сколько повторений в подходе
Три упражнения

Многоповторка или малоповторка

Мужчины возраста моего отца, как и Шварценеггер, хотели быть похожи на Юрия Власова, который в шестидесятые считался самым сильным мужчиной в мире. До пяти лет я хотел быть похожим на папу, потому что он был самым сильным в квартире, а после открытия видеосалонов – на Шварценеггера. Власов, как и все штангисты поднимал штангу на одно-четыре повторения, а Шварценеггер на 6-12. В среде бодибилдеров всё, что больше двенадцати повторений – это многоповторка или ересь.

Даже тем, кому математика не пригодилась, интуитивно понятно, что вес штанги и повторы – это обратно пропорциональные величины. Чем меньше повторов – тем больше тренируется сила, чем больше – тем выносливость.

власов шварценеггер

Кумиры двух поколений топят за малоповторку

У мужчин уровня от дивана даже от трусцы начинают расти мышцы ног, но этот процесс быстро заканчивается. Никогда марафонец не сравнится по толщине ног со штангистом, а гимнаст по толщине рук со штангистом сравниться может. Однако ни гимнаст, ни штангист не сравнятся со Шварценеггером, ибо, чтобы стать шварценеггером к малоповторке нужна ещё хотя бы «дека».

Сначала спортсмены на своём опыте поняли, а потом физиологи в своих теориях доказали, что оптимальным для роста мышц являются «золотые» 6-12 повторений. Меньше шести повторений делать тоже можно, но уже опасно. Чем больше вес штанги, тем меньше контроля над ней, а плохой контроль над штангой – это высокий риск травмы. Такой риск в неоплаченном физическом труде не оправдан.

Мышцы растут от усталости, которая наступает достаточно быстро – за двадцать-сорок секунд. Силовые виды спорта – это занятие для скорострелов, поэтому женщины качков не любят. Чтобы быть и сильным, и выносливым, нужно к тренировкам добавлять хотя бы трусцу. Тренировать выносливость не за двенадцать, а за тринадцать повторений – это глупое занятие, ибо выносливость тренируется часами бега, а не повторениями жима лёжа. Для тренировки выносливости многоповторки мало, а для тренировки силы – много.

Мужчин, которые хотят: нравится женщинам, тренировать силу малоповторкой, а выносливость трусцой, – я приглашаю на курс размер/квартал. Записаться на курс можно у традиционной женщины Марины, а узнать отзывы о курсе можно о спортивных мужиков в чате.

4.9 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
10 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна Палкина
Анна Палкина
20 апреля, 2024 6:07 дп

Странно в принципе об этом спорить. Разве не полезно применять и то и это? Мне дед так говорил – что надо чередовать. 

Светлана Архипова
Светлана Архипова
20 апреля, 2024 8:05 дп

А что полезнее чисто для поддержки физического здоровья мужчины (а не для “понравиться женщинам”:)) – малоповторка или многоповторка?

Евгений
Евгений
20 апреля, 2024 8:30 дп

Очень полезная статья. Особенно интересен вывод-рекомендация как понравиться женщине. Не хочется быть “скорострелом”, поэтому теперь буду перераспределять тренировочную нагрузку с пониманием необходимости тренировать силу, но не в ущерб выносливости.

Светлана Ладурко
Светлана Ладурко
20 апреля, 2024 8:36 дп

Не знала, что силовой вид спорта для скорострелов) А, если мужчина прекратит заниматься силовыми тренировками, то восстановится ли мужская функциональность или процесс необратимый? 

Petra Lima
Petra Lima
20 апреля, 2024 9:35 дп

Очень доступно расписали про выносливость, но нельзя ли других примеров, кроме бега трусцой?

Евгений Сидоров
Евгений Сидоров
20 апреля, 2024 11:17 дп

Очень интересная статья. Теперь точно знаю сколько делать повторений. Спасибо автору.

10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x