Любительский спорт

Малоподвижность и старение человека после 40 лет

В природе можно наблюдать, как с возрастом снижается работоспособность. Это касается и людей, и земляных червяков.

Однако у современных людей способность двигаться снижается и от «диванной болезни».

Стоит главный вопрос: насколько влияют на активность старение, а на сколько малоподвижность?

Чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к исследованию, которое проводили над участниками забегов в возрасте от 50 до 85 лет.

Как вы понимаете, многие люди не один раз выходят на забеги и поэтому по результатам на финише можно судить о том, как от года к году увеличивается время прохождения дистанции.

Надо признать, что начиная с 50 лет время прохождения дистанции увеличивается у всех опытных бегунов. Однако, с 50 до 75 лет – это время увеличивается на 2% в год, а начиная с 75 лет на 8% в год.

Одним словом, настоящее старение – стремительный спад физической активности по причине возрастных изменений наступает не в 50 и тем более не в 40 лет, а только в 75.

О том, как стареет тело с возрастом на дистанциях забегов могут судить люди, которые были на пике своей формы в 25 лет. А что думать о своем потенциале роста результатов тем, кто начал серьезно тренироваться после 40 лет?

\"\"

Например, американец венесуэльского происхождения Даг Фернандес, решил похудеть и начал серьезно бегать в 45 лет. В 47 лет он пробежал марафон за 3 часа 8 минут и с тех пор улучшает свои результаты. А в возрастной группе 55-59 лет Фернандес выиграл Берлинский марафон с результатом 2 часа 37 минут.

Разумеется, он это сделал в свободное от работы на Philip Morris время.

Сколько там он нарастил процентов активности за 7 лет старения? 16 процентов? Более 2 процентов в год? Этот человек повернул время в спять.

Сейчас все чаще спортсмены удивляют спортивных аналитиков и комментаторов, показывая свои превращения из сорокалетних в тридцатилетних.

Я не думаю, что, сидя на диване, нужно рассматривать статистику толко врачей. К врачам здоровые люди, достойные подражания, не ходят. Может, есть смысл почаще заглядывать в протоколы соревнований?

Чтобы стать активнее, пореже заходите на медицинские сайты и почаще заходите ко мне на странички Вконтакте или Фейсбуке – добавляйтесь в друзья 😉

А если вы готовы к решительным действиям не отходя от компьютера, то попробуйте онлайн консультацию бесплатно.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
26 июля, 2017 8:09 пп

Один момент только все упускают. Это время начала занятий и общий стаж. Чем позднее человек решает основательно заниматься, тем моложе он в старости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x