Вредные привычки

Упражнение для осанки после 40

Символику ортопедии – это кривое дерево, привязанное к ровному бревну. Орто – это прямой, педия – что-то связанное с детьми, может даже воспитание или выращивание. Скорее всего, ортопедия – это выращивание прямых взрослых из детей. Хотя, есть мнение, что педис – это стопа.

ортопедия

Символика ортопедии

Чаще всего результатами неправильного выращивания детей являются: искривления позвоночника, плоскостопие, вальгус или косолапость. Ребёнка не волнует вопрос красивой осанки, но учительницы началки считаю своим долгом время от времени бросить фразу “выпрями спину – сиди ровно”. После пятого класса до осанки и знаний детей нет никакого дела ни детям, ни родителям, ни учителям. Дети, которые не занимались ровным спортом, часто вырастают кривенькими.

Спорт портит осанку

Некоторые виды спорта формируют сутулость или сколиоз. Посмотрите на боксеров или стайеров: чаще всего они сутулые. У фехтовальщиков сильный сколиоз. Кривая осанка в этих видах спорта удобнее. Попробуйте простоять в боксерской стойке два часа каждый день: даже взрослый человек приобретет характерную сгорбленность – она очень важна в боксе, чтобы закрыть слабые места в теле.

стойка боксёра

Стойка боксёра

С борьбой мне повезло: если постоять полчаса в день «на мосту» – а именно столько я проводил в этой позе начиная с восьми лет – то спинка хорошо выравнивается. У борцов греко-римского стиля прямая стойка, в отличии от вольников, поэтому осанка становится чересчур красивая, я бы сказал, надменная. Чуть повзрослев, мне приходилось специально опускать плечи, чтобы друзья не смеялись.

Практика укрепления позвоночника

Все нужно делать вовремя. Вопрос формирования осанки – это вопрос юных лет. Если опорно-двигательный аппарат сформировался, а зоны роста закрылись, то исправлять скелет – это ломать, а не гнуть старое дерево: будет только хуже. Один хороший доктор сказал: “Взрослому человеку кривой позвоночник выпрямить нельзя, но жить с ним можно”.  Именно эти вопросы решает ортопедия. Она помогает жит кривым людям без боли. Например, у меня есть клиент с родовой травмой – его не ровно вынули и вытянули одну ногу. Она выросла на пять(!) сантиметров больше другой. У всех людей одна нога короче другой, но не на пять сантиметров. Конечно, при такой разнице в длине ног, его позвоночник сильно изогнулся. Этот человек никогда не сдавался. Да, его обувь была не как у всех – с особыми стельками, но он старался делать все, как здоровые люди. Например, через три года он стал приседать на разы с весом, который был в полтора раза больше массы его тела – это серьезная нагрузочка, особенно с хорошей амплитудой.

приседания над головой

Приседания в рывковом хвате

Что стало с его кривым позвоночником? Ничего! Он криво оброс мышцами и спина перестала болеть, хотя от офисной, неспортивной жизни часто давала о себе знать. Позвоночник нельзя выпрямить, но его можно укрепить – обрастить мышцами и жить без боли.

Мифы об искривлениях и исправлениях

О том, насколько необратимы последствия ошибок в детстве, я впервые с ужасом увидел в фильме “Человек, который смеется”. В этом фильме было ярко показано, что можно сделать с человеком, если ограничивать рост его костей. В средние века это делали, чтобы вырастить уродцев для цирка.

Когда ко мне приходят взрослые люди и говорят, что хотят исправить осанку – я говорю: «Нет» – но, если человек просить укрепить испорченную осанку, чтобы боли не беспокоили, то я говорю: нет проблем.

выращивание осанки

Культура с латыни – выращивание

Однажды мне позвонили из редакции журнала с большим тиражом и попросили рассказать об упражнениях в тренажерном зале для выпрямления ног. Мне очень хотелось увеличить свою популярность, но я сказал, что не знаю упражнений для выпрямления ног – сформированные кости с закрытыми зонами роста не выпрямляются. Редактор журнала сказала, что, в таком случае, она обратиться к другому фитнес-тренеру.

Зачем взрослым упражнения для осанки?

