До 13 лет я занимался борьбой, где ценилась силовая выносливость: работа с сопротивлением 3 минуты без устали. Ну как без устали? За 3 минуты работы в бешеном темпе пульс поднимался на максимум, лицо темнело до цвета бордо, тошнило и кто-то иногда блевал. Мне тренировки силовой выносливости до мошек в глазах и вертолётиков в голове не понравились. Кроме того, силовая выносливость – штука в борьбе нужная, но сопротивление для роста мышц маленькое. Обычно это менее 30%. Например, на борьбе в 13…


