Три упражнения

Программа тренировок на спину в тренажёрном зале

Большинство мужчин качают грудь жимом лёжа и забывают тренировать спину, потому что спина не влияет на самооценку в зеркале, но спину нужно тренировать для того, кто её сможет оценить сзади.

У кого из бодибилдеров была самая красивая спина?

Из бодибилдеров старой школы самой красивой спиной отличались Франко Коломбо, Самир Банут, Ли Хейни и Дориан Ятс. Тем, кто любит классику и Арнольда Шварценеггера, будет интересно узнать, как накачал спину его друг – Франко Коломбо.

Любимое упражнение на спину у Франка Коломбо

Франко Коломбо во многих интервью говорил, что секрет его спины – это качественные подтягивания с собственным весом. Вот как он об этом говорил:

«Я никогда не добавлял дополнительный вес, когда выполнял подтягивания широким хватом. На своей первой победной Олимпии я весил где-то 81-82 кг, на второй – уже 90. С этим весом я и работал: брался как можно шире, старался «растянуться» в нижней точке, а потом привести грудь к перекладине, как можно сильнее прожимая широчайшие. В конце концов, подбородок должен был оказаться над перекладиной. Так было с каждым повторением»

коломбо

«Что я хочу сказать: лучше подтянуться 10 раз, но идеально и без дополнительного отягощения, чем навесить блинов на пояс и показывать всему залу, как ты, по факту, тягаешь очередную 45-килограммовую гантель. Зачем?»

«Я видел, как обычно подтягиваются парни в Gold’s Gym. Всё, что они пытаются сделать, это быстрее забраться наверх, а как, их мало волнует. Не считается, ребятки: всегда должна быть полная амплитуда, чтобы вы могли почувствовать работу мышц, их сокращение и напряжение. Иначе всё это не имеет никакого смысла»

«Не спорю, подтягиваться широким хватом трудно. Я тренировался со многими крутыми актёрами: Бёртом Рейнольдсом, Слаем Сталлоне, Джоном Бойдом, Гэри Бьюзи – и я знаю, на что они способны. Не поверите: никто из них не сделал больше 2 повторений! Как только они брались за перекладину, их выражение лица явно говорило: «Чёрт, и как мне наверх-то забраться? Далековато».

коломбо сталлоне

Фото: Коломбо учит Сталлоне напрягать спину

Программа тренировок на спину в тренажёрном зале от Франко Коломбо

Комплекс упражнений на спину у Франко Коломбо был таким:

  • Подтягивания широким хватом 6х10-15
  • Тяга Т-штанги в наклоне 4х8-10
  • Тяга горизонтального блока 4х8-10
  • Тяга гантели в наклоне 4х8-10

Первое упражнение 60-90 подтягиваний занимало у Франко Коломбо примерно 15 минут. Если попросить среднего члена фитнес-клуба, у которого 15 регистраций на рецепции в году, подтянуться 60-90 раз, то это может занять от 3 до 5 лет строго режима тренировок.

Мои клиенты начинали с подтягиваний лёжа и этого им хватило, чтобы научиться подтягиваться больше, чем Сильвестр Сталлоне, попасть на доску почёта и хвастаться в чате нашего телеграмм канала.

4 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
30 января, 2023 9:41 дп

Отлтчная статья,кто минусует?)) Химики завистники?)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x