нормы пресс тренер
Минуты кардио

Возраст по ГТО

Помню, однажды в застольных беседах в Женский день после третьей один банкир возьми да и скажи:

– А побежали марафон на День победы!

И ведь он даже ГТО не сдавал.

Я-то оно как думаю: сначала нужно пройти медосмотр, потом потренироваться, а потом уже бросать челлендж стареющим ровесникам. Третья кружка пива – не повод записываться на старт марафона.

Я бы и на ГТО не всех пускал, но отчётность бюджетных организаций говорит: «Надо!» Если я и видел на ГТО взрослых людей, то это бюджетники. Их приказом загоняют. Добровольно сдавать ГТО идут только самые смелые граждане – герои спорта личных достижений.

Зачем человеку с высоким сахаром, больными коленями и гипертонией значок ГТО или медаль финишёра? Вот если бы этот человек год посидел на диете, потянул гирю в наклоне и побегал трусцой в любую погоду, тогда можно и в таблицы ГТО заглянуть.

Беда в том, что народ недооценивает свой спорт на паузе. Например, звание «Мастер спорта» даётся пожизненно. И если человек, который получил корочку «Мастера спорта», взглянет на нормы ГТО, то он, конечно, скажет:

– Это нормативы для инвалидов. Я в молодости в сто раз лучше мог.

Жить прошлыми заслугами – штука опасная, а иногда и неловкая. Помню, пришёл ко мне новый клиент сорока лет. Я говорю:

– Сколько раз можете отжаться?

– В молодости легко отжимался 50 раз. Ну, сейчас раз 30 отожмусь.

– Пол у нас чистый. Я весь во внимании.

Не получилось. Пришлось начать отжиматься от скамейки, как в нормах ГТО для пожилых.

Ну ладно, отжимания: опуститься на уровень плинтуса и не подняться – это не опасно. А если спринт? Я много раз видел, как на ГТО качки на ГЗТ бицепс бедра рвали, ибо жим лёжа плохо помогает в спринте. Это потому, что ГЗТ, как и пиво, сильно уверенности придаёт.

Если бы я торговал слотами на ГТО, то на каждом углу кричал бы: «Все на ГТО!». Но это же опасно для здоровья. У половины людей дома нет весов. 57% граждан приходят к врачам только при симптомах болезни. Вообще мало кто заморочен нормой веса и нормой анализов. Сдавать ГТО с лишним весом и плохими анализами я не порекомендую никому. Но кто меня будет спрашивать после третьей?

Если правительство вернуло ГТО, значит, должна быть в них какая-то польза. Мне кажется, ГТО – это неплохой способ прикинуть свой биологический возраст с точки зрения физподготовки.

Помню, в 13 лет я подтягивался 20 раз и бежал 3 км за 9:45. Бежал в лесу в дождь, поэтому, скорее всего, на 3-й взрослый разряд. Правда, ИМТ у меня был 18. Для женщин я был дрыщом или ребёнком.

В 13 лет я бросил бегать и ушёл в массонабор. К 20 годам мой ИМТ стал 31. Массу я набрал, как герой комиксов, но 3 км в институте на физкультуре пробежал за 20 минут. Это примерно норматив для мужчин старше 60 лет.

ГТО – это комплекс разных упражнений, который даёт всестороннюю оценку возраста физической подготовки. Сейчас меня не устраивает возраст гибкости моей поясницы. Работаю над этим. ИИ рекомендует мне йогу и пилатес.

Что вам рекомендует искусственный наставник?

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x