волевой характер
Вредные привычки

Черта характера воля

Воля – это сумма черт характера.

Непонимание черт характера

Педагоги с дипломами сами плохо понимают черты характера и детей этому учат. Например, Игорь Ш. сказал: «Инициативным называют такого человека, который выдаёт себя за высшее лицо, всеми хочет управлять, хотя и не достигает этого». Боря Н. настойчивым считал такого человека, «который всё делает по-своему, не принимая во внимание хороших советов товарищей».

Перед тем, как давать оценку характеру, есть смысл сначала самоопределиться, ибо убеждённый гедонист не может давать оценку чертам характера убеждённого аскета?

Три черты характера

Как человек с ограниченным кругозором, я ограничиваю силовые тренировки тремя движениями, а характер человека – тремя чертами. Черты эти вот какие:

  • Решительность;
  • Настойчивость;
  • Выдержка.

Решительность

Человек на диване иногда может начать новую жизнь с понедельника и самоперевербоваться из лентяя в спортсмена. Самовербовка – это внутренний диалог себя с собой. Решительность – это быстрая самовербовка.

– Пойдём на пробежку, – говорит первое Я.

– Отличная идея! – поддерживает второе Я.

К быстрой самовербовке склонны холерики и сангвиники. Однако решительность без настойчивости – это признак скорострелов. Скорострелов трудно назвать решительными, но можно определить, как горячие.

Настойчивость

Тот, кто неправильно принял старт, тот не дойдёт до финиша. Скорострелам не свойственно рассчитывать маршрут и следить за пульсом, поэтому они быстро возбуждаются и быстро кончают. Обычно скорострелам не хватает настойчивости даже не 5 км, поэтому уже через пару километров второе Я говорит:

–  Мы уже потратили много калорий, пора бы подкрепиться.

Если без шуток, то большинство успешных и взрослых людей начинают заниматься бегом, чтобы разрешить себе ресторан. Даже настойчивые триатлеты ходят с жиром на животе и боках, потому что не обладают выдержкой.

пора подкрепиться

“Пора подкрепиться!”

Выдержка

«Бегущий банкир» спрашивает основателя «Ай Лав Суперспорт»

– Ты когда пробежал первый «Айронмэн»?

– 10 лет назад.

– А чего жирный такой?

– Хрен знает, жру много…

Иметь настойчивость в беге и не иметь выдержки за обеденным столом – это оставаться убеждённым гедонистом. Нельзя сказать, что «айронмены» безвольные люди, но начать бегать, чтобы похудеть, одолеть десятки «Айроменов» и остаться с жиром на боках – это неполное понимание воли или недосамоопределение.

Самое главное

Воля – это три главных черты характера:

  • Решительность;
  • Настойчивость;
  • Выдержка.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», проявили решительность, настойчивость и выдержку на курсе размер/квартал, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
27 июня, 2023 2:51 пп

Начинающий с понедельника быстро кончает

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x