Вредные привычки

Как исправить сколиоз у подростка?

Школа – это место, где дети приобретают сколиоз. В школу поступает со сколиозом каждый десятый ребёнок, а выходят из школы семь из десяти. Шесть подростков из десяти получают сколиоз в подарок вместе с аттестатом.

Сколиоз в подарок

Причины сколиоза подростков – это систематическая сутулость и слабые мышцы. У юных борцов и штангистов систематическая сутулость к сколиозу не приводит, потому что мышцы очень сильные. Я знаю, потому что занимался и борьбой, и штангой, а значит и борцов, и штангистов за свою юность насмотрелся и на тренировках, и на соревнованиях.

Чтобы стать спортсменом разрядником, нужен хотя бы год тренировок под надзором тренера на зарплате спорткомитета. Сейчас, если учитель в школе ученика назвал лентяем, то получит «обоснованную жалобу» и выговор с занесением в личное дело. В СССР за любое проявление лени юному борцу могли пробить банки, а за слёзки могли прописать ещё, чтобы не плакал. Только так лечили сколиоз у юных борцов и поднимали престиж советской школы борьбы на мировой арене.

тренер борец

Ученик спортивной школы со своим чутким наставником

Женское лечение сколиоза по методу «сядь ровно, я тебе сказала» не выдерживает никакой критики, потому что сидеть ровно семь часов на фанере школьного стула – это хуже банок. От такого метода поясница болит так, что ни один живой человек не вытерпит, поэтому хочется её как-то расслабить, сев на одну или другую ягодицу, положив ногу на колено или под другую ногу.

осанка в школе

Как расслабить поясницу

Ровное сидение на фанере школьного стула – это лучший метод приобрести остеохондроз поясничного отдела. Получается патовая ситуация, если не заниматься спортом: сутулиться на уроке – это приобрести сколиоз, а сидеть ровно – остеохондроз. В любом случае, врач, который запретил спорт, получит выигрыш в деньгах.

Активные родители не допустят пробивать банки ребёнку, ибо престиж борьбы на мировой арене пусть завоёвывают дети Кавказа. Остаётся ЛФК или детский фитнес пару раз в неделю, если будет время. При таком демократичном настрое на лечение, я гроша ломанного не поставлю на выздоровление.

Теоретически вырастить ровного ребёнка – это обязанность родителей, которая прописана в семейном кодексе, но отец «алименты заплатил и живи спокойно». Матерей, которые одни воспитывают детей, государство за неровную спину детей не наказывает, потому что понимает, что женщина много работает и у неё вообще нет времени следить за спиной ребёнка, тем более, когда у неё маникюр. Учительница «сядь ровно» сказала, поэтому в кривом позвоночнике виноват только сам ребёнок.

алкоголь двор площадка

Будни бесплатного дворового спорта

Если ребёнок сделал уроки и не хочет поднимать престиж российского спорта на мировой арене, то он может погулять во дворе без присмотра родителей до 22 часов. Для таких прогулок государство понастроило игровых и гимнастических площадок с красивыми футбольными воротами, баскетбольными кольцами, турниками, брусьями и даже рукоходами, но заниматься самим дворовым спортом детям лень, потому что банки пробивать некому.

Дисциплинарные меры за проявление лени в освоении простых физических упражнений назначает родитель, а меру нагрузки в этих упражнения – я. Узнать меру нагрузки в физических упражнениях для своего ребёнка родитель может на курсе размер/квартал. Записаться на курс можно у «яжематери» двоих детей Марины. Узнать отзывы о курсе можно у родителей в чате.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
28 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
10 марта, 2016 8:20 дп
Не соглашусь про 80%, скорее \”фифти-фифти\”. Сейчас стали писать 80%, чтобы хоть немного запугать тех, кто не в силах \”диетиться\”, а должен бы схуднуть. Ибо практически невозможно перетренировать обжорство (я уж молчу о том, что даже ходить не всех заставишь). Ну или маловозможно, тем более, при плохой физической форме (кстати, сразу после ЧРЕЗМЕРНЫХ усилий бывает и не очень-то что-то в себя впихнешь, говорю как человек с ОТМЕННЫМ аппетитом от рождения: вообще не понимала, как это можно не доедать, оставлять на тарелке ;-)))). 
Худшее, что случилось со мной в жизни: открытие палатки в школе в начале девяностых. Там была всякая гадость в пакетиках. Типа чипсов. С другой стороны, может и лучше, что я это все прошла подростком, когда тело многое прощает и быстрее \”отходит\”. 
ne_leopard
ne_leopard
10 марта, 2016 8:48 дп

