рабочий вес
Три упражнения

Рабочий вес

Рабочий вес – это вес отягощения, который получается сделать запланированное количество повторений в рабочем подходе без нарушения техники.

Как подобрать рабочий вес для тренировок?

Рабочий вес нужно подобрать так, чтобы хватило сил сделать пять подходов в заданном диапазоне повторений. Тренировки по методике Размер/квартал – это диапазон 6-12 повторений.

Много-повторный максимум – не равен рабочему подходу, потому что рабочих подходов пять, а не один. Чтобы сделать пять подходов хотя бы по 6 повторений, нужно быть готовым сделать 12 повторений в много-повторном максимуме. Если новичок в первом подходе не смог сделать 12 повторений, то вес штанги нужно уменьшить. Если новичок может сделать больше 25-и повторений, то вес штанги нужно увеличить.

При подборе рабочего веса на тренировках, нужно ориентироваться на много-повторный максимум. Если он находится в диапазоне 12-25 повторений, то с этим весом можно тренироваться в пяти подходах по 6-12 повторений.

Когда повышать рабочий вес на тренировках?

Повышать рабочий вес на тренировках по методике Размер/квартал можно не раньше, чем атлет смог увеличить рабочий подход на два повторения. Увеличение рабочего подхода на два повторения означает увеличение на десять повторов в пяти подходах.

Если атлет за пять подходов поднимает 6х5=30 повторов, то вес можно увеличить не ранее, чем получиться сделать хотя бы 8х5=40 повторов.

Обычно без нарушения техники такой прогресс у начинающих происходит за 2-3 месяца тренировок.

На сколько повышать рабочий вес на тренировках?

Методика Размер/квартал – это методика 10%. Вес отягощения можно повышать не более, чем на 10%.

Средний вес рабочий вес штанги атлета первого года тренировок 40-60 килограмм, поэтому шаг увеличения рабочего веса на тренировках – это 5 кг.

Если рабочий вес нужно увеличивать не на штанге, а на гантели, то шаг увеличения может быть всего 1-2 кг. Например, если атлет выполнил сорок повторений в пяти подходах тяги гантели в наклоне с весом 16 кг, то следующий рабочий вес будет ближайший в гантельном ряду – обычно это 18 кг.

Люди с доски почёта следовали всем правилам:

  • Держали диапазон 6-12 повторений;
  • Прибавляли рабочий вес не ранее увеличения рабочих подход на два повтора;
  • Прибавляли рабочий вес не более 10%;

Они смогли получить спортивное тело, сможете и вы, когда придёте на курс Размер/квартал.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x