Правильное питание

Право на жизнь

Я помню, как в 19 лет считал тренера, которому было 33 года, старым, чтобы катать на своём Ауди моих ровесниц. У него уже были седые волосы, и казалось, что скоро он умрёт от старости.

В фильме «Москва-Кассиопея» пионер предложил в экспедицию отправить отроков, чтобы они прибыли на планету, где предполагалась разумная жизнь, в самом расцвете жизненных и творческих сил – в 40 лет. Девочка сказала: «Какой расцвет? 40 лет – это же глубокая старость». Когда ты уже прожил целых 14 лет и почти всё в этой жизни понимаешь, то ещё две таких жизни сделают тебя вообще мудрым старцем.

Психолог Жаннет Джансен в 2013 году обнаружила, что в возрасте 10 лет год ощущается, как 10% жизни, а в 60 лет – как 1,7%. Если верить субъективным ощущениям людей в этих исследованиях, то дети жизнь уже прожили, а пенсионеры планируют пожить ещё лет сорок.

Я боюсь своих субъективных ощущений. Мне кажется, что они могут обманывать, особенно в вопросе жизни и смерти.

От своих знакомых патологоанатомов я слышал, что вскрытие после 80 лет не делают. А зачем? И так понятно, что человек умер от старости. Когда речь заходит о преждевременной смерти, то в разных исследованиях нормой жизни считают 70-75 лет. Смерть после 70 преждевременной не считается.

Чтобы было время выполнить не только программу тренировок, но и программу жизни, есть смысл избегать факторов преждевременной смерти, которыми принято считать:

  • Курение
  • Лишний вес
  • Алкоголь
  • Мало овощей, много соли и сахара
  • Гипертония

Я работаю в школе, поэтому вынужден заходить в школьный туалет. Не важно, на уроке или на перемене, во всех школах в туалетах школьники курят. Так было в СССР, и я не вижу в этом ничего нового.

Журнал «Медицина Новой Англии» написал, что вероятность умереть преждевременно у курящих подростков в 2-3 раза выше. Когда я это говорю курящим подросткам, они смеются.

К своему здоровью я отношусь серьёзно, поэтому бросил бодибилдинг, как вредную привычку, и привёл вес в норму. Оказывается, что ИМТ>25 несёт угрозу преждевременной смерти. Без уточнений: жир это или мышцы на гормонах. Каждый лишний килограмм увеличивает риск на 7%. При ИМТ>30 – на 13%.

В молодости, когда я был на массе, мой ИМТ достигал 31. Это увеличивало риск преждевременной смерти примерно на 50%. Но это в молодости. В 50 лет я уже не так смеюсь с теми, кто курит и набирает массу. Вероятность умереть в ближайшие десять лет в возрасте 50 лет в 7 раз выше, чем в 20 лет.

Чаще всего люди бросают курить в 35-45 лет. Раньше ещё не надо, позже уже не надо. Вероятность похудеть в 2,5 раза меньше, чем бросить курить, но 80% тех, кто бросил курить, набирают лишний вес. Оказывается, жизнь – сложная штука. Поэтому люди с высшим образованием преждевременно умирают реже на 50%.

Какой бы социально-одобряемый лозунг написать в конце? Учись, не кури и держи вес в норме! Хотя, бодипозитивщицы с лишним весом будут против. Кстати, а почему курильщики не борются за свои права, как бодипозитивщицы?

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x