семейное ожирение
Вредные привычки

Как избежать лишнего веса у детей?

Всякий родитель, который избежал лишнего веса, может уберечь от лишнего веса своего ребёнка.

И сказал Бог «Всякой твари по паре»

Люди с лишним весом чаще женятся на тех, кто тоже имеет повышенный вес. Стройные люди тоже чаще женятся на худых. Шведские ученые считают, что это приведет к еще большему распространению ожирения в будущем. У ребенка из пары тяжеловесов риск возникновения ожирения в 20 раз выше, чем у ребенка стройных родителей.

На развитие ожирения влияют не только быт и привычки питания, но и наследственность. Если полные люди будут жениться на себе подобных, гены ожирения, станут встречаться у потомков еще чаще.

семейное счастье

Фото: семейное сытое счастье

Семейное ожирение

Исследователи собрали информацию о супругах и семьях 7 834 людей, страдающих ожирением и о 829 случайно выбранных людях. Оказалось, что самые худые и самые толстые люди часто выбирают себе партнера с похожей массой тела.

В семьях, где оба родителя страдали ожирением, 20,1% детей страдали ожирением, тогда как дети, родившиеся в семьях, где лишь один родитель имел избыточный вес, страдают ожирением в 8,2% случаев. У стройных родителей дети страдают ожирением в 1,4% случаев.

ИТОГО:

  • 2 жирных родителя – 20% жирных детей;
  • 1 жирный родитель – 8% жирных детей;
  • 0 жирных родителей – 1% жирных детей.

Ученые заключают, что, определив индекс массы тела родителей, легко выделить тех, кто особенно нуждается в программах по профилактике ожирения.

пара ожирение

Фото: вероятность ожирения ребёнка 8%

Решение проблемы

У меня и многих моих клиентов родители страдали ожирением. Моя мама при росте 155 см достигала 90 кг, папа при росте 165 см достигал 85 кг. С вероятностью 20% я тоже бы в детстве страдал ожирением, но меня заставляли ходить в спортивную секцию.

Спорт не лечит – спорт калечит, поэтому в 13 лет спортивный кардиолог порекомендовал мне сделать перерыв в тренировках.

После того, как некоторые мои клиенты примерили методику размер/квартал на свою шкуру, они решили отдать своих детей не в спортивную секцию, а мне на физическое перевоспитание.

У большинства взрослых людей нет времени на себя, поэтому у них «спорт на паузе», а значит они жиреют со скоростью примерно килограмм в год, пока не умрут от НИБ – неинфекционных болезней, связанных с заданием стресса и сидячим образом жизни.

Обсудить проблемы детского физического воспитания вы можете с моими клиентами в чате нашего телеграмм канала.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x