Три упражнения

Отстающие мышцы

Всякий мужчина стремиться к совершенству, поэтому тренирует отстающие мышцы.

Пропорции тела

Адекватный бодибилдер следит за пропорциями больших мышц, паталогический – мелких. Следить можно только за тем, что можно измерить, и самые крупные части тела, которые можно измерить – это плечо, бедро и талия.

У адекватных бодибилдеров плечо/бедро/талия пропорциональны, как 1/1,5/2, но добиться таких пропорций – это результат тренировок не одного года.

У паталогических бодибилдеров бицепс меньше половины талии, плечо больше 1,5 бедра, а они думают о том, как у них дельты отстают от трицепса.

синтол до и после

Фото: пример паталогической акцентуации на “отстающих” мышцах

Причина отстающих мышц

У отстающих мышц может быть две причины:

  • Генетика,
  • Спортивный опыт.

Допустим, что у мужчины руки отстают от развития ног, и этому может быть две причины: его пра-пра-прадед был пехотинцем, или он в детстве много с пацанами во дворе играл в футбол.

Если ноги отстают от рук, то тоже две причины: пра-пра-прадет был всадником, или он в детстве много с пацанами во дворе висел на турнике и брусьях.

любовь к вело

Фото: паталогическая любовь к велосипеду

Как тренировать отстающие мышцы?

То, что отстаёт на несколько лет за несколько недель не исправляется. Если мужчина двадцать лет любил делать только жим лёжа, а на тренировки ног у него не было времени и сил, то чтобы сделать ноги пропорциональными рукам потребуется года три.

У тренировок отстающих мышц может быть два правила.

  • Отстающие мышцы нужно тренировать в два раза больше, чем опережающие;
  • Отстающие мышцы нужно тренировать на тренировке первыми.

Пример программы тренировок отстающих ног

Отстающие ноги можно тренировать по такому плану:

  • Приседания
  • Жим лёжа
  • Приседания
  • Подтягивания

Если не получается выдержать 4 упражнения по 5 подходов, то можно тренировку сократить до 4 упражнений по 4 подхода. Набирать за тренировку 16 подходов – это по силам каждому адекватному бодибилдеру.

Как мотивировать себя к тренировкам отстающих мышц?

Паталогические спортсмены любят смотреть только на тех, кто им нравится: бегуны смотрят на бегунов, штангисты – на штангистов, гимнасты – на гимнастов. Адекватные бодибилдеры, чтобы полюбить приседания, смотрят на штангистов, а чтобы полюбить подтягивания – на гимнастов.

Если мужчина вечером восхищается бицепсами гимнастов и смотрит блоги турникменов, то ему будет трудно с утра мотивировать себя к приседаниям со штангой в тренажёрном зале.

Самое главное

  • Отстающие мышцы нужно тренировать в два раза больше, чем опережающие;
  • Мотивировать себя надо образами спортсменов, у которых ваши отстающие мышцы доминируют.

Мои клиенты прочитали библию адекватного бодибилдинга – «Мужчина идёт на спорт», не забывают тренировать все части тела, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Психология отстающих мышц

Отстающие мышцы познаются в сравнении с сильными мышцами, поэтому методика размер/квартал начинается с измерений окружностей бицепса/талии/бедра.

Изучать отстающие мышцы по замерам – это анатомия, а смотреть на себя в зеркало – это психология. Если человек не хочет измерять себя сантиметровой лентой, а сосредоточен только на себе в зеркале, то ему нужно не к тренеру, а к психологу.

Отстающий бицепс

Бицепс познаётся в сравнении с талией и запястьем. У приличных людей бицепс в два раза больше запястья, но в два раза меньше талии.

Изучите этот вопрос. Если бицепс меньше двух запястий, то ему есть, куда расти; если бицепс меньше половины талии, то талия уходит в отрыв от бицепса – растёт слишком быстро.

жирный бицепс

Фото: нарастить бицепс 40 при талии 100 – дело нехитрое

Отстающие бёдра

Ноги мало, кто любит качать, ибо тяжело. Ко мне приходят люди с опытом тренировок, которые тренируются регулярно и давно. Средний новичок, становится моим клиентом, когда уже добился многого – научился подтягиваться 5 раз, но никогда не любил приседать.

У приличных людей бедро больше бицепса в 1,5 раза. Если человек: любил «турнички-брусья» или жим лёжа, не любил приседать, его талия не ушла в отрыв и лодыжка не эндоморфа, – то скорее всего его бедро меньше полутора бицепсов.

пропустил день ног

Фото: “не люблю приседать”

Отстающие предплечья

Предплечья отстают у тех, кто любил жим лёжа, но не любил подтягиваться. Если атлет может пожать лёжа сотку, но не может подтянуться 15 раз, то предплечья могут отставать.

Некоторые новички пробуют решить проблему отстающих предплечий кистевым эспандером или сгибанием кистей со штангой сидя, но надо иметь очень много свободного времени, чтобы вместо подтягиваний делать бицепс стоя, пуловер лёжа и предплечья сидя. Мои клиенты не могут себе этого позволить.

теория тренировки предплечий

Рисунок: теория отстающих предплечий

Отстающие икры

Икры отстают у тех, кто плохо бегает, потому что не любит. Икры нужны в толчке при беге, но их пробуют качать в тренажером зале. Качать икры, как и приседать, никто не любит, поэтому редко, кто успевает. Обычно приседания и икры люди в плане ставят в конец тренировки, но всегда появляются какие-то более важные дела и до икр не доходят руки.

икры бег

Фото: работа икроножных в беге

5 22 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
27 августа, 2022 9:01 дп

Лев искренне прошу прощения,случайно поставил 4ку,тел маленький, пальцы толстенькие.
А по существу статьи все в точку и про подтяшиыания и про ноги, все прям обо мне

TheSeph1
TheSeph1
19 марта, 2023 9:14 пп

Люблю плавать, поэтому отстают икры и предплечья. Икры качаю сидя, потому что стоять после приседаний сложно, в итоге набираю 15 подходов приседаний и 9 подходов на икры в неделю. Предплечья качаю в конце тренировки тягой верхнего блока сидя обратным хватом с гладким грифом до отказа, потому что предплечья-мышцы маленькие, и после подтягиваний руки отказывают быстрее спины.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x