Правильное питание

Витамин В12 и важный продукт для тренировок

\"витаминТе, кто любит смотреть спортивные соревнования, могли заметить, что индусы редко, где блещут – только в шахматах. Если вы пошли в тренажерный зал и у вас не растут мышцы, возможно у вас та же проблема, что и у индусов.

На результат тренировок сильно влияет не столько протеин, сколько культура, частью которой является культура питания. Если в вашем доме с детства не культивировали спорт, то скорее всего ваши родители не обращали внимания на нехватку важных для тренировок продуктов. 

Мне повезло – мои родители считали признаком успеха в обществе наличие мяса в холодильнике. Такие были времена, когда мясо продавали по талонам. Онако два килограмма мяса в месяц на душу в доме – это мало. Особенно это было мало мне – растущему организму, который проводил на ковре по девять часов в неделю. Поэтому мясо часто заменяли печенью, которую никто особенно не любил, даже в условиях дефицита мясных продуктов. 

Вспоминая свое детство, я понимаю, что печень сильно помогла мне стать чемпионом области по борьбе и закончить физико-математическую школу. Без печени и витамина В12 я был бы слабеньким и глупеньким, а так у меня были грамоты за успехи в спорте и учебе. Печень помогала мне тренироваться и учиться – я не уставал

 Дефицит витамина В12 начинается усталостью и заканчивается рассеянным склерозом

Медикам хорошо известны признаки нехватки витамина В12: они начинаются общей усталостью и заканчиваются рассеянным склерозом. 

Феофраст писал, что тупость – медлительность ума в словах и действиях. Понаблюдайте за настоящими вегетарианцами: у них медленная речь и медленные движения – заторможенные. С такими особенностями нервной системы трудно рассчитывать на успех в тренажерном зале. 

Часто можно услышать, что вегетарианство прибавляет сил и человек начинает просто летать. Поначалу это правда. Признаки нехватки витамина В12 могут проявиться только через десять лет культуры миролюбивого растениедства. Поедание только растений делает человека растением – неподвижным, способным отправлять только самые простые функции. 

Бизнесменам с мозгом зайца трудно делать бизнес в Индии, где живут люди с умом черепахи. Ум черепахи хорош в шахматах, но не в пингпонге. 

\"фитнесТренажерный зал не требует всестороннего ума зайца и глубокого ума черепахи, но атлету, который поднимает штангу нужен взрывной характер. Даже, если взрываться на 90% каждый пятый подход, то при нехватки витамина В12 на 75 подходов в неделю сил может не хватить. 

Каждый день человеку нужно две миллионных грамма витамина В12. Это немного, учитывая, что запасы в организме могут составлять в тысячи раз больше – на несколько лет вегетарианства. Однако, если вы не любите печень, а предпочитаете растить мышцы с помощью протеиновых порошков, то возможно запасы этого витамина уже истощились. 

Чтобы прогрессировать – неважно где, на работе или в тренажерном зале – нужно уметь слышать свой организм. Если от этой статьи вам захотелось жареной печени, то обратите внимание на витамин В12. 

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislavikus
Vladislavikus
16 февраля, 2015 12:45 пп

Цитата: Лев
Понаблюдайте за настоящими вегетарианцами: у них медленная речь и медленные движения – заторможенные.

 
Вчера были на дне рождения у друзей жены. Они сыроеды. Мальчик 45 кг, девочка 44 кг (кормящая мама – ребёнок 1,5 мес.). Правда, в связи с необходимостью кормить ребёнка грудью, временно, они изменили рацион: вернулись к веганству (можно есть варёную пищу). Мальчик на радостях набрал до 52, а девочка до 46 кг.
 
У нас была уникальная возможность посмотреть на веганскую тусовку и праздничный стол. Специально для нас \”мясоедов\” веганы сделали исключение и заказали нам суши и пиццу с мясом и сыром. Сами к этому даже не притрагивались – ели какие-то очень сложные блюда из всяких растений. Из бобовых делают печенье и пасты (типа хумуса).
 
Все эти сыроеды, конечно, выглядят чудаковато – небритые, волосатые, страшно худые и костлявые … Но, очень живые и сообразительные. С одним было особенно интересно пообщаться – бизнесмен-ресторатор – ездит по стране и открывает сыроедческие кафе и рестораны.
 
В середине вечеринки пришла молодая пара новообращённых. Они находились на этапе предварительной \”детоксикации\” – голодание 21 день с употреблением травяных отваров. Ребята были на 19-ом дне. Выглядели свежо и бодро. Мальчик хвалился, что за 19 суток потерял 8 кг, а девочка – 7 кг.
 
