бодибилдинг
Вредные привычки

Культуризм и бодибилдинг

Против культуры тела ни один воспитанный человек не скажет ничего против, а польза максимальной мышечной массы может вызвать сомнения.

Кто придумал культуризм?

Евгений Сандов был цирковым силачом, то есть занимался народным искусством – развлекал публику необразованную.

Необразованной публике нравились падения клоунов, ходьба на задних лапах дрессированных животных и показная борьба силачей. Образованные люди читали романы и ходили в театр, где актёры играли на струнах тонких душевных переживаний.

Сандов родился в простой семье, но родители смогли оплатить ему институт, где он изучал анатомию с физиологией, которые помогли ему в тренировках. После института Сандов нашёл себе применение в цирке, как портовый грузчик, но следы высшего образования в коре головного мозга всё-таки остались, и именно они определили траекторию его профессионального развития.

сандов и цирк

Рис, Сандов – заслуженный работник цирка

Кому нужен культуризм?

В те времена образованные джентльмены занимались спортом. У офицеров и их гражданских образованных друзей в почёте были военно-прикладные тренировки: верховая езда, фехтование и гимнастика. Грубая сила была непонятна джентльменам, ибо гири поднимали рядовые артиллеристы – им было надо.

Однажды Сандов заметил, что демонстрация грубых мышц нравится не только необразованным крестьянам в цирке, но и приличным дамам в высоком обществе. Так цирковой силач стал популярным сначала среди светских дам, а потом и джентльмены стали подходить с вопросом «как немного подкачаться?» Чтобы всем джентльменам сразу ответить на один вопрос, Сандов написал книгу «Сила и как её приобрести», ибо в институте его научили писать, а джентльмены умели читать. Напомню, что в те времена читать умели только 3% населения.

Джентльмены говорили, что сила им нужна не для цирка, а для себя, ибо они не безграмотный народ, а культурные люди. Так и решили, силовые тренировки культурных людей называть культуризмом.

сандов и дамы

Рис. Сандов демонстрирует грубые мышц светским дамам, джентльмены завидуют

Кому нужен бодибилдинг?

Джо и Бен Вейдеры были детьми бедных еврейских иммигрантов из Польши в Канаде. Детство они провели в гетто и поэтому увлекались боксом и тяжёлой атлетикой.

Джо был в постоянных поисках методик тренировок, как бедному, полуголодному и худому мальчику набрать мышечную массу, чтобы не нужно было каждый раз драться, а сразу отпугивать хулиганов внешним видом.

Оказалось, что такую методику искали очень многие худые мальчики в гетто, поэтому Джо решил издавать журнал о методиках тренировок для роста мышц.

В те времена малограмотные люди читали мало, поэтому среди них стали популярны комиксы – романы с картинками, в которых мало слов, но много иллюстраций. Джо издавал журнал с картинками силачей и небольшим количеством слов, для описания методик тренировок.

Сначала журнал назывался «Your Physique», но потом Джо понял, что в гетто журнал «Muscle Builder» продаётся лучше и стал продавать бодибилдинг.

ты качок

Фото: первые журнал Джо с картинками

Чтобы искать силачей для картинок журнала, Джо и Бен Вейдеры создали Международную федерацию бодибилдинга и стали организаторами конкурсов мужской красоты.

Самое главное

  • Культуризм был популярен в Европе среди образованных людей;
  • Бодибилдинг получил популярность в США среди малограмотных людей.

Среди моих клиентов людей с учёной степенью больше, чем в вузе, они не жертвуют своими печенью и яйцами ради больших бицепсов, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
6 января, 2023 12:06 пп

Опять про бицепсы)

User Loser
User Loser
6 января, 2023 12:13 пп

Не развлекательная статейка, а научно-художественный труд. С историей и цифрами. Офигенно!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x