Не знаю, как вы, а я не верю в то, что люди с талией более метра и постным выражением лица попадут в Рай.
Несмотря на это, толпы людей со следами греха чревоугодия и алкогольной зависимости проводят выходные в храмах.
Я не знаю, есть ли жизнь после смерти, и продлятся ли удовольствия в Раю или страдная в Аду, потому что не видел убедительных фоток «до после». Но я видел убедительные примеры «до после» греха чревоугодия или, наоборот, проявления ума и воли.
Можно верить в удовольствия в Раю или в страдания в Аду, но нельзя не понимать последствий обжорства и лени на Земле.
Примеров этих последствий выше крыше и уже доказательства британских учёных особо не нужны. Особенно трудно не замечать эти последствия, когда у тебя у самого есть такие фото «до после».
Например, достаточно посмотреть фото с выпускного вечера 1992 года и вечера встречи выпускников 2012-го и без подсказок апостола Петра видно, кто грешил за столом, а кто нет.
Душе хочется простого и понятного пропуска в мир вечных наслаждений.
В церкви всё просто: хочешь продолжить получать удовольствия в Раю – купи свечку. На этом основан свечной бизнес и любой священник хочет свой свечной заводик.
Бизнес-модель религии скопировала индустрия похудения. Если душа просит простого избавления от ожирения, то можно предложить баночку жиросжигателя.
В 2016 году компания «Эвалар», которая продаёт в том числе жиросжигатели «Турбо-слим», построила завод с мощностью 6 млрд таблеток в год.
Конечно, от «Турбо-слим» никто не похудел, но вера в жиросжигатели у народа никуда не далась – завод продолжает выпускать таблетки с заданной мощностью.
Так что заводик по выпуску БАДов – таблеток с недоказанной эффективностью ничем не хуже бизнеса свечного заводика.
Человечество живёт верой: верой в вечные удовольствия, верой в достижения медицины, верой в справедливость правительства и надёжную пенсию или верой в благодарных детей.
И только немногие отдельные люди не хотят верить, а хотят точно знать, сколько и каких страданий можно обменять на конкретные выгоды не в вечности, а в обозримом будущем, например, в ближайшие три месяца.
У большинства людей через три месяца здоровье станет ещё хуже, но не у тех, кто читал размер/квартал и заполнил дневник тренировок и питания.