Три упражнения

Какую музыку слушать на тренировке?

Организаторы некоторых марафонов запрещают использование музыкальных плееров в соревнованиях, чтобы обеспечить безопасность и убрать конкурентное преимущество некоторых участников.

Желание поскорее получить результат лишает людей осторожности. Если вы посмотрите на людей со стороны, то может быть, узнаете в них себя. Какую музыку вы предпочитаете на тренировке?

Мотивация – это самое опасное слово в тренажерном зале. Например, когда человеку не хочется тренироваться, он надевает наушники и врубает мотивирующую музыку.

Включить музыку на тренировке погромче – это как если в машине что-то шумит, то включить музыку погромче.

Если вы недоели или недоспали, если скудное и однообразное питание не позволило получить какой-то важный элемент, если дал слабину иммунитет, то это отразиться на желании тренироваться. Нехватка сна и еды громкой музыкой на тренировке не лечится.

Нежелание тренироваться – это едва заметный симптом, того что пошло что-то не так. Разумеется нужно подумать о том, как больше спать и лучше есть, но что делать здесь и сейчас – на тренировке?

Если вы не восстановись и у вас нет желания тренироваться, то нужно не музыку добавить, а нагрузку убавить на 10-30%. Обычно этого достаточно.

Большинство новичков не видят в этом смысла, а он есть. Лучше провести тренировку полегче, чем пропустить её или травмироваться под громкую музыку.

До тех пор, пока не будут устранены «неполадки» жизни – пока не наладиться сон и питание, бесполезно заниматься самовозбуждением – мотивацией с помощью музыки и веселых картинок.

Добавление «скорости» или нагрузки под громкую музыку приводит к полной остановке «самодвига». Наше тело отказывается от тренировок под логичным объяснением: «нет времени», «нет денег», «дача», «работа», «хобби» – нужное подчеркните.

Я не общаюсь с людьми в широком понимании этого слова – я изучаю биологическое образование. Люди думают, что управляют своим телом. Это не совсем так.

Тело заставляет людей идти на кухню, где есть еду или на дискотеку, где есть особи противоположного пола. Чтобы размять косточки, тело тащит нас на тренировку.

Фрейд ввел термин «Оно». Этот психотерапевт понимал, что люди говорят логичную ерунду, а «Оно» говорит правду. «Оно» действительно знает, чего хочет.

Каждый орган, каждая клеточка нашего тела подает сигналы в кору головного мозга о том, чего не хватает.

Это не подсознание, это не «Оно» – это просто тело кричит, то есть подает жалобы на безумное правительство мозга.

Хотите убедить тело идеологией – красивыми лозунгами о здоровом образе жизни? Хотите включить музыку погромче? Или хотите прислушаться к «Нему»?

Прислушайтесь к своему телу. Не прибавляйте нагрузку на тренировке. Если нужно, то убавьте – но не берите отпуск для тренировок. Убавьте нагрузку так, чтобы подвести её к соответствию с уровнем восстановления: сном и едой.

Поначалу, вам будет казаться, что вы тренируетесь слишком мало, но это лучше, чем добавить «громкость мотивации» и сломать организм.

Нехватка восстановления – музыкой на тренировке не восполняется. А о том, как вы восстанавливаетесь, можно судить не только по самочувствию на тренировке, но в первую очередь по дневнику тренировок и питания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
okolnikova
okolnikova
12 февраля, 2015 1:16 пп

Хорошая статья, действительно, надо в первую очередь слушать свой организм

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
20 июня, 2015 3:37 дп

громкая и агрессивная музыка способна вызывать аритмию.Как тренер я не понимаю как работать с человеком в наушниках и почему я не слышу свой командирский и доминирующий тон на фоне музыки в зале,ПОЧЕМУ я должен делить свое бесценное внимание и опыт пусть даже с самой замечательной музыкой в мире?хотите слушать музыку-идите в специальные места,концерт,дискотеку,оперу или кабак.зал для тренировок,сосредоточился-отработал-иди домой включи аудиосистему и оглохни) и пусть тебя четвертуют соседи сбившиеся в стаю)

Natali
Natali
19 апреля, 2015 10:48 пп

Эххх…)а я любитель тренироваться с музыкой.иногда,когда совсем лениво,даже бодрит.
Интересно,а что было бы,если в фитнес клубах вообще не было бы музыки?как бы это повлияло на тренировки?

