Статьи для мужчин

Как штангой накачать мышцы?

\"КогдаМногие люди в большинстве случаев доверяют себе больше, чем научным статьям, особенно, когда дело касается их самих. «Везде пишут», что для роста мышц нужны тяжелые штанги. Это правда, но не вся. Я заметил, – но в научных статьях не прочитал, – что мышцам нужно что-то еще. 

Когда сидишь на анаболиках, то думать о тренировках не обязательно – мышцы и так растут. Но когда тяжело тренируешься, а мышцы не растут, то начинаешь много думать. 

Если делать меньше 75 подходов в неделю, то о росте мышц без анаболиков можно не думать. Однако я заметил, что даже, тренируясь три часа в неделю и равномерно распределяя нагрузку, мышцы растут не одинаково.  Ноги почему-то от тяжелых штанг растут быстро, а верхний плечевой пояс – нет. 

Жалобы – или хвастовство – о том, что ноги растут быстро, я слышал много раз в разговорах других спортсменов. Почти все новички на следующий день после первой тренировки жалуются на боль именно в мышцах ног. Одним словом, мои глаза и уши говорят, что ноги требуют меньше времени нагрузки, чем верх тела для пропорционального роста мышц. 

У меня нет дома скальпеля, чтобы сделать биопсию и нет микроскопа, чтобы рассмотреть мышечную клетку. Поэтому я не могу говорить научно. Но мне ничто не мешает выдвигать псевдонаучные гипотезы о том, как растут мышцы. 

Штанга полезнее тем, кто отжимается хотя бы 700 раз в неделю.

Возьмем курицу, человека и логику. О том, что бедра у курицы красные, а грудки белые, знают многие – для этого не нужен микроскоп. «Везде пишут», что это от того, что курица, хоть и птица, но не летает. Не только у женщины, но и у человека с курицей много общего – человек не летает. Скорее всего от природы верхний плечевой пояс человека менее красный, чем ноги – на ногах люди ходят больше, чем на руках. 

\"верхнийКогда я понял, что люди не летают, то мне на ум пришла псевдонаучная гипотеза, о том, что мышцы растут лучше от смешения тяжелых и легких тренировок. Если мышцы ног реагируют на тренировки лучше, чем мышцы верхнего плечевого пояса от того, что мы каждый день ходим, то почему бы в легком режиме не нагружать каждый день мышцы верхнего плечевого пояса?

Ненаучный эксперимент длился пять лет. Пять лет я каждый день отжимался и подтягивался в легком режиме – вполсилы. Но иногда – не реже раза в неделю – для тренировки мышц верха тела использовал тяжелую штангу. Мои ожидания сбылись. И верх, и низ тела стали реагировать на тяжелую штангу одинаково. 

Молодые люди с небольшим опытом тренировок, которые читали мои статьи о домашнем бодибилдинге могут возмутиться, что я утаил участие штанги в росте своих мышц. Это не совсем так. Всему свое время. 

В тренажерный зал мы приходим на ногах, в которых много красного мяса. Перед тем, как подойти к штанге, нужно подготовить мышцы отжиманиями и подтягиваниями. Когда подходы в отжиманиях и подтягиваниях становятся слишком долгими – по двадцать повторений и больше – то можно добавлять к тренировкам штангу. Штанга нужна тем, кто отжимается за неделю более 700 раз легко и незаметно для себя – без риска подцепить перетренированность. 

\"отжиманияУверен, что вы видели в зале людей, которые жмут лежа штангу весом меньше массы собственного тела. Пошлите им эту статью, потому что: зачем качать ноги, не умея ходить – зачем брать в руки штангу без готовности отжаться 700 раз за неделю?

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

+7-(916)-611-73-72

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
9 марта, 2015 2:38 пп

Недавно мужчины в зале обсуждали, что когда проходит юношеский максимализм и желание поднимать на бицепс 50 кг извиваясь как уж на сковородке отступает… Приходит время небольших весов и многоповторной работы, и мышцы начинают расти гораздо лучше)))
Так же и 700, да даже 300 отжиманий в неделю в деле построения мышечной массы гораздо полезнее, чем 5-10 жимов штанги весом 100 кг.

Дмитрий
Дмитрий
11 марта, 2015 4:01 пп
Лев, если я правильно понял последний абзац – то при собственном весе в 75кг мне не нужно жать штангу 65кг лежа?
В отжиманиях 5подходов*21повтор*52,5кг (70% от массы тела)=5512кг
В жиме лежа 5подходов*12повторений*65кг=3900кг
То есть жим лежа можно добавлять в программу тренировок, когда буду способен жать не менее 12 повторов 92кг штангу? (5подходов*12повт*92кг=5520кг)
Potter
Potter
26 марта, 2015 7:43 пп

Ну что могу сказать? После этой статьи смог ответить на типичный вопрос –  \”Я подросток. Мне 17 лет. жму от груди всего лишь 45 кг, на большее не могу никак перейти. Что посоветуете? \”  Это при том, что весит он 70. Скинул ему статью, будем следить за процессом. laughing

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x