врач качок укол
Вредные привычки

Анаболическая активность

Анаболическая активность – это способность вещества влиять на рост тканей. Не только анаболические гормоны, но и витамины могут повлиять на рост массы тела. Если это так, то почему нельзя пить безвредные витамины, вместо вредных стероидов?

Личный опыт приёма анаболических веществ и оценка их анаболической активности

У меня был опыт приема разных анаболиков. Однажды я заметил, что испытуемое мной вещество перестало действовать: мышцы сдулись, сила упала. Тогда я стал пить достаточно высокие дозы витаминов и мышцы снова стали расти. Никакие анаболики не обладают анаболической активностью, если в организме чего-то не хватает.

Часто можно услышать, как кто-то в зале расхваливает новый препарат и пламенно утверждает, что он действует. Однако, действует именно на этого человека. Не все анаболики одинаково активны в организмах неодинаковых людей – важно на какую почву попадет семя, чтобы прорасти.

”Сколько осла химией не корми – лошадью не станет”, – говорил мой тренер. Это правда. Анаболическая активность любого вещества проявляется только в благоприятных условиях. В первую очередь – это тренировки.

анаболическая и андрогенная активность

Рис. Анаболическая и андрогенная активность запрещённых веществ

Влияние тренировок на анаболическую активность

Не все тренировки одинаково стимулируют  анаболизм – рост массы тканей в организме. К чему могут стимулировать тренировки из пятнадцати подходов в неделю, далекие по своей интенсивности от настоящего отказа? Если анаболик принимает человек, который хорошо тренируется, то анаболическая активность этого вещества в этом человеке проявится наилучшим образом.

Влияние питания на анаболическую активность

Еще одним необходимым условием роста мышц является питание. При нехватке белка и витаминов даже самые активные анаболики пассивны.

Многое атлеты удивляются: почему от анаболиков вместо мышц растет жир? Потому что еда на столе не поменялась. Анаболики ускоряют рост тканей, поэтому стимулируют аппетит. Организму нужны для роста мышц белки, а продукты на столе богаты жирами. Сколько надо съесть жирной пищи, чтобы получить нужное количество белка?! Поэтому жир растет не от анаболиков, а от нежелания найти пищу, богатую белками и бедную жирами. Однако, некоторым трудно затолкать в себя много жирной пищи, – желчный пузырь не справляется, – поэтому не растет никакая масса – анаболик ”не подействовал”.

убийца тестостерона

Рис. Продукты – убийцы тестостерона

Влияние сна на анаболическую активность

Мышцы растут во сне, а не на тренировке. Нехватка сна убивает активность даже самых сильных анаболиков. Успешные люди – которые хотят все успеть – часто берутся за много дел сразу: и денег заработать, и за девушкой поухаживать, выучить английский, встретиться с друзьями, научить сына подтягиваться и заодно а самому мышцы нарастить. Такие увлеченные натуры, оставив после тренировки на сон всего четыре часа, будут неизбежно жаловаться на то, что анаболик не работает.

гормон роста и время суток

Рис. График выброса гормона роста в часы сна

Единица анаболической активности

Любители энциклопедических знаний без жизненного опыта могут прочитать, что за единицу анаболической активности принято действие тестостерона. Однако, люди с более пытливым умом спросят: кем приятно, когда и зачем?

Дело в том, что лекарства применяют в трех важных отраслях: медицине, спорте и фермерском хозяйстве. В медицине анаболиками восстанавливают больных, ослабленных болезнью людей, которые были вынуждены потерять мышечную массу из-за постельного режима. В спорте анаболики добавляют медали в зачет команде. В фермерстве анаболики дают прирост скота и увеличивают не только массу животных, но и прибыли скотоводов. Кто принял за единицу анаболическую активность тестостерона: медики, спортсмены или фермеры? Даю подсказку: опыты проводились на животных.

Взяв данные, которые были получены на животных, спортсмены-любители удивились: почему анаболики на людях работают не так, как на скотах? Потому, что у людей есть свобода: свобода пить водку по вечерам, выбирать еду за столом, беспокоиться о войне и совершать другие глупости, которые нарушают чистоту эксперимента. Скотина же – существо подневольное: оно ест по режиму в положенном количестве и спит, ни о чем не беспокоясь, поэтому растет с прибылью для фермера, даже без тренировок, не выходя из стойла. У скота одно занятие – расти. Это его профессия.

нормы прироста скота

Рис. Нормы прироста скота

Выводы о влиянии сна, питания и тренировок на анаболическую активность

Теперь вы лучше понимаете фразу ”сколько осла химией не корми – лошадью не станет”? Часто мне говорят, что у меня хороший рельеф, а мышечная масса – ”ничего особенного”. Я с этим не спорю. У меня столько мышечной массы, сколько я могу себе позволить своими усилиями на тренировках и своим временем для отдыха. Напомню, что один час тренировок требует два часа сна. Для содержания своих мышц я трачу по 18 часов в неделю – остальное время я живу, как человек.

Нужно ли еще объяснять, что анаболизм в организме нужно создавать своими силами, а не искать анаболическую активность в таблетках?

Любой человек без аптек может сделать спортивное тело, если общаться с опытными людьми.

5 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x