Статьи для мужчин

Зачем нужен Crossfit?

\"crossfit\"Любой комплекс Crossfit обычно состоит из трех упражнений. Эти упражнения берутся из разных видов спорта: тяжелой атлетики, легкой атлетики, гимнастики или любого другого вида спорта.

Надо признать, что Crossfit – это сообщество людей с большим опытом тренировок в разных видах спорта, а значит большим двигательным фондом. Этот двигательный фонд расширяются, как словарный запас книголюбов.

Попробую объяснить это на своем примере. До восьми лет я проводил время во дворе, где старшие пацаны подтягивались и \”делали выход на две\” на турнике, поэтому уже до школы я мог подтягиваться восемь раз и делать \”подъем переворотом\”.

Когда я пришел в секцию борьбы, то на первой же тренировке мне дали диск от сборной гири весом восемь килограмм и предложили отработать десяток незнакомых для меня упражнений.

Потом был переезд в другой район – смена секции и тренера. Новый тренер – новые нравы, а значит разучивание и отработка незнакомых упражнений.

Если вы посмотрите биографии разных спортсменов, то поймете, что многие из них пробовали себя в разных видах спорта. Например, в годы учебы я выступал на универсиадах по четырем видам спорта: бег на короткие дистанции, армреслинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг.

Шли годы, менялись: места жительства, виды спорта, спортзалы, тренеры. Так расширился мой двигательный фонд.

 

 

С чего начинается тренировка Crossfit? С разучивания новых упражнений. Однако, для человека у которого четверть века за спиной в разных видах спорта трудно придумать незнакомое упражнение, потому что все они являются небольшими мутациями простых движений: наклонов, поворотов, жимов, тяг, сгибаний и приседаний.

Вопрос исполнения упражнения – это всего лишь вопрос силы, выносливости, гибкости и ловкости. Из этих четырех составляющих вы можете сделать любой вид спора – спорта.

\"crossfitОдна из основ Crossfit – это дух соперничества. Когда люди с разнообразным спортивным опытом собираются в одном зале, то возникает естественное напряжение и вопрос: кто самый, самый? Всем интересно узнать ответ на этот вопрос, поэтому результаты каждой тренировки записываются на доске и выкладываются в интернете.

Каждый день меняются комплексы упражнений и состав участников, поэтому победители каждый раз разные: сегодня выиграл парень с сильными ногами, потому что упор был сделан на тяжелую атлетику, а завтра победителем стал обладатель сильных рук, потому что в основу комплекса легли турник и кольца. Каждому интересно дождаться дня, когда повезет и наступят эти двадцать минут, чтобы проявить свои сильные качества.

Разумеется, что каждая такая непредсказуемая тренировка выявляет не только сильные стороны победителей, но и слабые стороны побежденных.

После выявления слабых сторон в развитии тела, разумно было бы усиленно работать над тем, чего не хватает и поддерживать то, что уже развито. Например, бывшим бегунам лучше поддерживать выносливость и больше прилагать воли в развитии силы, а бывшим штангистам – наоборот.

Мне кажется, что Crossfit – хорошая форма развлечь себя, оценив свою подготовку в среде незнакомых людей в непредсказуемом виде соревнований. Однако, тренироваться лучше по индивидуальной программе, делая упор на усилении своих слабых качеств.

Программа питания.

Программа тренировок.

Хотите форму завтра – заполните форму сегодня!

Лев Гончаров – фитнес тренер без оплаты клубной карты.

8 (916)611-73-72.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislavikus
Vladislavikus
8 декабря, 2014 4:02 пп

Согласен. Начав плавать я особенно остро ощутил насколько мне не хватает сердца и лёгких – они просто не поспевают отрабаывать мои запросы на мускульную тягу в воде – мышцы могут сильнее и больше, а внутренние органы – нет.

eandr
eandr
9 декабря, 2014 6:21 пп
Выступающие атлеты, как я читала, при планировании тренировок делают фокус на отстающих видах
Vladislavikus
Vladislavikus
10 декабря, 2014 1:36 пп

Цитата: eandr
Выступающие атлеты, как я читала, при планировании тренировок делают фокус на отстающих видах


Вот, и я о том же. Зачем наращивать мясо, если ливер не обеспечивает его загрузку? То же самое касается и мяса в различных частях тела: зачем тянуть с пола вес, который ты даже на стол не поставишь? Сила человека ограничена самым слабым звеном. Их и надо устранять.

Ya-best
Ya-best
28 декабря, 2014 9:20 пп

Для меня  Crossfit  универсален, так как помогает психическому состоянию организма всегда находиться в тонусе, из за разнообразности тренировок.

Lana_g
Lana_g
29 декабря, 2014 3:03 пп

Очень интересный комплекс. Он сделан по-умному, но я тоже считаю, что тренироваться лучше по индивидуальной программе. 

mariss
mariss
30 декабря, 2014 11:33 дп

Мне кажется, что Crossfit – хорошая форма развлечь себя, оценив свою подготовку в среде незнакомых людей в непредсказуемом виде соревнований. Однако, тренироваться лучше поиндивидуальной программе, делая упор на усилении своих слабых качеств.

полностью согласна, для начала необходима индивидуальная программа. Crossfit достаточно разносторонний и помогает увидеть свои слабые качества, а соответственно, и усилить их!

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
23 июня, 2015 5:56 дп

Достаточно странный подход к соревновательному процессу.один из моих товарищей увлеченный воркаутом искренне считает что профессиональный гимнаст не сможет повторить трюки турникменов.турникмены вообще почему то сравнивают свои успехи  в развитии тела с культуристами.А культуристы часто обращаются в своих поисках к методикам лифтеров и тяжелой атлетики.если дисциплина такая многоплановая вполне логично было бы соревноваться с атлетами из тех видов спорта о которых идет речь,гимнастика,тяжелая атлетика, да  и легкая атлетика со своим количеством дисциплин многократно перекрывает способы,возможности и результативность кроссфит.следующий вопрос…для чего они тренируются?для всего и сразу?гимнаст на соревнованиях не демонстрирует подтягивания,а выполняет сложные,захватывающие дух номера на большой скорости с риском для здоровья а то и жизни.он получает восхищение и уважение многотысячной толпы и занимается признанным,проверенным временем видом спорта.Штангист поднимает штангу и в зале и на соревнованиях,причем не среди равных себе,люди его уровня это его напарники по тренировкам.нет он стремится быть лучшим среди лучших. и для этого не тратит время ни на что другое.Так для чего же тренируются те кто избрал кроссфит как метод тренировки?что ими движет? быть лучшими среди занимающихся?вместо того что бы быть лучшими среди соревнующихся?что волнительного в зрителе должен вызвать человек раз за разом отжимающийся от пола?или подтягивающийся на турнике?или многократно повторяющий упражнение со штангой взятое из тяжелой атлетики?человека на турнике можно увидеть на школьном дворе или ютубе,человека поднимающего штангу в зале среди культуристов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x