Цитата: Lev

Ладно, поставлю другой вопрос. Колеса в авто – это сколько процентов успеха езды? Если колеса убрать, то вероятность езды останется на 20% или 80%? Конечно, 20% процентов деталей дают 80% езды – это же закон Парето. Или…
 
\”Секрет, какой еще секрет? Секрета никакого нет, ты просто мелкая деталь – тебя и выбросить не жаль\” – песенка из мультика \”Музыкальная шкатулка\” 
 
Питание – это деталь без которой тело не работает и не растет ни на 20% ни на 80%
 
У питания нет доли успеха. Здоровье – это же не акционерное общество, где доли распределяются по желанию органов управления  fellow

Ну в общем да). Из песни слов не выкинешь…
Кстати, радости и/или необходимости \”питаться быстро\” никогда не могла понять и разделить.  
Дмитрий Леленков
Дмитрий Леленков
10 марта, 2016 2:37 пп

Для меня питание – необходимое условие, но не достаточное. Та самая почва. Соблюдая рацион, появляется желание тренироваться, даже какой-то азарт. Тело требует нагрузки. Когда же начинаются \”плюшки\”, сваливаюсь в трясину лени и блаженства. Тренироваться регулярно становиться крайне тяжело. Другое дело, я так и не понял, как соблюдать рацион, тренироваться и при этом не превратиться в асоциального фитнес-монаха отшельника.

Алексей Панюта
Алексей Панюта
11 марта, 2024 11:29 дп

Подскажите а ЛФК вообще в данном случае полезно или нужно идти к квалифицированному тренеру?

Светлана Свирина
Светлана Свирина
11 марта, 2024 12:29 пп

Если у детей нет личного примера родителей, то каким ещё способом заманить их заниматься спортом?

Андрей Заболотный
Андрей Заболотный
11 марта, 2024 4:50 пп

Отличная статья, не знал что можно решить проблему так просто, ко взрослым эти рекомендации не относятся?

Евгений Сидоров
Евгений Сидоров
11 марта, 2024 8:37 пп

Как по мне лучше всего от сколиоза помогает турник. Регулярные занятия на турнике помогут выровнять спину. С автором статьи полностью согласен. В школе в основном и формируется сколиоз.

Андрей Быков
Андрей Быков
11 марта, 2024 11:59 пп

Младший сын сам тянется к спорту, без напоминаний. Гантели из рук не выпускает, на турнике дома постоянно подтягивается и висит подолгу, ,,чтобы вырасти,,. Но как садится делать уроки – прям беда. Горбится постоянно. Это пройдёт с возрастом или нужно акцентировать внимание на соблюдении осанки?

Александр Ефимов
Александр Ефимов
12 марта, 2024 10:05 дп

То есть не стоит постоянно заставлять ребенка сидеть правильно, а проще отдать в спорт или в зал?

Анна Палкина
Анна Палкина
12 марта, 2024 10:06 дп

А можно ли исправить, если стадия уже запущенная? Скажем, с рождения началась, например.

Алина Ридман
Алина Ридман
12 марта, 2024 10:08 дп

Даже если и будут регулярные физические нагрузки у ребенка, то после школы много времени проводится за компьютером – уроки, игры. Какое кресло приобрести, чтобы хоть как – то уберечь позвоночник от сколиоза?

Олег Олег
Олег Олег
12 марта, 2024 11:05 дп

Мне понравилась статья, у меня тоже был в детстве сколиоз и я по такой же схеме улучшил свое состояние

Павел Сидюк
Павел Сидюк
12 марта, 2024 11:16 дп

Как считаете нужно ли в школе поднимать вопрос о том, чтобы именно она заботилась о профилактике сколиоза у детей?

Лиза Кашина
Лиза Кашина
12 марта, 2024 6:07 пп

Какие упражнения можете посоветовать для исправления сколиоза легкой степени? Заранее спасибо.

Ira Tova
Ira Tova
12 марта, 2024 8:23 пп

Про фанеру – это совершенно точно! Спортивная гимнастика может помочь в решении этой проблемы? И влияет ли как-то профилактически? 

Marina Zaharova
Marina Zaharova
17 марта, 2024 9:38 пп

Мой сын ходит на плавание. Сколиоза у него нет. Скажите, плавание способствует профилактике сколиоза?

28
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x