Философ Феофраст описал опсиматию, как усердие не по возрасту или поздняя любознательность. Опсимат – это человек, который умом моложе тела. У Феофраста – это отрицательная черта характера. Он умер в 287 году до н.э., поэтому ничего не знал о нашем времени.
Современники с ним не согласны.
Что плохого в том, что старик признаётся в любви девушке? Или скачет верхом и разбивает голову? Что комичного в том, что отец учится у сына? Или старик в бане называет себя борцом и поминутно виляет задом, чтобы показать свой борцовский опыт?
Церковь тоже не принимает опсиматию, называя её молодёжепоклонством: взрослые отказываются от своей роли в пользу мудрости молодости.
Ношение молодёжной одежды и участие в рискованных забавах медики признали патологией.
Нельзя отрываться от коллектива. Внешне. В приличные места я одеваюсь по возрасту и в молодёжных зарубах не участвую.
Найти баланс между здоровой активностью и паспортным возрастом – это задачка со звёздочкой.