Правильное питание

Хромая диета

Для меня диеты делятся на:

  • диеты с ограничением продуктов,
  • диеты с ограничением калорий,
  • интуитивное питание.

Например, Дюймовочка обещала кроту есть ползернышка в день, а он считал затраты на содержание этой женщины. Очевидно же, что в этой сказке мы видим диету с ограничением и продуктов, и калорий. Так как продукт у Дюймовочки всего один, то питание героини можно назвать моно-диетой.

Если бы Дюймовочка сказала кроту, что она на интуитивном питании, то крот не смог бы посчитать затраты на её содержание.

Не всем женщинам дано родиться Дюймовочками. Моя первая жена покупала обувь сорок второго размера. Таким женщинам генетика не позволяет есть по пол зёрнышка. Если бы Фрёкен Бок села на диету Дюймовочки, то у неё случилось бы РПП – расстройство пищевого поведения.

Расстройство пищевого поведения – это диагноз в психиатрии. Таким пациентам психиатры рекомендуют интуитивное питание. Пусть едят, что хотят, лишь бы не сходили с ума.

Что значит сойти с ума? Если человек ест до отвала, до боли в животе, до тошноты и до отрыжки, то это очевидное переедание. Если же зажор случился до рвоты, то это уже диагноз. РПП – это паталогическое отношения к еде, когда продукты уже перестают быть пищей и становятся наркотиком.

Первое, чему учит интуитивное питание – это отличать физический голод от эмоционального. Нельзя еду использовать, как успокоительное. За стол нужно садится уже спокойным. А для спокойствия нужно включить мозги. Так мы незаметно пришли от инстинктивного питания к осознанному.

Если говорить просто, то при булимии рекомендуют осознанное питание, а при орторексии – интуитивное. Это два вида РПП. Булимия – это зажор до рвоты, а орторексия – это невыполнимое «здоровое питание», например поиски мангостина в Больших ключищах.

Вы меня спросите: а как тогда жить? Мой папа научил меня принципу «Жри, что дают», а бодибилдинг научил меня выбирать лучшее из данного. В 1998 году я на минтае выиграл у тех, кто готовился на креветках. Не было у меня тогда денег на креветки, а чемпионом быть хотелось. Так же и с мангостинами. В Москве больше 1000 человек прожили более 100 лет и без всяких там мангостинов.

В городских условиях для здоровья пригодится всё: и интуиция, и осознанность, и ограничение продуктов, и подсчёт калорий. Держаться одного принципа питания — это скакать по жизни на одной ноге.

На каких принципах питания живёте вы?

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x