Осанку нельзя выпрямить, но можно замедлить процесс искривления. С возрастом межпозвонковые диски истончаются – это неизбежное следствие процессов старения. Старики говорят, что растут вниз. Доля правды в этом есть. Тело становится короче за счет уменьшения межпозвоночных дисков и суставных щелей. Изменение длины тела, как вверх, так и вниз, может привести к искривлению позвоночника, если не напрягать мышцы. У детей позвоночник искривляется от роста вверх, у стариков – от «роста вниз».

Упражнения могут замедлить процесс искривления осанки с возрастом. Я практикую для осанки только одно упражнение, которое прекрасно работает. Однажды ко мне обратился юноша семнадцати лет. У него было освобождение от армии по состоянию здоровья – последняя степень кривизны позвоночника. Для укрепления спины я дал ему свое фирменное упражнение и через полгода его признали годным к строевой службе. Это упражнение называется приседание со штангой или просто с палкой над головой. Штангисты его называют «приседания со штангой в рывковом хвате».

Мои клиенты стареют с умом, потому что:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dina_dautova
dina_dautova
7 мая, 2015 5:05 пп
Очень удачно к статье подобрано видео – коротко и содержательно, а главное – наглядно! Как мне кажется, отвечает на все вопросы, которые возникают в голове при выполнении этого упражнения. 
Кстати, я только сейчас поняла, для чего предназначалась пластмассовая палка, которая была у меня в детстве.
Viktor
Viktor
30 декабря, 2014 9:56 пп

Интересно, так от какого же слова на самом деле происходит термин \”ортопедия\”?  Нас в институте учили, что изначально ортопеды занималисьь изготовлением обуви и ходунков для больных с деформацией ног. Т.е. к детям это отношения не имеет. Или я не прав, кто подскажет?

Lukomorenka
Lukomorenka
30 декабря, 2014 7:11 пп

Сидячий образ жизни сделал свое дело – искривление позвоночника в верхней части спины. Занимаюсь йогой и норвежской ходьбой. Какие упражнения посоветуете для выпрямления спины?

Nasty
Nasty
30 декабря, 2014 6:11 пп

А я горжусь таким тренером, написавшим такую статью! Статью правды, без рекламы и пафоса.))) Еще раз напомнили, что спортом надо заняться именно сейчас!

Голиков
Голиков
30 декабря, 2014 5:59 пп
Мостик каждый день – моё железное правило.
Мне скоро 70 лет, чувствую себя отлично.
Статья полезная – обязательно порекомендую почитать детям и внукам.
Павел
Павел
30 декабря, 2014 4:37 пп

Корректировать осанку надо еще с помощью сбалансирования мышечного корсета. Можно заметить, что сутулыми выглядят те спортсмены, виды спорта которых, развивают мышцы в неравной степени одинаково.

Елена
Елена
30 декабря, 2014 3:56 пп

Это упражнение называется приседание со штангой – или просто с палкой – над головой

спасибо, обязательно попробую!
Libafruma
Libafruma
30 декабря, 2014 3:06 пп

Помнится в детстве хотела поступить на танцы, и меня не взяли, маме сказали , что у меня искривление позвоночника. Понравилась фраза из статьи – \”Взрослому человеку кривой позвоночник выпрямить нельзя, но жить с ним можно\”, вот и живу вроде все в порядке, не чувствую никакого дискомфорта! 

Ксюшка
Ксюшка
30 декабря, 2014 1:44 пп

Очень благодарна своим родителям, которые с детства приучили меня правильно сидеть и в кружок танцев отдали. Благодаря этому проблем с осанкой у меня не было. 

Наталья
Наталья
30 декабря, 2014 11:14 пп

Осанка и вообще состояние позвоночника – имеет важное значение. Устранение любой переферийной проблемы (бедро, колено, плечо и пр.) хороший мануалист начнет именно с позвоночника.