В общем, в ослаблении умственных способностей, скорости реакции, подвижности и энергичности – никто не был замечен. Разве что, с физической силой у них, возможно, плоховато. Я подарил имениннику надувной бассейн в честь его предстоящего переезда в экопоселение (4,57м в диаметре) – большая и тяжёлая коробка … Он был не способен оторвать её от пола…  Остальных не проверял 🙂
89202443353
89202443353
5 июля, 2016 9:43 пп

Жан-Клод Ван Дамм-Актер никогда не придерживался строгой диеты. Но для съемок боевика \”Монах\” он отказался от мяса. В своем интервью Жан Клод ван Дамм сказал: \”В моем новом фильме я хочу быть очень быстрым. Поэтому я теперь ем только овощи. Я не ем ни мяса, ни курицы, ни рыбы, ни масла. Сейчас я вешу 156 фунтов и я быстр как тигр\”.
Основа питания культуриста – это овсянка, потому что, как они уверяют овсянка – мышцы, мясо – жир.

Vladislavikus
Vladislavikus
6 апреля, 2015 3:07 пп
В ходе ответа на вопрос одного истеричного вегана о вреде мяса лектор (Олег Медведев, доктор медицинских наук, профессор МГУ, основатель НИИ \”Здоровое питание\”) рассказал об одном очень интересном исследовании. Известно, что в кишечнике человека проживают бактерии триметиламинной группы, которые при переваривании животной пищи используют холин (вещество, из которого состоят мембраны животных клеток) для синтеза интермедиата триметиламина (ТМА – в печени окисляется до ТМАО, вызывающего развитие атеросклероза) – собственно, из-за него все кардиологи рекомендуют ограничивать потребление красного мяса. Так вот, суть исследования заключалась в том, чтобы накормить мясом всеядных людей и веганов, и посмотреть, что будет с их кровью. Оказалось, что как и ожидалость, уровень ТМА резко подскочил у мясоедов, и, что стало полной неожиданностью, совсем не появился в крови у веганов. Основная гипотеза – эта группы бактерий вымерла в кишечнике веганов за время их отказа от потребления мяса – таким образом, для веганов мясо стало безопасным для их сердца и сосудов продуктом. Если гипотеза верна, то кратковременный отказ от потребления животной пищи (например, великий и малые посты) обретает биологический смысл – он заключается в \”перезагрузке\” микробиома кишечника.
Фрагмент беседы см. на 1 часе, 41 минуте 35 секунде  https://youtu.be/ojiMhoLP6D0
Каринка
Каринка
20 февраля, 2015 7:05 пп
Я малому только мясом смогла гемоглобин в норму привести- на препараты аллергия ужасная была. А знакомая работает в элитном детском саде… Для веганов  wassatЯ раньше и не представляла, что такие есть! Считаю, что детей нельзя обделять мясом, подрастут- сами решать как питаться… Не зря у нас клыки есть, должны все употреблять- и фрукты и овощи и мяскооо tongue
Vladislavikus
Vladislavikus
17 февраля, 2015 12:57 пп

Цитата: Наталья
По мне так веганство и сыроедение – это крайность, а крайности до добра не доводят.
Я где-то понимаю мотив – \”не убивать братьев наших меньших\”, однако отказываться от молока, творога, яиц – это сложно для моего понимания.
Особенно забавно прозвучала фраза про употребление \”мяса молодых животных\”…А сыроеды, видимо, забыли, что человек пользуется огнем для приготовления пищи уже более 2 млн. лет и как-то выживает)) А печеночные котлеты – это очень вкусно)) 

Аргументация следующая: молочная продукция не предназначена природой взрослому организму. Про мясо соглашаются, что это главный источник белка, но считают его слишком отягощённым (животный жир) и токсичным (разложение), а также испорченным индустрией (стероиды, антибиотики и прочее) – в итоге, считают, что недостатки перевешивают, и ищут белок из более безопасных источников.
Наталья
Наталья
17 февраля, 2015 12:15 пп

По мне так веганство и сыроедение – это крайность, а крайности до добра не доводят.

Я где-то понимаю мотив – \”не убивать братьев наших меньших\”, однако отказываться от молока, творога, яиц – это сложно для моего понимания.

Особенно забавно прозвучала фраза про употребление \”мяса молодых животных\”…

А сыроеды, видимо, забыли, что человек пользуется огнем для приготовления пищи уже более 2 млн. лет и как-то выживает))

А печеночные котлеты – это очень вкусно))
 
 
Vladislavikus
Vladislavikus
17 февраля, 2015 10:03 дп

Цитата: Влад

 
В середине вечеринки пришла молодая пара новообращённых. Они находились на этапе предварительной \”детоксикации\” – голодание 21 день с употреблением травяных отваров. Ребята были на 19-ом дне. Выглядели свежо и бодро. Мальчик хвалился, что за 19 суток потерял 8 кг, а девочка – 7 кг.

 
Попросил жену выяснить рецепт отвара, который таскали с собой в термосах \”очищающиеся\” – уж очень хорошо они выглядели на 19-ый день \”голодания\” – как дилеры гербалайфа 🙂
Оказалось, что всё дело в мёде. Они круглосуточно сидят на подсосе отвара с мёдом. Веганы вообще-то мёд не употребляют – в прямом смысле, это рвотные массы пчёл из полупереваренного нектара и пыльцы, предназначенные для питания в зимний период и кормления личинок, но в качестве переходного продукта допускают.
Vladislavikus
Vladislavikus
16 февраля, 2015 8:25 пп

Цитата: Potter
После статьи загуглил, где же содержится витамин B12. Содержится в сырах, твороге, яйцах, молоке. Я не знаю всех тонкостей веганов, но если человек просто не ест мясо всё таки можно получить необходимую дозу. Но в печени самое большое содержание B12, так что смертным в этом плане будет легче)

Сыроеды активно употребляют водоросли, в частности, спирулина.
Vladislavikus
Vladislavikus
16 февраля, 2015 8:15 пп

Цитата: Potter
Одно то, что у них некая форма секты уже пугает.) Они абсолютно исключили продукты животного происхождения или допускают к употреблению молоко, яйца, сыры?

