Правильное питание

Худеть или стройнеть?

Известно, что больной, который лежит в постели и не может есть, теряет не только жир, но и мышцы. Это происходит по причине неподвижности и дистрофии – нарушения питания мышц кровью.

Если человек не вставал с постели 10 дней, то он вынужден заново учится ходить. Нет ничего удивительного, что больные люди худеют, поэтому стройность и худоба отличаются. Отличия эти просматриваются и в физиологии, и в психологии человека.

Потеря мышц в спорте

Люди, которые хотят просто сбросить лишние килограммы, не переживают от того, что вместе с жиром теряют мышцы. Они не замечают потерю сил так, как это чувствуют спортсмены.

Например, атлет, – который регулярно тренируется, – при слишком быстрой потере веса, не может поднять привычную для себя штангу. У обычных людей потеря сил может только субъективно ощущаться и выражается в слабости или нежелании делать привычные дела. Однако для работы в офисе много физической силы не нужно, поэтому потеря мышц происходит незаметно.

Я внимательно слежу за тем, как меняется не только вес, но и производительность мышц моих клиенток. Если я вижу, что женщина стала не только меньше весить, но и хуже тренироваться, то я могу запретить ей считать калории и несколько дней заставить есть все, что ей захочется в свое удовольствие.

За принуждение жить в свое удовольствие мои клиентки часто называют меня тираном. За насмешки над людьми, которые всю жизнь едят в свое удовольствие, меня тоже сильно недолюбливают. Плохо и то, и другое: плохо не уметь остановиться за столом; плохо принуждать себя к голоду в ущерб своему здоровью.

Ученые обнаружили, что причиной анорексии – болезни чрезмерной худобы – является неспособность оценивать свое тело.

 

\"\"

Как появляется неадекватность оценки своего тела?

Одна моя клиентка пожаловалась, что ее коллега на работе назвала тощей. На это замечание можно было бы не обращать внимание, потому что коллега моей клиентки весит сто килограмм, но сомнения в голове моей ученицы зародились.

Это здоровые сомнения, потому что нужно регулярно оценивать свое тело. Я поднял дневники тренировок девушки, показал ей, что ее силовые показатели растут и успокоил ее тем, что она не худеет, а именно стройнеет. Стройнеть – это снижать вес и становится сильнее.

Психологические признаки нездоровой худобы

Многие люди говорят, что здоровье – это хорошее самочувствие. Однако, самочувствие – это субъективный показатель и не может быть единственным критерием оценки здоровья. Часто болезнь имеет скрытый характер – незаметный.

Так, например, девушки, больные анорексией, не жалуются на здоровье и плохое самочувствие; более того они уверены, что чувствуют себя хорошо. Но! Признаки болезни начинают замечать окружающие. Сначала эти признаки носят не биологический, а психический характер.

Например, у девушек, которые только начинают болеть анорексией, кроме нарушения пищевого поведения и сокращения списка потребляемых продуктов, сужается круг друзей и интересов; появляются навязчивые идеи и склонность к чрезмерной систематизации или планированию. Чрезмерная систематизация может выражаться в постоянном подсчете калорий даже тогда, когда это уже не нужно, например, при ухудшении показателей на тренировке.

 

\"\"

 

Известно, что навязчивые идеи в стремлении похудеть могут привести к психическим отклонениям.

Гениальность и помешательство при снижении веса

Однажды я разговаривал с хорошим доктором. Он долго мне рассказывал об учении отца советской психиатрии – Ганушкине. Я в ответ я делился идеями из учения итальянского криминалиста Ламброзо, который считал гениальность и помешательство разными сторонами одной медали. В конечном итоге мы пришли к простому выводу:

Суть гениальности – это причудливая работа мозга и нестандартный подход к решению задач. Суть помешательства – это тоже необычный ход мыслей. Разница лишь в результате. Если результат положительный, то человека называют гением; если отрицательный, то – психопатом.

В работе со своим телом: обретение стройности – это гениальность; приобретение нездоровой худобы – помешательство. Если человек живет не только своими внутренними ощущениями, но и думает над объективной реальностью, то он позаботиться о том, чтобы теряя в весе, не растерять мышцы.

Я не поддерживаю людей в достижении худобы, моя работа – помочь приобрести стройность.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
29 августа, 2014 9:44 дп

Можно ли отличит, похудел человек или постройнел каким-нибудь объективным методом, кроме оценки производительности тренировок и общего самочувствия? Мне кажется, что для этой цели подойдут весы, анализирующие структурные компоненты тела. При похудении должны уходить и мышцы, и жир с водой, а при стройнении – только жир, а мышечная масса должна расти. Просто далеко не все люди психологически могут себя объективно оценивать, и им для большей уверенности нужно что-то "беспристрастное", например весы.

lola
lola
30 декабря, 2014 5:11 пп

Плохо и то, и другое: плохо не уметь остановиться за столом; плохо принуждать себя к голоду в ущерб своему здоровью. Да уж действительно – во всем нужна мера.

Елена
Елена
30 декабря, 2014 4:16 пп

А меня частенько заносит в сторону именно худобы, а не стройности и я слишком ограничиваю питание((

Angel8586
Angel8586
30 декабря, 2014 12:51 пп

Цитата: Ya-best
Худоба не для фитнеса и к счастью в последние годы люди стали это понимать. Стройная фигура женщины способна привлечь большое внимание со стороны потенциальных партнеров в сотни раз, чем у худощавых или полных.


