болят мышцы
Вредные привычки

Можно ли заниматься спортом если болят мышцы?

Если мышцы заболели без видимых причин, то нужно обратиться к доктору, а если от неожиданной тренировки, то нужно чаще тренироваться маленькими порциями.

Боль в мышцах и тренировка, как в последний раз

Часто мужчины «ставят спорт на паузу», ибо очень заняты, а когда освобождаются, то тренируются до отказа, как в последний раз. От первой тренировки, как в последний раз, могут заболеть мышцы и возникает вопрос: можно ли заниматься спортом, если болят мышцы? На первой тренировке, как в последний раз, заниматься не порекомендует ни один тренер и ни один врач.

Если мужчин последний раз в школе мог подтянуться 12 раз, то после сорока не стоит пробовать подтянуться 12 раз, как это было в последний раз. Есть смысл первую тренировку сделать подтягивания лёжа, а на утро посмотреть: болят ли мышцы.

Мне попадались клиенты, у которых спорт так давно «стоял на паузе», что после восьми воздушных приседаний у них на утро болели мышцы.

боль в мышцах

Рис: пункт 2 – регулярные тренировки

Что делать, если мышцы всё-таки заболели?

Если мышцы заболели после очень долгой паузы и тренировки до отказа, то есть смысл потренироваться с запасом. От лёгкой тренировки боль в мышцах пройдёт скорее, чем от новой длительной паузы.

Есть «герои», которые хвастаются своей болью, поэтому вынуждены тренировать мышцы реже раза в неделю. Средний клиент фитнес-клуба имеет 15 регистраций на рецепции в году. Если тренироваться 15 раз в году до отказа, то после каждой тренировки будут болеть мышцы. Это тот самый случай, когда есть боль – нет результата.

Чтобы боль была приятной и всегда хотелось тренироваться, нужно делать за неделю хотя бы две лёгкие и только одну тяжёлую тренировку.

Частота тренировок и боль в мышцах

Чтобы мышцы крепли и не болели, нужно тренироваться часто маленькими порциями: хотя бы 3 раза в неделю. Лучше потренировать мышцу 3 раза в неделю по 5 подходов, чем 1 раз в неделю – по 15 подходов.

Самое главное

  • Ослабленным организмам нужно есть и тренироваться часто маленькими порциями.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», тренируются часто маленькими порциями, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Как мужчине тренироваться в тяжёлые времена, смотри в этом видео:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина Князева
Администратор
Марина Князева
4 мая, 2023 5:41 дп

Когда я работала управляющим в фитнес-клубе, то беби-ситер из детской комнаты как-то просила меня дать ей отгул после тренировки в тренажерном зале. Оказывается она утром не смогла встать с кровати от боли в мышцах.
Очень жаль, но пришлось её уволить за прогул. А в те времена это было очень хорошее место работы.
Вывод: тренироваться в удовольствие и маленькими порциями полезно не только для здоровья, но и для денег. 🙂

Глеб Чубов
Глеб Чубов
4 мая, 2023 11:25 дп

после 50 идешь тренироваться чтобы ничего не болело

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x