Вредные привычки

Как не бросить тренировки?

Несмотря на то, что люди любят поговорить о том, как хорошо вести здоровый образ жизни, больше 95% говорунов далеки от хорошей формы, как рисунок еды от сытости.

Чаще всего это происходит от нехватки времени и сил на физкультуру. Если вы хотите знать, где спрятались силы на спорт и как их найти, то позвольте ознакомить вас маленькой частью теории, за которую академик Павлов получил Нобелевскую премию.

Сталин не разрешал Павлову мучать людей, а доверял ему только собак, поэтому именно у друзей человека академик вызывал экспериментальный невроз.

Своими экспериментами Павлов доказал, что мозг у животного можно повредить не прибегая к помощи пистолета. Нарушения нервной системы вызывались трудными условиями и сложными задачами, которые ставились перед животными в ходе опытов.

Какие именно условия и задачи ставились собакам я оставлю за рамками своего рассказа, но поведаю вам почему происходят срывы с диет и отказы от тренировок.

Демократия — это свобода выбора и свободная конкуренция. Вот что пишет о свободной конкуренции Котлер — человек, который придумал слово «маркетинг»:

«Мы просыпаемся, когда радиочасы „Сире\” включаются на песне Барбры Стрейзанд, за которой следует рекламный ролик авиакомпании „Юнайтед эйрлайнс\” об отдыхе на Гавайях. В ванной мы чистим зубы пастой „Колгейт\”, бреемся бритвой „Жиллетт\”, освежаем рот антисептиком „Листерин\”, опрыскиваем волосы лаком «Ревлон» и пользуемся множеством других туалетных принадлежностей и приспособлений, произведенных в разных частях света. Мы надеваем джинсы «Кальвин Клейн» и ботинки «Басе». В кухне мы выпиваем стакан апельсинового сока «Минит-мейд», насыпаем в тарелку хрустящий рис «Келлог» и заливаем его молоком «Борден». Через некоторое время мы выпиваем чашечку кофе «Максвелл-хаус» с двумя чайными ложками сахарного песка «Домино», одновременно жуя сдобную булочку «Сара Ли».

Что покупать? Кого есть? За кого голосовать? На кого смотреть? Кого слушать? Все это задачи, которые требуют напряжения нервной системы.

Порешав эти задачи, человек со слабой от рождения нервной системой — сильная нервная система от рождения только у 5% людей — приходит в фитнес клуб, становится на беговую дорожку и нажимает на кнопку «Quick start» — всем хочется быстрее.

Взяв непосильную для себя скорость «экспериментальное животное» загоняет себя в трудные физические условия несовместимые со здоровьем.

Итак: выбор бренда плюс кардио нагрузка — равно сложная задача плюс трудные условия — равно срыв нервной деятельности.

Павлов обнаружил, что у собак две реакции на сложные задачи и трудные условия: в сторону возбуждения и в сторону торможения.

В первом случае собака мечется, рвется, визжит, лает, воет — жалуется на жизнь. Во втором, утрачивает подвижность и вяло реагирует на окружающий мир — жалуется на лень.

Если вы не тренируетесь и жалуетесь на лень, то вы достигли границ нервного срыва, забив свою голову лишними задачами и непосильными для вас тренировками.

Моя прабабушка, которая умерла в 101 год говорила: «Живи просто, доживешь лет до ста». А мой папа, который в 80 лет пробегает по 60 км в неделю любит говорить: «Работа строит орган».

Я говорю: «Живи проще, тренируйся умнее».

Набраться ума в тренировках вы можете в своём дневнике тренировок и питания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x