Безусловно, у большинства проблема с позвоночником заключается в сниженном тонусе мышц спины, однако те закоренелые сутулости, которые я вижу в тренажерных залах, требуют сначала хорошей растяжки и выравнивания тонуса.
Что бы компенсировать одну слабую мышцу организм перенапрягает другую, а \”гипер\”, как и \”гипо\” не есть хорошо.
Затем, конечно, наращивать мышечный корсет и повышать тонус.
Хорошее \”детское\” упражнение – лодочка, прекрасно укрепляет мышцы спины. Лежа на животе (руки прямо перед собой) поднимать руки – ноги и удерживать несколько секунд.
Можно и гиперэкстензии поделать, только руки не на груди держать, а за головой.
Potter
Potter
1 января, 2015 11:20 пп

Осанка сформировывалась у людей на протяжении истории, имею в виду на стадии появления человека. И если уж так судить, то теперь деградируем, а не эволюционируем. Сидячий образ жизни, за компьютером, на учёбе и т.д. Надо с этим бороться, и приседания со штангой над головой идеально подходят. После упражнения заметно чувствуется напряжение в пояснице и сразу ходишь более выпрямленный)  

Vladislavikus
Vladislavikus
3 января, 2015 1:14 пп

Цитата: Lev
Осанку нельзя выпрямить, но можно подровнять или, хотя бы, остановить сам процесс искривления.

 
Но, кое что существенное за 10-12 дней сделать можно: http://youtu.be/F5OXzsxwozE – смотреть с 20 минуты, 21-ой секунды. Лев, как ты любишь, проверенное веками, обоснованное наукой, легко применимое каждым человеком в бытовых условиях.
okolnikova
okolnikova
2 марта, 2015 5:36 пп

Лев хороший тренер, стоило только написать о том, что упражнение перестало нравится, и он его убрал из моего плана тренировок, заменив, его на выпады)

okolnikova
okolnikova
27 февраля, 2015 11:41 дп

Цитата: okolnikova

очень понравился субботний синтез 100 приседаний на время + штанга над головой. Вот прям почувствовала, что осанка приближается в оценке 6)

Беру с вои слова обратно, больше мне это упражнение не нравится (но я продолжаю его делать) Не могла понять, почему иногда подолгу не могу уснуть, казалось потренировалась, устала, лежи спи и сопи в обе норки, ан нет, а потом дошло, что бессоница на меня нападает в те дни, когда я делаю это упражнение, а потом ночью я чувствую ВСЕ мышц, ВСе до мельчайшей в своем теле, они не болят, но я их чувствую. 
Zoya2015
Zoya2015
26 февраля, 2015 9:36 пп

Делаю это упражнение 2 недели по совету Льва и вижу отличный результат!!! Теперь мне не надо думать постоянно о том, чтобы держать спину ровно, это очень радует!!! Спасибо Лев!!!

okolnikova
okolnikova
19 января, 2015 11:27 дп

Цитата: Lev
Галина, когда Вы пишите слово \”мы\” что Вы имеете в виду?! Осаночка то у Вас на оценку пять будет  belay

Да ладно!? А кто ж тогда мне на первой тренировке дал в руки штанку в 10 кг. и заставил приседать с ней над головой?)
Кстати, очень понравился субботний синтез 100 приседаний на время + штанга над головой. Вот прям почувствовала, что осанка приближается в оценке 6)
okolnikova
okolnikova
12 января, 2015 11:27 дп

Удивляюсь маленьким детям, которые только-только начинают сидеть, спинка идеально ровная, и как же бездарно мы потом в течение жизни теряем свою красивую осанку.

Vlad62
Vlad62
9 января, 2015 8:22 дп

Когда болит спина (сорвана еще с юности), то я беру баскетбольный туго накаченный мяч и катаюсь на нем спиной от шеи и до копчика.

Наталья
Наталья
7 января, 2015 10:36 дп

Цитата: Vladislavikus
span style=\”line-height: normal; font-family: Helvetica; font-size: 14px; word-spacing: 0px;\”>

Цитата: Lev
Осанку нельзя выпрямить, но можно подровнять или, хотя бы, остановить сам процесс искривления.


 

Но, кое что существенное за 10-12 дней сделать можно: http://youtu.be/F5OXzsxwozE
смотреть с 20 минуты, 21-ой секунды. Лев, как ты любишь, проверенное
веками, обоснованное наукой, легко применимое каждым человеком в бытовых
условиях.

