Здоровый скелет

Боль в запястьях при жимах лёжа

Кисть может болеть от любых жимов руками, будь то жим лежа, жим сидя или жим стоя. Боль эта чаще всего вызвана растяжением связок кисти. Как избежать этой боли и как не допустить растяжений связок кистей во время тренировок?

Положение грифа в ладонях

Прежде всего нужно научиться правильно располагать гриф штанги на поверхности ладоней. Растяжение обычно бывает вызвано неправильным положением грифа в кистях. Особенно это заметно у тех, кто держит в руках гриф, необычным хватом, располагая большой палец руки не напротив, а вместе с четырьмя другими пальцами.

Совсем недавно у меня начал тренироваться человек с опытом тренировок более 5 лет. Он поднимает уже серьезные веса и использует как раз тот хват, который был упомянут выше. Этот человек спросил меня , не знаю ли я, почему у него уже достаточно давно болит запястье.

Честно говоря я и сам, примерно, до 2000 года использовал подобный хват и из-за болей в кисти мне приходилось постоянно бинтовать запястья. Но потом, через наблюдения я понял причину этой боли, а позднее в подтверждение своим открытиям нашел описание и решение этой проблемы в учебнике по тяжелой атлетике за 1957 год.

Неправильное положение грифа в ладонях

Гриф штанги расположен неправильно, если он лежит на пястных фалангах пальцев. При таком расположении грифа кисти рук неизбежно отводятся назад. У тренеров по тяжелой атлетике это считается серьезной ошибкой, потому как в руках создается ненужный крутящий момент силы, что вынуждает прикладывать дополнительные усилия для удержания штанги. Чем это вызвано? Дело в том, что момент силы отводит кисти назад вниз и заставляет согнуть локти. Если локти выдержат, то этот момент силы приводит к растяжению запястий.

хват кисти жим

Хват кисти в жиме

Как правильно располагать гриф в ладонях?

Гриф нужно располагать вдоль ладоней и лучезапястных суставов над предплечьями. Для этого предплечья рук нужно повернуть наружу. Следите за тем, чтобы гриф штанги лег на мякоть ладоней со стороны мизинцев или еще её называют пяткой ладони. Чтобы лучше понять, чем правильное положение грифа в руках отличается от неправильного, посмотрите на рисунок.

Мои клиенты не страдают болей, потому что:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
20 октября, 2023 6:25 дп

Спасибо за нужную информацию

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x