Человек хочет радоваться успехам. Успех в силовых тренировках – это прогресс в повторах. Как же это приятно на каждой тренировке видеть рост повторов! Качество – это второй вопрос.
Рост мышц – это не повторы, а время под нагрузкой. Если железо рвать и ронять, то время под нагрузкой становиться слишком коротким, чтобы стать качком.
У боксёра скорость удара 15 метров в секунду. Удар на расстоянии полуметра длится 30 милисекунд. Глазом не успеваешь моргнуть.
Кикбоксер Павел Трусов рассказал, что в 2021 году за минуту нанёс 334 удара с полным выпрямлением руки. Примерно 5,5 ударов в секунду.
Качок жмёт штангу две секунды. Поэтому качки – не боксёры. Но и боксёры не качки.
Чтобы растить мышцы, нужно держать нагрузку хотя бы три секунды на повтор. Это на порядки медленнее, чем движения боксёров.
Да, такая тренировка делает мышцы медленными и неуклюжими. Но тренировка скорости и ловкости – это отдельная работа.
Тренировка силы ради роста мышц – это медленное натуживание. Главное – это не дёргаться.