Три упражнения

Супертренинг Майка Ментцера

Три года я тренировался по книге Майка Менцера «Супертрениг», потому что Дориан Ятс был его учеником.

Когда вышла книга «Супертренинг», Ятс был мистером Олимпия, а мне было всего 20 лет. Я жил не разумением, а подражанием – подражанием лучших в слепой вере, что лучшие не врут и не ошибаются.

А потом Майк умер, а Дориан открестился от него – сказал, что недолго занимался с Менцером.

Несколько лет рекламировалась книга, и многие мои знакомые по ней занимались. Как показала практика, без «химии» от такой методики мышцы не растут, но рвутся. Дориан рвал и бицепс, и бедро. На одной из Олимпий видно, насколько порванный бицепс Ятса меньше цельного.

Вообще с началом широкого применения гормона роста, мышцы бодибилдеров стали рваться намного чаще. Это как раз пришлось на 90-е годы.

Кроме того долгие тренировки мешают действию гормона роста, поэтому их стали сокращать. В 90-е уже никто не тренировался по 5 часов в день, по 6 раз в неделю, как это делали во времена Арнольда.

Другая фармакология – другие методики.

Сокращение тренировочные часов звёзд бодибилдинга прекрасно легло на почву ленивых душ профанов. Нетрудно продавать книги, тренировки и семинары, обещая людям за наибольший эффект минимум затрат времени.

Результат в любом деле вы увидите, если много, много раз повторите одно и то же действие. А на это нужно время.

Во всех видах спорта новички тренируются 3 часа в неделю, а мастера спорта международного класса 20 часов!

Майк Ментцер в своей книге «Супертренинг» написал, что тренироваться можно по 15 минут один раз в три недели. Это подкупило доверчивую публику, но никто из звёзд спорта, кроме Дориана Ятса эту идею не подержал. Да и Дориан в конечном счёте открестился.

Чтобы росли мышцы, нужно напрягаться с большим весом, большим количеством повторений в подходе и большим количеством подходов.

По принципу до «отказа» это сделать невозможно. А раз в три недели и обычные спортсмены делают «проходки» – те самые подходы до отказа.

Подходы на 100% силы не отменяют базы тренировок с интенсивностью 70%, на которые уходит 90% тренировочного времени профессиональных спортсменов.

Книга Майка Ментцера «Супертрениг» получила восторженные отзывы, от доверчивых новичков, а про методичку «Размер/квартал» профессиональные спортсмены говорят «банальщина».

То, что для профиков банальщина, для профанов – базовые знания.

Писатели не пишут рецензий на букварь. «Размер/квартал» – это букварь натурального бодибилдинга.

View this post on Instagram

МАССА И КУБИКИ ⠀ Однажды фитнес-блогер набирал массу и набрал 90 килограмм, но без кубиков. Вышел на открытый чемпионат области и опозорился. ⠀ А вот Серёга, который приехал из соседнего города по приглашению, не опозорился, а стал абсолютным чемпионом и с кубиками, и с весом 106 кг. ⠀ «Неплохо было бы тебе зарельефиться», — говорили фитнес-эксперты в качалке, где фитнес-блоггер набирал массу на протеинах. ⠀ К чемпионату России фитнес-блоггер увидел кубики, но с весом 75 кг. И снова опозорился. ⠀ А Серега из соседнего города не опозорился и снова выиграл абсолюту: и с кубиками, и с весом 135 килограмм. ⠀ «Что за нафиг», — думал фитнес-блоггер? Почему одним всё, а мне ничего. Кому-то и кубики, и масса, а кому-то либо кубики, либо масса». ⠀ Чтобы найти ответы на свои вопросы, фитнес-блоггер стал изучать, не только физику, но и химию тела. ⠀ Но учёба учёбой, а жить на что-то надо. А где нужны люди со знанием химии тела без высшего медицинского образования? Только в фитнес-клубе. ⠀ Так фитнес-блоггер стал фитнес-тренером в Москве. ⠀ А в фитнес-клубах Москвы было уже много таких тренеров, которые искали ответ на вопрос, как сделать химию тела такой, чтобы и масса была, и кубики. ⠀ Четверть века отдал фитнес-блоггер поискам ответов на свой вопрос, но так и остался с кубиками и весом 75 кг, потому что ответы, которые он находил ему не нравились. ⠀ Ответы эти были сначала просто не этичные, а потом и вовсе противозаконные. ⠀ Спустя четверть века фитнес-блогер смотрел на участников чемпионата Москвы по бодибилдингу и недоумевал: как же им удается и кубики иметь, и массу, ведь с этикой и законностью на официальных турнирах проблем быть не должно. ⠀ А потом в коридоре фитнес-блоггер встретил Серёгу из соседнего города. Спустя четверть века, у него по прежнему была и масса, и кубики. И человек он был хороший: добрый и открытый. ⠀ «Наверное, генетика», — подумал фитнес-блогер и приуныл, потому что сам он был маленький, злой и имел проблемы с законом — 5 штрафов за год от ГИБДД за превышение скорости на 20-40 км/час. Одним словом, рецидивист. ⠀ «Не унывай», — сказал внутренний голос, — «может ?