Полностью согласна! Уже не модно быть худой, одни кости и кожа! У девушки должна быть стройная фигура и аппетитные формы!)))

Ирина
Ирина
29 декабря, 2014 12:32 пп

Худоба происходит от слова худо, Очень радует,что вы помогаете приобрести именно стройность!

Манечка
Манечка
29 декабря, 2014 9:49 дп

После родов достаточно быстро пришла в форму, огромная мотивация быть стройной мамочкой, помогла мне добиться желаемого, я весила 47 кг! И что? Я по прежнему оставалась недовольна своей фигурой. Кожа дряблая, целлюлит… И тут стало понятно, что правильного питания не достаточно, вот теперь начинается самая тяжелая работа! Красивое тело можно получить только занимаясь спортом! Полгода тренировок, я вешу более 50 кг, при это выгляжу даже стройнее и тело более упругое!

Ya-best
Ya-best
28 декабря, 2014 8:36 пп

Худоба не для фитнеса и к счастью в последние годы люди стали это понимать. Стройная фигура женщины способна привлечь большое внимание со стороны потенциальных партнеров в сотни раз, чем у худощавых или полных.

Lev
Администратор
Lev
28 декабря, 2014 4:27 пп

О! Поэтому болят и колени, и спина. 

yasia
yasia
28 декабря, 2014 4:13 пп

Стройнеть – это снижать вес и становится сильнее

точнее и не скажешь. Я много времени тратила на то, чтоб именно похудеть. Сбросить вес любой ценой. Результатом, естественно, довольна не была. Так продолжалось, пока один умный человек не объяснил, в чем моя ошибка.

Евгения
Евгения
1 сентября, 2014 2:15 пп

Я не пробовала специально худеть без упражнений, наоборот – я всегда пыталась худеть за счет упражнений. Правда, в основном я пыталась худеть аэробикой, так как я не люблю диету. Мои коллеги и друзья все время мешают мне ее соблюдать и подсовывают вкусности. Это плохо, но зато позволяет сохранить мышечную массу.
Я читала, что с возрастом человек естественным образом теряет мышечную массу, кажется до 2 кг за 10 лет. Мне не нравится внешний вид и физическое состояние пожилых и многих молодых женщин. Очень часто у них покатая спина и отсутствует попа. Диета и интенсивная аэробика часто ведут к такому результату – человек вроде худеет, уменьшает размер одежды, а выглядит худым, болезненным.
Поэтому я считаю приседания необходимым минимумом тренировок, но мои подруги считают меня ненормальной, хотя я приседаю с не тяжелым весом. Мне тяжело себя ограничить, потеря функциональности ударяет по моему самолюбию, это мне мешает, но мне помогает Лев, который оптимизирует программу относительно целей и диеты.

Алла
Алла
30 августа, 2014 4:47 дп

Прочитала "худеть или стройнеть?". Особенно понравилось: "За принуждение жить в свое удовольствие мои клиентки часто называют меня тираном.", прям ну очень понравилось)))

Галина
Галина
29 августа, 2014 6:32 пп

Худеть без упражнений пыталась, опыт диет от Арбузной до Японской, килограммы уходили, бывало очень даже хорошо, но удовлетворения от того как выглядит тело все равно не было. Потеря мышц меня вообще не беспокоила, потому что знаний об этом не было никаких

Диета, неправильная диета, это обычно стресс, потому что чувствуешь себя самым несчастным в мире человеком от того, что не можешь себе позволить того, что хочешь. Когда в жизнь приходит спорт и правильное питание (ну хотя бы его подобие) , то настроение гораздо лучше, мне нравится тренироваться, уже чувствую некоторые результат, они меня радуют, и всякую дрянь уже не особо и хочется.

Когда я просто сидела на диете, то вес вроде и уходил, объемы уменьшались, но "ушки" ненавистные как были так и оставались, худой верх становился еще худее, а низ по прежнему оставался тяжелым по сравнению с ним, сейчас, наверное, мне еще рано делать выводы об изменении моего тела от воздействий упражнений, но наблюдая различных "фитоняшек" в инстаграмм, я делаю выводы, что их тела более гармонично развиты. (груди правда нет обычно, но мне думаю не стоит этого бояться)

До ощущения себя гениальной я еще не доросла (но на подружек уже ворчу, когда они покупают очередные коктейли для похудения). Насчет, помешанной, когда я стала взвешивать бокал шампанского, пытаясь его уложить в БЖУК и объем пищевых масс, любимый сказал, что "мда, это диагноз", какой именно не уточнил :)))

Арина
Арина
29 августа, 2014 10:17 дп

Ох, как вы правы в статье. Мне приходится часто объяснять клиентам, почему мы не худеем по 5-6 кг в неделю, а объемы уходят хорошо, и чем похудение отличается от уменьшения количества жировой ткани.

urrucury
urrucury
31 июля, 2015 4:38 пп

Прочла эту статью и поняла, какие же весомые ошибки я совершала в прошлом.
Была больна анорексией в свое время, для спорта нужно много терпения и усилий, но это было слишком долго, именно поэтому я предпочла такой жестокий метод похудения – голод.
И да, посодействовали как раз непринужденные, выкинутые на ветер словечки, что-то вроде \”Полненькая, пухлая\”, никто никогда не задумывается, что эти пару слов настолько могут засесть человеку в голову, что он готов изнурять свой организм до неузнаваемости.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x