Вредные привычки

Как гликемический индекс фиников шатает нервы и портит фигуру?

\"\"

Гликемический индекс – это показатель скорости роста сахара в крови. Чем быстрее растёт сахар в крови, тем сильнее дух захватывает.

Если быть точнее, то речь идет об уровне глюкозы в крови.

Эталон гликемического индекса и финики

Именно глюкоза является эталоном гликемического индекса.

Способности сахара повышать сахар в крови на 30% меньше, чем у глюкозы. Зато финики на 36% повышают сахар в крови быстрее, эталонной глюкозы.

А вы знали, что финики повышают сахар в крови в два раза быстрее чистого сахара?

Нет ничего страшного в том, что продукты с высоким гликемическим индексом расшатывают психику и делают людей постоянными пациентами психиатров. Гораздо страшнее то, что эти продукты портят фигуру.

Куда девать лишний сахар?

Куда девать лишний сахар в крови человеку с сидячим образом жизни?

Сначала организм пытается его вывести с мочой, поэтому повышается уровень сахара и в моче. Но где в организме взять столько мочи, сколько люди привыкли есть сахара?

Поэтому организм научился глюкозу превращать в жирные кислоты и отправлять их в подкожно-жировые клетки.

Конечно, глюкоза не сразу превращается в ненавистные жиры, а мутирует сначала в пируват, а потом в аце­тил-SKoA, аце­тил-КоА, ма­лонил-КоА.

Но что это меняет? Продукты с высоким гликемическим индексом в избытке быстрее делают человека жирным.

Не все люди жиреют от сахара

Хотя некоторым везёт: от избытка сладостей, они не покрываются жиром. Но часто такие люди покрываются прыщами.

Дело в том, что способность организма превращать сахар в жир зависит от способности организма вырабатывать ферменты, например, аце­тил-КоА-кар­бокси­лазу.

Очень небольшой процент людей плохо утилизирует алкоголь из нехватки нужных ферментов. Такой же небольшой процент людей не жиреет от сахара из нехватки других ферментов.

Для большинства людей знания об этих исключениях не имеют жизненно важной ценности, поэтому им не стоит искать успешные кейсы в ферментных системах других людей, а лучше подумать над тем, как в повседневной жизни понизить долю продуктов с высоким гликемическим индексом в своей продуктовой тележке в супермаркете.

«Нормы роста мышц», «Нормы сжигания жира», «75 подходов», «3 движения – много упражнений», «Принцип вполсилы», «Принцип финишной прямой», «Принцип минус один», «Сколько отдыхать между подходами?», «Десятые повтора», «90 минут кардио», «Удельная калорийность», «ЖБУ – 1/2/4», «Зачем замеры каждые 3 месяца?», «Зачем взвешиваться каждый день?», «Зачем замеры каждые 3 месяца?»

 

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x