Правильное питание

О причинах колебания веса в течение суток

\"суточноеУ меня два типа знакомых: одни взвешиваются всегда, другие очень иногда. Я – нарцисс, поэтому каждый день смотрю на себя в зеркало и каждый день встаю на весы. Кто не верит, может добавиться ко мне в друзья на fatsecret.ru – там есть график ежедневных взвешиваний. 

Нарциссцизм и пофигизм – это две крайности. Когда я вижу человека с очень лишним весом, то мне хочется сказать: «Это сколько надо не смотреть на себя в зеркало, чтобы так себя запустить?!» 

Лишний вес не приходит вдруг, он приходит незаметно от года к году. Если не смотреть в зеркало и на весы, то примерно со скоростью 5 килограмм в год. Но это в том случае если не было серьезного гормонального сбоя. Тогда вес прибавляется вдруг – ни с того, ни с сего. Поэтому я каждую встречу взвешиваю своих клиентов. Взвешивать человека раз в полгода на медосмотре – это пропустить волнующий момент сильной прибавки веса. 

Так как взвешивание – это волнующий момент, то многие клиенты сильно волнуются, когда ступают на весы. И правильно делают. Потому что, если вес начинает скакать, то я начинаю задавать вопросы, а это очень неприятно. Мало, кто любит дополнительные вопросы и допросы.

Скачущий вес – это признак непостоянства души, а это плохой признак. Помните, что пел Высоцкий? «Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж. Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь?» 

Медики говорят, что колебания веса в два килограмма – это нормально. Я говорю – нет. Колебание веса в два килограмма – даже в полкило – это признак серьезного нарушения привычного режима. 

Отгадывать причину колебания веса стало моей забавой в работе. Колебания веса имеют не только разные причины, но и разные признаки. Именно по признакам можно отгадать причину. Например, характерный прыщик на груди женщины может быть признаком месячных. 

Если у клиента скакнул вес, а я начал задавать вопросы, то это неприятно, потому что мои вопросы постепенно подводят человека к пониманию причины этого скачка. Хорошо, если это естественные причины – например, месячные у женщин – а если противоестественные? Например, пьяное вечернее застолье?

\"тренировкиХотя бывают и благородные причины прибавки веса. Например, отказ от кофе. Сокращение кофе всего на две чашки в день, может привести к восстановлению литра жидкости в теле. 

Однако объяснение причин прибавки веса не является оправданием. И менструация, и отказ от кофе могут проходить без колебаний массы тела, если соблюдать режим, прилагая к своим поступкам волю. 

Например, если вместе с отказом от кофе сократить количество потребляемой жидкости, то не изменится ни вес, ни самочувствие, а абстиненция пройдет менее болезненно. Так же и с менструацией – она проходит менее болезненно и без колебаний веса, если уметь держать водный баланс на одном уровне. 

***

Многие люди говорят, что их вес «…» плюс минус килограмм. Перешлите им эту статью – укажите им на их беспокойную душу. 

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

+7(916)611-73-72

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Potter
Potter
20 марта, 2015 10:14 дп
А ведь и правда, везде пишут, что колебания в 1-3 кг. это вполне нормально. Некоторые даже побуждают избавиться от привычки взвешиваться каждый день.
Я не знаю, вопрос по теме или нет, но от того, что начал много пить кофе вес будет прибавляться? 
okolnikova
okolnikova
24 марта, 2015 5:48 пп

у меня в течение дня обычно грамм 500-800 к вечеру прибавляется, иногда случается больше, обычно это происходит по одному сценарию: сижу никого не трогаю, бац! сознание отключилось, очнулась уже с 5 печеньем во рту  lol но с приходом весны все реже и реже такое случается) слабовольное животное…. эх…

Natali
Natali
19 апреля, 2015 10:38 пп

У меня к вечеру стабильно +1кг.заметила прибавляю больше,если переем углеводы или перепью воды

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x