Три упражнения

Усталость вместо победы

Для здоровья Минздрав всем рекомендует 2 силовые тренировки в неделю. Но этого мало. Важно выполнять упражнения хотя бы с умеренной интенсивностью, достигая утомления мышц. Утомление – главное условие укрепления!

Под умеренной интенсивностью ВОЗ понимает нагрузку, при которой ощущается усталость после 10-15 повторов, но техника остаётся правильной.

По бумагам всё просто, но в зале другая история.

Когда я работал тренером в тренажёрном зале, то часто женщины делали вид, что уставали, а мужчины – что у них сохраняется техника. Первые не получали пользы, вторые получали травмы.

Надо сразу сделать поправку. В дорогих фитнес-клубах (от 150 тыс. в год) мужчины успешные, а женщины красивые. Это значит, что сильный пол работает 24 часа в сутки, а слабый – просыпается к обеду.

Если мужчина хочет казаться сильным, то он не будет оглядываться на технику. Если женщине с детства говорили, что она – слабый пол, то нет нужды напрягаться.

Но если ВОЗ говорит, что надо 2 силовые тренировки именно с умеренной интенсивностью, то человек должен ответить: «Будет сделано!»

Мужчина не боится трудностей, но сдуру может и лоб расшибить.

Меня с детства тоже воспитывали чемпионом. Но одно дело быть чемпионом двора в одном упражнении, а другое – быть чемпионом мира во всём. Умом я всё понимаю, но до 49 лет выступал на соревнованиях. Душа просила побед. Соревнование – это место, где напрягаются не до усталости, а до победы. Там великий дух не щадит суставы.

После последних соревнований у меня стало побаливать правое колено. В молодости оно бы зажило, как на собаке, за три недели, а с сединой в бороде оно меня беспокоило полгода. Это при том, что я в двоеборье сделал все 6 подходов и ещё был запас. Стратегия на помосте была очень осторожная.

До рекорда молодости сейчас мне палкой не докинуть, а колено жалко. Но это полбеды.

Хуже всего видеть, с какой жалостью молодёжь смотрит на ветеранов. Им прощают всё. Если молодой спортсмен не выпрямит локти со штангой, то вес не засчитают. Но ветерану это простительно. Его локти давно уже не выпрямляются даже без штанги, а медальку хочется. Судьи относятся с пониманием и сочувствием, поэтому засчитывают вес. Нельзя у ребёнка отнять конфету, а у старика – медальку.

Хотя, кого-то недавно в новостях лишили всех наград. Вообще не пожалели. Но это новость была не про спорт.

Вернёмся к двум силовым тренировкам по рекомендациям Минздрава. Трудно принять неизбежное, особенно если в молодости был чемпионом. Большинство спортсменов ломаются психологически и вообще бросают спорт. Садятся на диван зрителем, жиреют и болеют за наших. Упражнения либо до победы, либо никаких.

Чтобы принять неизбежное, нужно пройти 5 стадий:

  • Отрицание
  • Гнев
  • Торг
  • Депрессия
  • Принятие

На стадии депрессии человек может обратиться к психологу. Хорошо, если психолог был чемпионом в молодости, потом был в депрессии от потери силы в жиме, а потом принял неизбежность тренироваться до усталости, а не до победы.

Чаще психологи далеки от штанги. Они уже в детстве приняли неизбежность зрителя на диване, поэтому ведут своих пациентов именно по такому сценарию остатков жизни.

Однако не все неизбежности неизбежны. Тренировки до усталости можно принять, а тренировки до победы оставить молодым.

Когда я проходил все стадии принятия, я писал сначала тексты на сайте, а потом переписал их в книги, которые могут стать помощниками для тех, кто хочет стареть здоровым.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nepucc
nepucc
21 марта, 2018 3:36 пп

Лев Евгеньевич,
прочитал Ваши рекомендации про "алмазные" отжимания, решил попробовать и столкнулся с проблемой, которая у меня была ранее во французском жиме: при сгибании локтя на максимальный угол (когда уже практически грудью касаешься пола) какая-то жилка (или сухожилие?) довольно неприятно (даже больно) перескакивает из одной позиции в другую.
Я прямо это чувствую. Скорость опускания здесь роли не играет: и ме-е-едленно, и быстро пробовал — в одном и том же положении происходит это болезненное смещение.
После завершения никаких симптомов неприятных нет — только в момент сгибания под нагрузкой и только на "узких" отжиманиях. При постановке ладоней на уровень плеч и шире таких очучений не возникает.
На французском жиме это дело, помнится, прошло. Стоит ли сейчас на отжиманиях потерпеть или же данное положение локтя не для моей частной анатомии и лучше добавлять утяжелитель, чем сужать постановку ладоней?

Alex_R
Alex_R
29 января, 2019 9:34 дп

Цитата: nepucc
Лев Евгеньевич,
прочитал Ваши рекомендации про "алмазные" отжимания, решил попробовать и столкнулся с проблемой, которая у меня была ранее во французском жиме: при сгибании локтя на максимальный угол (когда уже практически грудью касаешься пола) какая-то жилка (или сухожилие?) довольно неприятно (даже больно) перескакивает из одной позиции в другую.
Я прямо это чувствую. Скорость опускания здесь роли не играет: и ме-е-едленно, и быстро пробовал — в одном и том же положении происходит это болезненное смещение.
После завершения никаких симптомов неприятных нет — только в момент сгибания под нагрузкой и только на "узких" отжиманиях. При постановке ладоней на уровень плеч и шире таких очучений не возникает.
На французском жиме это дело, помнится, прошло. Стоит ли сейчас на отжиманиях потерпеть или же данное положение локтя не для моей частной анатомии и лучше добавлять утяжелитель, чем сужать постановку ладоней?


Привет, такая же проблема. Раньше когда занимался не было такого. Это не связка, это локтевой нерв щелкает по внутреннему бугру локтя.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x