Отличные упражнения. Дисциплинированности бы и терпения, что бы их выполнять систематически…
christinared
christinared
30 декабря, 2014 1:31 пп

Да, осанка – это сейчас одна из основных проблем не только взрослых, но и детей. Будем пробовать упражнения всей семьей

Alex
Alex
30 декабря, 2014 12:32 пп

Осанка – одна из самых важных характеристик красоты человека в целом. Но обычно начинаешь это осознавать когда с ней начинаются проблемы. И теперь хоть что делай первоочередной красоты не вернешь(

petrowichc
petrowichc
30 декабря, 2014 9:19 дп

Я внимательно прочитал статью и обратил внимание на одну фразу в конце текста. Так же на моем сайте Вы можете бесплатно составить программу тренировок или бесплатно составить программу питания. Вот про программу питания для меня очень актуально. У меня диабет и хотелось бы получить программу с учётом этой моей проблемы.

Николай
Николай
30 декабря, 2014 9:17 дп

Я жалею, что в детстве меня это вопрос не волновал.. Теперь мучаюсь со своей спиной. Делаю всякие упражнения, одни помогают в большей степени, некоторый в меньшей. Обязательно попробую это упражнение, потому что в последнее время даже сидеть иногда бывает проблематично. Полезно почитать для тех, кто имеет проблемы со спиной, а особенно и полезно приятно почувствовать эффект от упражнения сразу.

Tila123
Tila123
30 декабря, 2014 9:12 дп

У меня просто мурашки после прочтения! Бедная девушка, представляю, что она чувствовала и как комплексовала! 5 см! У меня просто в голове не укладывается. Сестренка горбится, особенно когда уроки делает. Попробую его агитировать на выполнение упражнений. 

forexample
forexample
30 декабря, 2014 9:12 дп

О том, насколько необратимы последствия ошибок в детстве, я впервые с ужасом увидел в фильме \”Человек, который смеется\”. В этом фильме было ярко показано, что можно сделать с человеком, если ограничивать рост его костей. В средние века это делали, чтобы вырастить уродцев для цирка. 

Невероятно! С ужасом и долгом понимаю, что о своих детях я буду беспокоиться не так, как мои родители.. 
Ведь последствия искривления позвоночника могут оказаться весьма и весьма плачевными!
У меня еще нет детей, но думаю я позабочусь о том, чтобы мой ребенок рос здоровым и спортивным)
Ваши статьи не только общеобразовательны, а еще неплохо мотивируют к действиям)
Спасибо!)
Tila123
Tila123
30 декабря, 2014 9:10 дп

У меня просто мурашки после прочтения! Бедная девушка, представляю, что она чувствовала и как комплексовала! 5 см! У меня просто в голове не укладывается. Сестренка горбится, особенно когда уроки делает. Попробую его агитировать на выполнение упражнений. 

nikiforova88
nikiforova88
30 декабря, 2014 9:08 дп

Упражнения для спины это конечно очень хорошо, укрепление мышц, а если с суставами проблема и всё буквально скрипит, и кости трещат, когда пресс, например, качаю! как тогда поступать, тренироваться в \”щадящем\” режиме?

Ирина
Ирина
30 декабря, 2014 9:05 дп

После беременности стала болеть спина,хотелось бы узнать ещё упражнения для укрепления мышц спины ,кроме приседаний со штангой.

misha
misha
30 декабря, 2014 8:46 дп

Упражнения направленные на укрепление спины – вот лучшие упражнения, чтобы ваша осанка была красивой. На очередном мед.осмотре хирург обнаружил у меня искривление позвоночника, на мой вопрос как исправить этот недуг, ответ был прост – подтягивания на турнике. Пробуйте

konstik
konstik
30 декабря, 2014 8:40 дп

Полезная статья. И тема очень даже важна для многих. Интересны упражнения. И вот это упражнение- приседание со штангой или палкой над головой нужно обязательно попробовать…есть недостаток небольшая – сутулость…

Любовь
Любовь
30 декабря, 2014 9:24 дп

Правильно в статье указано, что вопрос формирования правильной красивой осанки – \”это вопрос юных лет\”.  Важно заботиться о прямой спине ребенка и лучшее решение здесь, это и правда упражнения и спорт. 

