аппетит еда
Правильное питание

Как снизить аппетит?

Ко мне часто приходят люди, которые говорят, что не могут сбросить вес, потому что не могут снизить аппетит.

Люди не знают, почему они не могут есть меньше, для того, чтобы стало лучше. Хотят, но не могут.

Многие жалуются, что едят, когда нервничают. Однако, я наблюдал людей, которые едят от радости.

Обратите внимание на кинозрителей: они идут в кинозал и берут с собой попкорн и колу, независимо от жанра фильма.

Какая разница, комедия или ужасы — еда становится спутником зрелищ. Не важно чего мы хотим: боятся или смеяться, — все это надо заесть.

Разве, для вас не очевидно, что расстройство аппетита в этом случае — это нервное расстройство? Так что же, аппетит нужно снижать или успокаивать?

Есть мнение, что аппетит можно успокоить, выпив воды.

Это фенечка работает, если пищевая труба наполнена пищевыми массами.

Если человек действительно хочет избавится от лишнего жира, то он недоедает по-настоящему, а тогда голод водой не утолишь.

Это люди понимают примерно после трех дней диеты, потому, что съеденная пища путешествует по пищевой трубе 72 часа — трое суток.

После того, когда в пищевой трубе не осталось еды, физиологический голод водой не утолить.

Становится очевидным, что только нервный аппетит при полной пищевой трубе можно успокоить, выпив воды. Однако, чтобы додуматься выпить воды, нужно успокоиться и понять, что позывы организма к еде — ложные.

Нужно уметь слушать свой организм. А как можно услышать свой организм если его перекрывают шум телевизора?

Чтобы услышать ложные — нервные позывы организма, нужно уметь слушать, этот самый, свой организм. А что можно услышать, когда в голове шум, после ссоры с начальником, а рядом шум включенного телевизора?

Или что можно услышать на деловом ужине, после бокальчика вина, когда от алкоголя шумит в голове?

Вопрос снижения аппетита — это не вопрос мимолетного решения типа «теперь я буду есть меньше». Снижение аппетита — это ежедневная работа за столом в одиночестве и тишине.

Кто хочет вечно соединять хлеб и зрелища обречен на такой же конец, какой был у Рима. Однако, не только зрелища возбуждают аппетит.

Сегодня придумано много поварских уловок, которые делают еду более желанной — более вкусной. Посолить, поперчить, приправить.

Что вы еще хотите, чтобы усилить аппетит?

Но мы же хотим аппетит успокоить, а не возбудить; тогда вам решать: сколько соли, перца и приправ сыпать в кастрюлю.

А что делать тем кто спешит и не успевает?

Мало кто задумывается, что добавляет в еду повар.

Не всегда люди едят дома, не многие готовят сами. У кого есть время готовить самим для себя — хорошо, а что делать тем, кто постоянно спешит и не успевает?

Когда люди сидят в кафе, они видят студенток или азиаток, которые по возрасту, бедности и образу жизни не успели еще обрасти жиром. Но, задумывался ли кто, как выглядит повар, который готовил еду по своему вкусу, формируя такой же вкус у вас? Если для вас не важно, как выглядит повар, то зачем искать ответ на вопрос «как снизить вес»?

Мне часто возражают: разве еда не должна быть вкусной и приносить радость?

Искать радость в еде — последнее дело, я бы сказал, скотское. Не находя радости в жизни, только скоты, выращиваемые на убой, находят последнюю радость в полноте брюха.

Чтобы снизить аппетит, нужно искать радость в полезных делах, а не приправленной еде.

Шучу: конечно, еда должна приносить удовольствия, но давайте их получать без фанатизма, от достижения физиологического голода, а не от нервного аппетита.

Многие жалуются что не могут уснуть если не поужинают.

Об этом я и говорю: нужно больше работать и меньше есть, тогда сон будет наступать не от сытости, а от усталости.

Историки пишут, — сам не видел, — что Ленин в тюрьме, когда не мог уснуть от голода и холода, делал перед сном 50 отжиманий и засыпал от усталости.

Конечно, я в это не верю, но направление мысли правильное.

Утомиться можно и от чтения. Например, мой знакомый проповедник, — бандит по характеру, — по долгу службы вынужден читать Библию.

Он признался, что читает ее в кровати перед сном и засыпает, утомившись на первой странице — тяжело бандиту дается учение Христа, поэтому быстро устает.

Вот какие решения находят люди, чтобы найти радость или усталость в Боге, отвлекаясь от радости чревоугодия.

А, знаете, что будет свидетельством того, что вы правильно питаетесь, не переедаете и у вас голод истинный — физиологический, а не ложный — нервный?

Обратите внимание на свой аппетит по утрам. Часто люди говорят, что не хотят есть по утрам. На это я говорю: сколько надо было жрать вечером, чтобы не хотеть есть утром.

Наоборот, если утром хороший аппетит, значит вечером не было нервных перееданий.

Я знаю много людей, которые вечером не могут уснуть, а утром проснуться. Такие люди называют себя совами.

Посмотрите в своем окружении и убедитесь, что чаще всего совы имеют лишний вес, а жаворонки — нет.

Это потому, что если к вечеру по-настоящему устать, то засыпаешь легко, не чувствуя даже физиологического голода. Спишь не долго, но глубоко; хорошо высыпаешься и просыпаешься бодрым от того, что хочешь есть или работать.

Так чувствуют себя в природе дикие животные — они просыпаются для того, чтобы пойти и заработать себе еды.

Такое чувство законов природы — большое преимущество жаворонков, которые рано встают. Обостренные инстинкты по утрам позволяют быть жаворонкам эффективными на работе.

