спортивное питание
Правильное питание

Питание для тренировок

Обычный человек думает, что питание спортсменов для тренировок, как питание космонавтов, обладает «волшебными свойствами», поэтому продаётся в тюбиках или баночках, как волшебные зелья в сказках. Хорошие спортсмены питаются мясом и овощами, а баночки «с зельями» рекламируют для лохов.

Питание до тренировки утром

Не так просто встроить тренировки в жизнь занятого человека, поэтому не понятно, когда тренироваться: между завтраком и обедом или обедом и ужином?

Завтрак до тренировки не может быть плотным, ибо если завтрак в 7, а тренировка в 8, чтобы к десяти успеть на работу, – это слишком мало времени на работу желудка. За час желудок плотный завтрак не освоит.

Надо помнить, что организм берёт энергию из гликогена мышц, а гликоген в мышцах накапливается с 4 до 6 утра, после правильного ужина, поэтому загружаться энергией для утренней тренировки на завтраке уже поздно. Чтобы утром хорошо потренироваться, нужно вечером хорошо поужинать – 25% от дневного рациона.

спортивное питание

Фото: завтрак спортсменов на массу

Питание до тренировки вечером

Обед обычно бывает с часу до двух, а тренировка после работы начинается в 19 часов. Между обедом и тренировкой 5 часов. Через пять часов после еды хочется снова есть, а нужно тренироваться, поэтому для тех, у кого ужин запаздывает, человечество придумало полдник, который в детских садах бывает около 17 часов.

Чтобы потренироваться и дотерпеть до ужина, хватит 300 ккал еды.

углеводная загрузка

Фото: углеводная загрузка

Питание после тренировок

Бармены в фитнес-клубах говорят, что после тренировки мышцы особенно склонны накапливать протеины и углеводы  в мышцах, и эта склонность называется белково-углеводным или анаболическим окном. Окно это якобы открыто всего 20 минут после тренировки и если человек не выпьет в баре белково-углеводный коктейль, то «мышцы не вырастут», ибо до ужина человек добирается из фитнес-клуба более 20 минут.

Гипотеза нутриент-тайминга – питания в около-тренировочное время – пока не нашла своего подтверждения в научных экспериментах, а многие профессиональные спортсмены до сих пор побеждают без протеинов в раздевалках.

Чтобы иметь спортивное тело, спортивное питание не нужно, а нужен минимальный набор знаний о тренировках и обычном питании, который можно получить на курсе размер/квартал

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x