Они исповедуют, но не навязывают. К \”трупоедам\” относятся с сочувствием, как и к курильщикам и алкоголикам. Веганы (строгие вегетарианцы) совсем не употребляют продуктов животного происхождения (вегетарианцы бывают лакто- употребляют молочку и младо- употребляют яйца, рыбу и мясо молодых животных – детёнышей). Сыроеды – веганы, которые отказались от термической обработки пищи (для максимального сохранения питательной ценности). Некоторые сыроеды ограничивают перечень сырых продуктов – исключают бобовые и крахмалистые овощи (считают их \”нечистыми\”). Более экстремальны – моно-сыроеды. Это те, которые не смешивают продукты между собой: один приём пищи – один продукт. В идеале стремятся так очистить свой организм и настроить метаболизм, чтобы выработать в себе способности к \”фотосинтезу\”: усваивать азот из воздуха и перерабатывать его под солнечным светом в белок. Но, такие упоротые долго не живут. 🙂
 
Среди приглашённых к празднику не было ни одного вегана со стажем более 3-х лет. Бизнесмен-ресторатор и его жена шеф-повар – 3-х-летние сыроеды. Все остальные – начинающие (от полугода до 1-2-х лет). Подозреваю, что накапаливающийся дефицит заставляет менять стратегию питания, и они начинают восходить по пищевой пирамиде обратно вверх. Но, в качестве временного явления (например, пост), полагаю это полезным.
Potter
Potter
16 февраля, 2015 7:30 пп

Цитата: Vladislavikus

Цитата: Лев
Понаблюдайте за настоящими вегетарианцами: у них медленная речь и медленные движения – заторможенные.


 
Вчера были на дне рождения у друзей жены. Они сыроеды. Мальчик 45 кг, девочка 44 кг (кормящая мама – ребёнок 1,5 мес.). Правда, в связи с необходимостью кормить ребёнка грудью, временно, они изменили рацион: вернулись к веганству (можно есть варёную пищу). Мальчик на радостях набрал до 52, а девочка до 46 кг.
 
У нас была уникальная возможность посмотреть на веганскую тусовку и праздничный стол. Специально для нас \”мясоедов\” веганы сделали исключение и заказали нам суши и пиццу с мясом и сыром. Сами к этому даже не притрагивались – ели какие-то очень сложные блюда из всяких растений. Из бобовых делают печенье и пасты (типа хумуса).
 
Все эти сыроеды, конечно, выглядят чудаковато – небритые, волосатые, страшно худые и костлявые … Но, очень живые и сообразительные. С одним было особенно интересно пообщаться – бизнесмен-ресторатор – ездит по стране и открывает сыроедческие кафе и рестораны.
 
В середине вечеринки пришла молодая пара новообращённых. Они находились на этапе предварительной \”детоксикации\” – голодание 21 день с употреблением травяных отваров. Ребята были на 19-ом дне. Выглядели свежо и бодро. Мальчик хвалился, что за 19 суток потерял 8 кг, а девочка – 7 кг.
 
В общем, в ослаблении умственных способностей, скорости реакции, подвижности и энергичности – никто не был замечен. Разве что, с физической силой у них, возможно, плоховато. Я подарил имениннику надувной бассейн в честь его предстоящего переезда в экопоселение (4,57м в диаметре) – большая и тяжёлая коробка … Он был не способен оторвать её от пола…  Остальных не проверял 🙂


Одно то, что у них некая форма секты уже пугает.) Они абсолютно исключили продукты животного происхождения или допускают к употреблению молоко, яйца, сыры?

Potter
Potter
16 февраля, 2015 7:23 пп

После статьи загуглил, где же содержится витамин B12. Содержится в сырах, твороге, яйцах, молоке. Я не знаю всех тонкостей веганов, но если человек просто не ест мясо всё таки можно получить необходимую дозу. Но в печени самое большое содержание B12, так что смертным в этом плане будет легче)

89202443353
89202443353
5 июля, 2016 9:44 пп

Жан-Клод Ван Дамм-Актер никогда не придерживался строгой диеты. Но для съемок боевика \”Монах\” он отказался от мяса. В своем интервью Жан Клод ван Дамм сказал: \”В моем новом фильме я хочу быть очень быстрым. Поэтому я теперь ем только овощи. Я не ем ни мяса, ни курицы, ни рыбы, ни масла. Сейчас я вешу 156 фунтов и я быстр как тигр\”.
Основа питания культуриста – это овсянка, потому что, как они уверяют овсянка – мышцы, мясо – жир.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x