Vladislavikus
Vladislavikus
24 февраля, 2015 9:27 пп

Цитата: Сергей Пронин

Цитата: Vladislavikus
Под Рамштайн можно травмироваться, а под Энигму тренировка проходит на одном дыхании и без надрыва. Зато плавать под музыку решительно не могу – отвлекает.


 
О ноу)) под энигму я бы уснул!
люблю бодрящую музыку!
А вообще часто слушаю на трене Armin van Buuren)))
Сам бы пел, да говорить нельзя- дыхание нарушается)

 
Спасибо за ссылку. Такую музыку хорошо на кардио. В студенчестве я выпивал банку редбула, включал Роберта Майлса, и делал генеральную уборку в квартире на одном дыхании 🙂
Сергей Пронин
Сергей Пронин
24 февраля, 2015 8:39 пп

Цитата: Vladislavikus
Под Рамштайн можно травмироваться, а под Энигму тренировка проходит на одном дыхании и без надрыва. Зато плавать под музыку решительно не могу – отвлекает.

 
О ноу)) под энигму я бы уснул!
люблю бодрящую музыку!
А вообще часто слушаю на трене Armin van Buuren)))
Сам бы пел, да говорить нельзя- дыхание нарушается)
Ирэн Калимонова
Ирэн Калимонова
17 февраля, 2015 10:48 пп
Музыка во время тренировки отвлекает и часто сбивает с толку. Чистую размеренную музыку подобрать сложно. Тело автоматически \”слышит\” ритм и устраивает гонку. Бывало, что сама не замечала, как \”перестаралась\”.
Так что по мне музыка – лишнее.
Vladislavikus
Vladislavikus
12 февраля, 2015 11:22 пп

Под Рамштайн можно травмироваться, а под Энигму тренировка проходит на одном дыхании и без надрыва. Зато плавать под музыку решительно не могу – отвлекает.

Potter
Potter
12 февраля, 2015 10:01 пп

Прочитав статью впервые занимался в тренажёрном зале с наушниками. Имеет место быть стереотип о тяжёлой музыке на тренировке. Я не слушаю тяжёлую музыку. Как мне кажется, тренажёрный зал это что-то похожее на храм, а с наличием тренера нечто похожее на сеанс психолога. Ни в храме, ни на сеансе психолога я не слышал тяжёлой музыки. В наушниках у меня играла спокойная музыка. И, как мне кажется, такая музыка идеально подходит под принцип \”в пол силы\”. А вот тяжёлая музыка идеально сочетается с принципом \”до отказа\”. Выйдя с тренировки я не вытащил наушники и шёл с ними до дома. Впервые шёл с улыбкой на лице.

Наталья
Наталья
12 февраля, 2015 2:44 пп
Во всем нужно знать меру. Я не из тех, кто часто бодрит себя сумасшедшей музыкой, особенно в наушники, мой настрой на тяжелый подход происходит как-то по другому, а не под действием музыки.
Однако фоновая музыка, звучащая в зале, не должна усыплять, влияние ее на организм сложно отрицать, она должна придавать бодрость духа и поднимать настроение)))
А в остальном, конечно, стоит прислушиваться в телу. Правда часто люди путают объективно плохое самочувствие с, например, ленью)))
Игорь З.
Игорь З.
12 февраля, 2015 1:46 пп
На тренировку всегда хожу с плеером. В обычной жизни я меломан, но когда попадаю в спортзал, становлюсь любителем тяжелой, быстрой музыки.
Когда я был еще новичком, заметил, что музыка – прекрасный стимулятор, ее эффект можно сравнить с эффектом креатина. Максимальные веса ползут вверх, стоит мне нажать кнопку play. Гул посетителей зала перестает отвлекать, это позволяет сосредоточиться на результатах. Но автор правильно подметил, не нужно выжимать из тела все соки. Тренируйтесь правильно, вас ждет хорошее здоровье и прекрасное тело.
Ада ХА
Ада ХА
18 января, 2018 6:25 пп

Мне на тренировках нравится слушать ритмичную музыку, типо хип-хопа, под нее всегда есть настроение и ритм. А так, можно под любую музыку тренироваться.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x