Три упражнения

Нормы питания для нормальных хардгейнеров.

Есть мнение, что хардгейнерам нужно больше есть, чтобы больше весить. Типа ходят такие дрищи и спрашивают у всех вокруг: как набрать вес? А все не жалеют сил и дают дельные советы: есть надо больше.

Когда я был эктоморфом, то мне давали совет есть пиво и сметану. Теперь хардгейнерам советуют пить гейнеры. 

Сколько нужно есть хардгейнеру, чтобы набрать нормальный вес?

Я думаю, прежде чем отвечать на вопрос: сколько есть эктоморфу? – нужно ответить на вопрос: сколько ест эктоморф? Делается это просто: нужно одну неделю вести дневник питания. 

Когда неделя прошла, нужно суммировать всю калорийность за 7 дней и посмотреть, что получилось. Нормально, если хардгейнер весом, например, 70 кг съел за неделю 20 тысяч килокалорий. 

Ненормально, если за неделю получилось 10 тысяч килокалорий -норма 14 летних манекенщиц. 

 

Если недельная калорийность хардгенера меньше чем у манекенщиц, то нужно завести бабушку и домик в деревни, чтобы отправить эктоморфа на откорм. 

Однако, если хардгейнер ест около 20 тыс килокалорий за неделю, а вес не растет, то его пищевая труба работает исправно и хорошо снабжает трубы канализации. 

Что делать, если еды много, а мышц мало? Улучшать усвоение еды. 

Еда из пищевой трубы лучше устаивается во сне. Слышали рекомендацию «не есть на ночь»? Это рекомендация не для хардгейнеров – не для тех, кто хочет набрать вес, а для тех, кто хочет вес потерять. 

Хардгейнеру хорошо после еды лечь спать или помедитировать, хотя бы полчаса. Помогает усвоению – проверено на практике. 

У хардгейнеров, которые едят перед тренировкой пищевая труба сбрасывает лишнюю нагрузку: в лучшем случае «срывает дно», в худшем – хардгенер получает майку «Пюги»

Это тактические вопросы приемов пищи. Для хардгейнера или эктоморфа более важны стратегические вопросы. 

Часто хардгейнеры давятся, когда едят – заставляют себя есть. Аппетита нет, а еду запихнуть надо. Даже и не знаю, как намекнуть некоторым хардгейнерам на то, что нужно не думать над тем, как затолкать еду в рот, а поразмыслить над тем, как увеличить аппетит. 

\"фитнесКто не работает, тот не есть – писал апостол Павел. В библии бог дает подсказку хардгейнерам, как увеличить аппетит – больше тренироваться.

А чтобы еда, принятая с желанием, успела усвоиться, нужно хорошо выспаться и подождать пока котлеты превратятся в мышцы. 

К сожалению, до сих пор не установлено стандартов еды и тренировок для хардгейнеров или эктоморфов на государственном уровне и не прописаны нормы в министерстве здравоохранения. Поэтому придется отыскивать норму по самочувствию, но следуя ориентиру 40 килокалорий на килограмм массы тела.  

Вы следуете этому ориентиру? И как, получается?

Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
30 октября, 2015 2:50 пп
Меня например слегка огорчает, когда вдруг приходится работать в то время, как все приличные люди видят десятый сон.
Как будет себя чувствовать желудок хардгейнера, поевшего на ночь? Мозг спит, скелет отдыхает, нервы, кровь, мышцы – у всего организма покой. А у желудка сверхурочные. Расстроится он? Еще бы, доволен точно не будет.
 
И потом, какая медитация с набитым пузом? Не следует сводить духовную практику к сытому отупению.
 
С другой стороны, в пользу описанного в статье подхода выступает \”мудрость народная\”: мой прадед любил после обеда вздремнуть \”шоб сальце завязалось\”. Был он крепкий здоровый человечище, дожил до ста – может, прав был?
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x