Вывод: успевает везде тот, кто не нервничает. Успокоишь нервный аппетит вечером — сбросишь лишний вес и успеешь заработать больше денег. Так живот делается плоским, а кошелек полным.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
7 сентября, 2014 11:24 дп

У меня возникло два вопроса:
Первый: всегда ли избыточный аппетит у людей с лишним весом связан с нервным перееданием? Ведь при увеличении веса происходит увеличение уровня основного обмена, т.е. лишний жир тоже "требует еды". Или я не прав?
Второй: насколько физическая нагрузка стимулирует аппетит? Не может ли тренировка "для сжигания жира" привести к еще большему возбуждению аппетита и перееданию?

Oksana V
Oksana V
19 сентября, 2015 1:21 пп

Меня парой ложек овсянки не накормишь)

 
а никто и не предлагает этим наесться. Это – перебить голод и пахать дальше тогда, когда даже в ларек за фруктами нет времени сходить. Можно было бы заварить побольше овса, но это далеко не так вкусно, как полезно. Проще говоря, больше двух ложек не влезет.
И разумеется, без соли, сахара, меда, ананасов в шампанском и проч. 
ne_leopard
ne_leopard
19 сентября, 2015 11:04 дп
Меня парой ложек овсянки не накормишь). 100гр сухого продукта, не меньше – обожаю, готова есть всегда. Правда, я масло/молоко/мед и пр. не кладу. Нормальный завтрак. 
Ем всегда в тишине, всегда одна (кроме праздников). Это правило. 
Oksana V
Oksana V
17 сентября, 2015 9:25 дп
Ем чаще всего в приятной компании за интересной беседой. Буде таковой компании не найдется – ем одна и в тишине. Было бы что есть wink
Иногда очередное увлечение заставляет и вовсе забыть о еде. Для таких экстренных случаев держу на работе коробку овсяных хлопьев: насыпать в чашку пару ложек, залить кипятком, настоять и употребить. Если покажется вкусным – значит, голод был настоящим fellow
Ya-best
Ya-best
28 декабря, 2014 10:58 пп

Психо-эмоциональную сферу всегда необходимо держать в балансе, только так можно полностью исключить желание заесть стресс.

okolnikova
okolnikova
9 сентября, 2014 10:22 дп

Ну прямо и не знаю, что сказать, сегодня завтракала в тишине, слон, как обычно был съеден с утра, но сейчас 10.22, обычно к этому времени я начинаю косится на контейнер с перекусом, а сегодня пока не хочется, может и правда, лучше еда в тишине усваивается) буду продолжать эксперимент )

Галина
Галина
8 сентября, 2014 11:52 дп

В тишине ем не часто, но даже если и в тишине, то глаза мои все равно всегда заняты чем-то, читаю например. Хотя читала, что лучше во время еды концентрироваться на еде, так вроде и усваивается она лучше и съедается меньше.

okolnikova
okolnikova
8 сентября, 2014 11:04 дп

Вот тоже удивляют люди, которые не завтракают, я готова слона, мне кажется, съесть с утра )))
Надо попробовать кушать в тишине

Дмитрий
Дмитрий
8 сентября, 2014 10:40 дп

Пробовал запивать голод водой, но хватает не надолго – минут через 20 опять организм просит "подкинуть дровишек".
Дома от телевизора в кухне отказался лет 5 назад, но в полной тишине тоже не ем, обычно фоном работает радио. На работе обед обычно проходит без ТВ и радио, но в обсуждении с коллегами каких-то тем.

Елена
Елена
8 сентября, 2014 12:08 дп

Я тоже люблю засыпать от усталости) на сытый желудок у меня кошмарики случаются)) про сов/жаворонков – у меня тоже всё окружение в большинстве своем совы-я тоже-все худые, у кого-то даже недостача в весе))) а я сова с рождения, меня мама с папой в детстве всегда поднимали в садик и в школу с ушатом воды)))) зато по выходным всегда спала до 12 дня))) так и во взрослой жизни продолжается, по утрам встаю ОООООООчень тяжело, активность ночью) с учетом того, что вечером и ночью я не ем-тяжело спать потом))))

Ира
Ира
7 сентября, 2014 10:42 пп

не согласна про жаворонков и сов вообще ни разу. в моем окружении практически одни совы. и я не скажу, что кто-то из них толще, чем я. а одна подруга-сова никак не может потолстеть. да-да, мечта у нее такая. единственный жаворонок из всех моих знакомых постоянно пытается снизить вес и периодически сидит на диетах. так что не вижу никаких закономерностей – совы\\жаворонки.

Ирина
Ирина
7 сентября, 2014 8:41 пп

Точно! Никогда не ем в тишине. если дома – либо радио, либо ТВ. если на работе – то в столовой. тоже не совсем тихо. если на раб.месте – тоже гул стоит.

Евгения
Евгения
7 сентября, 2014 8:07 пп

Я пытаюсь бороться с эмоциональным голодом. Вода или чай обычно помогают. Однако если активно работает мозг и что то бесит, то дико хочется сладкого. Я заметила, что если питаться регулярно и правильно, такой голод легче перетерпеть или запить.
Я люблю засыпать от усталости, однако если проснусь ночью голодная, не могу отказать себе в яблоке, хотя это и неправильно.
После чрезмерной аэробной нагрузки, если сильно устать, контролировать аппетит тяжелее. Особенно если вовремя не поесть.
Пока я не могу понять какая стратегия более правильная и удобная – частое питание по графику или пол дня не есть и этим понизить калорийность.

Пользователь
Пользователь
15 марта, 2018 3:43 пп

Нормальный голод если вы готовы съесть сухарь.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x