калипер
Вредные привычки

Как определить процент жира у мужчин?

Процент жира – это отношение массы жира к массе тела.

Кто измеряет процент жира?

Человек с лишним весом хочет просто похудеть. Если человек с нормальным весом, тренируется, но не видит в зеркале спортивное тело, то его волнует вопрос: когда появится рельеф мышц? Спортивное тело – это менее 12% жира, но не понятно сколько процентов жира в зеркале.

Процент жира и биоимпеданс

Самый хлопотный и не самый точный метод – это биоимпедансный анализ. Его делают в медицинских и фитнес-центрах за 1500-5000 рублей. Часто были случаи, когда визуальная оценка не совпадала с оценкой прибора: глаза видели, что тело не спортивное, а прибор показывал 10% жира. Специалисты не могли объяснить эту оптическую иллюзию.

Визуальная оценка процента жира

Грубую оценку процента жира можно сделать визуально. Для визуальной оценки процента жира лучше сделать фото с хорошим освещением и максимальным разрешением. Фото самого себя в туалете через зеркало может добавить рельефа мышц и снизить процент жира. Лучше попросить кого-то сфотографировать себя при дневном свете. Мышцы будут не такими рельефными, но оценка процента жира более точной. Попросите разных людей сравнить ваше фото с картинкой и дать оценку процента жира. Вы удивитесь, как по-разному вас видят окружающие.

процент жира

Измерение процента жира калипером

Калипер – это прибор для измерения кожной-жировой складки. Я использовал такой для измерения процента жира своих клиентов, когда работал тренером в фитнес-клубе. Для расчёта процента жира, нужно калипером сделать три измерения:

  • на груди;
  • на животе;
  • на бедре.

Правила измерения:

  • измеряйте кожно-жировые складки стоя;
  • делайте измерения на правой стороне тела;
  • собирайте складку большим и указательным пальцем;
  • калипер размещайте в 2 см от ваших пальцев;

кожно-жировая складка

Измерение области груди:грудь калиперИзмерение области живота

живот калипер

Измерение области бедра

бедро калипер

После измерения жировых складок в трёх точках, можно посчитать процент жира по формуле Джексона-Поллака. Сначала высчитывается плотность тела:

1,10938 – (0,0008267 х сумма трех замеров в мм) + (0,0000016 х квадрат суммы трех замеров в мм) – (0,0002574 х возраст в годах).

Далее высчитывается процент жира:

[(4,95 / плотность тела) – 4,5] х 100

Сколько процентов жира должно быть в теле?

Во времена СССР к людям предъявляли требования выше и норма для мужчин была 8-12%. С появлением фастфуда требования к людям понизились, а мужчины обабились. Теперь для мужчины нормально иметь процент жира, как у женщины в СССР. Современные нормы жира в теле вы можете посмотреть в таблице:

нормы жира

Когда можно получить нужный процент жира?

Методика Размер/квартал гарантирует сжигание жира без таблеток и истерик на 1% в месяц. Для среднего мужчины – это примерно 900 грамм жира в месяц. Сбросить 900 грамм веса может любой дурак, а спалить 900 грамм жира под кожей, нарастив мышцы на костях – это искусство. У многих людей не получается спалить жир, не задев мышцы, но это возможно, если подойти к делу с умом.

Мои клиенты подошли к делу с умом, потому что:

5 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x