Grammar Nazi
Grammar Nazi
30 декабря, 2014 9:24 дп

Лет с 12 занимаюсь гимнастикой самостоятельно, дома, проблем с осанкой никогда не было, всегда старалась ходить ровно. Может кости и не выпрямить, но это не значит, что можно ходить горбатым, выпрямляйтесь, насколько сможете.

Renat
Renat
30 декабря, 2014 9:24 дп

Прекрасная статья и на мой взгляд в наш компьютерный век все более популярная, так как мало того, что школьники в школе сидят целыми днями, так еще и потом дома возле компа виснут, а ходят на тренировки всего 30% вот потом мы и видим сутулых людей. А вот что касается фильма \”Человек, который смеется\” это вообще ужас, печальная картина.

Zurbagan
Zurbagan
30 декабря, 2014 12:32 пп

В статье в очередной раз подтвердились все мои догадки, что как раз таки правильная осанка по сути залог хорошего здоровья всего организма человека. Ведь если какие-то проблемы с позвоночником, в разных его отделах, то конечно же страдают соседние с ним органы. Надо в обязательном порядке начинать следить за осанкой ребенка как только он начинает ходить. Чтобы со временем правильное положение тела и профилактика заболеваний позвоночника стало для человека спутником на всю жизнь.

Angel8586
Angel8586
30 декабря, 2014 12:25 пп

Приседание с палкой над головой – это очень хорошее упражнение от сутулости! Я так делала на лечебной гимнастике, очень помогает.

mamba
mamba
30 декабря, 2014 12:15 пп

Статья для меня как раз в тему, у моего ребенка начались проблемы с осанкой, а я хоть и не большого роста, но постоянно сгорбившись и очень хочется посмотреть упражнения на видео. 

lola
lola
30 декабря, 2014 11:42 дп

Да уж, людей с подобными проблемами полно.  А вот косолапость, как мне кажется, следствие того, что человек не хочет работать над собой.  Еще много людей кривоногих, для девушки это вообще трагедия.

Lana_g
Lana_g
30 декабря, 2014 11:18 дп

Я не думала, что в молодом возрасте невозможно что-либо исправить. Лев, подскажите, до скольких лет возможно исправление осанки? 

mariss
mariss
30 декабря, 2014 10:53 дп

мда… не зря меня мама била по лопаткам, когда я сгорбившись делала уроки! Хотя и это не помогло – сколиоз первой степени. Хирург настоятельно рекомендует заняться плаванием. 

kissfm11
kissfm11
30 декабря, 2014 10:18 дп

Цитата: Ruslan2292
Мне кажется все люди, которые занимаются спортом выглядят статно, но особенно борцы, эти вообще красавчики, у меня друг занимается так спина не обнимешь и смотрится как богатырь. Статья кстати, весьма хорошая, многим бы не помешало прочесть, а то ходят сутулые аж жалко их. 


На счет борцов посмотрите на их уши, у многих они не совсем красивые, вот Вам и борцы, а осанка у них действительно не плохая.

Игорь
Игорь
30 декабря, 2014 9:38 дп

Полезная статья лично для меня. У меня постоянные проблемы с позвоночником. Я думаю стоит попробовать упражнение, хуже не будет – это точно. Очень много в статье информации о искривлении позвоночника, о которой даже и не слышал.

Ruslan2292
Ruslan2292
30 декабря, 2014 9:32 дп

Мне кажется все люди, которые занимаются спортом выглядят статно, но особенно борцы, эти вообще красавчики, у меня друг занимается так спина не обнимешь и смотрится как богатырь. Статья кстати, весьма хорошая, многим бы не помешало прочесть, а то ходят сутулые аж жалко их. 

Елена Ч.
Елена Ч.
30 декабря, 2014 8:30 дп
Здравствуйте! Можно посмотреть где-нибудь видео с этим упражнением?
Моему сыну 3 года назад поставили диагноз – сколиоз 1-2 степени. Все это время он занимается лфк, раз в три месяца посещает массажиста. Есть существенное улучшение, исправился кифоз и угол наклона стал меньше, но полного выздоровления еще нет. Надеюсь на Вашу помощь.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x