Минуты кардио

Что такое декоративный бег?

Что можно сделать за 7 недель? За семь недель я подготовился пробежать половинку марафона.

В спорте личных достижений, как и в спорте высших достижений есть этапы: подготовки, сражения, залечивая ран и почивания на лаврах.

Оставлю пока этап залечивая ран – в праздник не будем о плохом – расскажу вкратце о подготовке, сражении и результатах.

Как тренер я состоялся в беге лучше, чем как спортсмен. Мой ученик, который несколько месяцев назад чередовал ходьбу и бег обогнал меня примерно на километр. Его победа и подготовка к ней заслуживает отдельного рассказа.

Готовился я к забегу, обычно по плану. Таких планов подготовки к полумарафону в интернете завались, а в американском на порядок больше.

Для подготовки выбрал олдскульный план, потому что я старый и старину понимаю лучше, чем новомодные эксперименты.

По новым методикам достаточно полтора-два месяца побегать по 30 километров в неделю и можно бежать половинку. Но в старину считали, что недельный объем к забегу должен равняться четырем дистанциям.

В нашем случае для полумарафона – это 80 км в неделю.

Так как я человек очень занятой, то решил ограничиться объемом в 60 км.

Больше всего меня пугала потеря мышечной массы. 400 километров бега за время подготовки к забегу должны были сжечь мои мышцы напрочь. Поэтому я поклялся перед всеми греческими богами, что выйду на старт с весом не менее 77 кг.

Бег у меня стал подавлять аппетит и отнимать силы от силовых тренировок. Но я сдержал клятву, продолжая силовые тренировки и насильно поедая белки, которые совсем перестало хотеться.

Природа поняла, чего я от нее хочу и я вышел на старт с весом 77 кг.

На этом полумарафоне квалификация была 3 часа. За это время дистанцию можно пройти быстрым шагом. 3 часа – это не моя цель.

Первым серьезным рубежом для половинки является 2 часа. Это и было моей целью – пробежать 21 км быстрее, чем за 2 часа.

Признаком хорошего забега являются финиш с улыбкой и желание еще раз участвовать в забеге. Несмотря на трудности, которые подстерегали меня, на финише я станцевал ламбаду и хочу бегать еще.

Я выбежал половинку из 1:55 и это мой лучший результат. Кроме того Найкраннинг сказал мне, что я показал лучшие результаты в 5 и 10 км. Одним словом я мчался, как ветер.

Однако на дистанции меня огорчали некоторые женщины. Вы только представьте себе, я такой весь офигительный, с кубиками на животе бегу полумарафон, а мимо меня пробегает «тетушка бегимотиха» с совершенно неправильной техникой бега.

Я пытаюсь ее догнать, а у меня максимальный пульс и лакать в квадрицепсах. Думаю: «здоровье дороже», – и отпускаю «тетушку бегимотиху», глядя в уходящий в даль целлюлит на бедрах.

Скорее всего, «тетушка бегимотиха» думала: «Я обгоняю всех фитонях, а жир не уходит. Почему бег не сжигает ненавистный жир?»

И теперь я задаюсь вопросом: почему бег жжет мышцы и не жжет жир?

Все что я хочу, это больше мышц, меньше жира и быстрее бег. Разве я много хочу?

Если вы хотите соединить результат в беге с декоративным результатом, то я приглашаю вас готовиться к осеннему забегу вместе с нами.

Существует много разных методик бега. Свою методику я назвал методика декоративного бега. Если вам нравится идея декоративного бега, то присоединяйтесь.

Лев Гончаров – фитнес-тренер с 1994 года

Будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке 

3 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x