A post shared by Лев Гончаров (@levgon1975) on

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Potter
Potter
30 апреля, 2015 8:31 пп
Я последнее время не знаю верить Википедии или нет, но по крайней мере в ней написано, что Ментцера нашли в квартире в Лос-Анджелесе. Скончался от сердечного приступа и во время вскрытия в крови нашли огромные дозы морфина, которые он принимал в \”лечебных\” целях.
Да и у Дориана Йейтса биография насыщена \”необычными\” моментами. Бодибилдингом он начал заниматься в Исправительном лагере после ареста из-за участия в массовых беспорядках. Ему было 12 лет.
Так что не стоит сомневаться, что Йейтс или Ментцер больные люди. А как больной человек может помочь больному? И уж тем более помочь здоровому в совершенствовании? Никак. Не плохо бы запретить это законом. Как умудрились пропустить книгу такого человека на прилавки – тоже мне непонятно.
Время проходит, а единственное что меняется, так это название товара. Суть остаётся та же. Это либо методика по принципу \”быстро и хорошо\”, либо какие нибудь крема, масла и прочее по принципу \”намажься и ты через неделю Арни\”. Уже просто смешно. 
После просмотра видео и прочтения статьи принцип до отказа уже пугает. Никогда не видел, как рвутся мышцы и надеюсь никогда не увижу.
Potter
Potter
30 апреля, 2015 8:44 пп

Ментцер и Гитлер ростом 173 и 176, оба с усами и оба \”нюхачи\”. Теперь я понял какого типажа людей стоит опасаться. wink

Ольга
Ольга
7 мая, 2015 5:02 пп

Лев, а интересно было бы узнать, каких результатов удалось добиться за три года по этой программе?

Alegro
Alegro
7 ноября, 2015 11:20 дп

Ронни Колеман тоже тренировался 1 подход до отказа – точнее 1й подход с 50%, 2й – с 75%, а уже третий со 100% от рабочего. И травм вроде не было.

IlyaCher
IlyaCher
22 мая, 2016 8:29 пп

осуждалось конечно давно, но для объективности стои отметить, что колеман на данный момент еле ходит.

Артем
Артем
14 декабря, 2018 2:14 пп

Обсуждалось конечно давно, но на данный момент Колеман вообще не ходит.

Артем
Артем
14 декабря, 2018 2:15 пп

И к сожалению уже не будет.

Всевлад
Всевлад
13 ноября, 2019 11:07 пп

Цитата: IlyaCher
осуждалось конечно давно, но для объективности стои отметить, что колеман на данный момент еле ходит.

За все надо платить увы и ах

Всевлад
Всевлад
13 ноября, 2019 11:13 пп

Цитата: Alegro
Ронни Колеман тоже тренировался 1 подход до отказа – точнее 1й подход с 50%, 2й – с 75%, а уже третий со 100% от рабочего. И травм вроде не было.


Ну он хотя бы жив

9
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x