гиря
Три упражнения

Упражнения с гирей 16 для мужчин

Если мужчина не может подтягиваться, но хочет золотой значок ГТО, то минспорта мужчине даёт такую возможность, заменив подтягивания рывком гири 16 кг. Мне на золотой значок нужно это сделать 24 раза – по 12 на каждую руку.

Подводящие упражнения с гирей 16 кг

На видео всё кажется легко и просто, но после двадцати лет «спорта на паузе» мужчине не так просто поднять руку над головой, ибо подвижность плеча уже не та, поясница не та и кисти рук уже тоже не те, потому что двигали мышкой, а не гаечным ключом.

Чтобы быть готовым делать рывок гири без риска уйти к врачу с болью, мужчине нужно пару месяцев выполнять комплекс подготовительных упражнений:

Начинать можно только с тех упражнений, которые получаются. Когда сил и подвижности прибавиться, можно пробовать те упражнения, которые не получались.

Каждое упражнение нужно делать хотя бы по 3 подхода, чтобы тело понимало, что ваш ум настроен серьёзно. В каждом упражнении нужно делать не более 12 раз. Нет цели довести каждое упражнение до личного рекорда своей квартиры. Цель – выполнить весь комплекс упражнений по 12 раз в трёх подходах.

рекордсмен квартиры

Рекорд квартиры

Как тренировать рывок гири 16 кг?

Когда весь комплекс освоен, можно тренировать рывок. Рывок можно включить четвёртым упражнением в программу тренировок размер/квартал. Это полезно тем, у кого сила растёт, а лишнего веса для нормативов в подтягиваниях ещё много.

Тренировать рывок можно с нагрузкой три четверти силы. Например, мой норматив ГТО в рывке – по 12 раз на каждую руку, это значит, что моя цель на тренировке сделать 3-5 подходов по 8 раз.

Чтобы был очевидный прогресс нужно в неделю делать не менее 10 подходов на рывок гири. Если мужчина делает себе кино-тело к постельной сцене по методу размер/квартал, то нужно быть готовым к тренировкам в объёме не 45, а 55 подходов в неделю.

Тренируя рывок гири к сдаче ГТО, я рекомендую мужчинам не забывать о Goblet Squat

5 10 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
22 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Natali
Natali
1 апреля, 2015 8:31 пп

А женщины гири поднимают?

Александр Молянов
Александр Молянов
2 февраля, 2024 11:48 дп

Было полезно, спасибо! А можно начать упражнения с гири поменьше, а потом увеличить нагрузку?

Кирилл Герусов
Кирилл Герусов
2 февраля, 2024 11:58 дп

У меня вопрос по поводу упражнений с гирей. Я тоже недавно начал заниматься и пока использую гирю 12 кг. Как вы считаете, можно ли начинать с Swing и Halo сразу с 16 кг гирей? Или лучше постепенно увеличивать вес?

сергей карпов
сергей карпов
2 февраля, 2024 12:22 пп

Благодарю за познавательную информацию! А можно ли заниматься с гирей, если больная спина?

.. ..
.. ..
2 февраля, 2024 12:23 пп

Не знал, что как правильно надо начинать, пробовать то что получается. Отличные рекомендации, всё понятно написано и спасибо за комплекс упражнений, буду делать.

Олег Олег
Олег Олег
2 февраля, 2024 12:49 пп

Спасибо за статью, как раз купил недавно гирю 16 кг. А можно ли тренироваться с гирей каждый день или нужно делать дни отдыха?

Яна Химочка
Яна Химочка
2 февраля, 2024 12:59 пп

Недавно муж приобрел такие гири, решил заняться дома, подскажите, можно ли не подготовленному организму сразу начинать с такого веса? Или нужно начать с чего то поменьше?

Яна Химочка
Яна Химочка
2 февраля, 2024 1:00 пп

Недавно муж приобрел такие гири, решил заняться дома, подскажите, можно ли не подготовленному организму сразу начинать с такого веса? Или нужно начать с чего то поменьше?

Светлана Свирина
Светлана Свирина
2 февраля, 2024 1:09 пп

Подскажите, есть ли медицинские противопоказания для занятий с гирей такого веса, если мужчине 57 лет и есть ряд заболеваний (суставные и ЖКТ)?

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
2 февраля, 2024 2:43 пп

Очень полезная статья. Благодарю за нужную информацию. Она поможет избежать множества ошибок на первых этапах тренировок. Подскажите, можно ли сочетать тренировки с гирей с другими упражнениями с отягощением, вроде штанги или гантелей?

Александр Ефимов
Александр Ефимов
2 февраля, 2024 2:59 пп

Спасибо за статью, прочитал ее с интересом. Узнал много полезного. Добавил страницу в избранное.

Никита Ладнов
Никита Ладнов
2 февраля, 2024 4:04 пп

Думаю, эти упражнения не для новичков. Что можете порекомендовать для укрепления мышц рук?

Арсений Гаврилов
Арсений Гаврилов
2 февраля, 2024 4:33 пп

Спасибо большое за полезную информативную статью, у меня  – Расскажу немного истории Раньше я поднимал гирю в 16 кг совершенно спокойно, но после травмы у меня возникли с этим проблемы , Подскажите пожалуйста  Как вернуться в форму и безболезненно поднимать этот вес снова?

Глеб Чубов
Глеб Чубов
2 февраля, 2024 4:57 пп

Отлично

Станислав Поляков
Станислав Поляков
2 февраля, 2024 4:58 пп

Сам занимаюсь дома, гиря есть, но как-то не много вариаций упражнений я делал, а тут оказывается, что можно очень много мышц прокачать.

Roda MAN
Roda MAN
2 февраля, 2024 6:13 пп

Довольно полезная статья. Узнал как правильно начать заниматься с гирей 16 кг. Рекомендации просто пушка.

Костя Филатов
Костя Филатов
2 февраля, 2024 7:01 пп

Упражнения понравились. Решил заняться данным видом спорта. Хорошо ли тренировки с гирями помогают для снижения веса?

Василий Василий
Василий Василий
2 февраля, 2024 7:35 пп

Для меня очень хороший совет поднятие гири рывком, теперь буду через день так тренироваться.  

22
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x