведь нет никого в таможне\» 🙂
Вопрос смысла меня сейчас ничуть не заботит :-))). Загорелось посчитать свой тоннаж, благо наконец материал для подсчетов набран достаточный. И что-то мне не внушают доверия эти умозрительные проценты — то ли 20, то ли 80 🙂 Хотелось бы ясности. Если мы считаем только вес утяжелителей — ок, но только чтобы точно знать.
Avaks
Avaks
1 марта, 2016 11:51 дп

-Лучше сделать

ne_leopard
ne_leopard
1 марта, 2016 11:42 дп

Цитата: Oksana V

Цитата: ne_leopard

Цитата: Oksana V
Вопрос: упражнения с собственным весом при измерении тоннажа в счет не идут?


Идут. Например, отжимания, кажется, 60% от своего веса. Подтягивания и отжимания на брусьях 80-100 (по-разному слышала).


А выпады? Это вроде бы не тянет на полноценный подъем своего веса, как и приседания.

Есть там пересчет. \»Эффектная\» цифра получается для пистолетиков. Но на то они и пистолетики;-), если их делать качественно.
Воздушные приседания, думаю, дают процентов 20, а это немного. Собственно, поэтому-то, чтобы получить приличную нагрузку их придется сделать штук 50, при этом у многих это перейдет в кардио. Потому-то и смысла нет. С другой стороны, с чего-то ж надо начинать! Лучше сделать 5 подходов по 25 воздушных приседаний или 15 выпадов, чем ничего. 
А вообще, растрепалась я. Пусть специалисты отвечают. 
Oksana V
Oksana V
1 марта, 2016 11:38 дп

Цитата: ne_leopard

Цитата: Oksana V
Вопрос: упражнения с собственным весом при измерении тоннажа в счет не идут?


Идут. Например, отжимания, кажется, 60% от своего веса. Подтягивания и отжимания на брусьях 80-100 (по-разному слышала).


А выпады? Это вроде бы не тянет на полноценный подъем своего веса, как и приседания.

ne_leopard
ne_leopard
1 марта, 2016 11:16 дп

Цитата: Oksana V
Вопрос: упражнения с собственным весом при измерении тоннажа в счет не идут?


Идут. Например, отжимания, кажется, 60% от своего веса. Подтягивания и отжимания на брусьях 80-100 (по-разному слышала).

Avaks
Avaks
1 марта, 2016 11:08 дп

У девушки на картинке в статье от правильных приседаний вырабатывается слишком много гормона роста.

Oksana V
Oksana V
1 марта, 2016 10:30 дп

Вопрос: упражнения с собственным весом при измерении тоннажа в счет не идут?

Дмитрий
Дмитрий
1 марта, 2016 9:24 дп

В статье как одна из ошибок указано \»ни в коем случае не задерживайте дыхание\». Лев, а  как же рекомендация: \»в подьеме задерживать дыхание-натуживаться-выдох в \»выпрямленном\» состоянии\». 

Глеб Чубов
Глеб Чубов
23 февраля, 2023 10:51 дп

Спасибо

18
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x