Статьи для мужчин

Главный способ добраться до скрытых ресурсов твоего тела

Мужской журнал пишет:

«Ты думал, что изнурение ощущается прежде всего телом: мышцы ноют, сильные руки становятся слабыми. Но: исследователи все чаще говорят, что усталость рождается в мозгу, а не в мышцах. «Мозг одергивает тело, чтобы оно не израсходовало всю энергию подчистую, — объясняет Кевин Томпсон, глава отдела спортивных исследований Университета Канберры. — И, естественно, кое-что оставляет про запас. Этот-то запас и поможет тебе получить от тренировки максимум».
\"мотивацияУчебники по физиологии меня научили тому, что в теле существует два порога – порог недостатка и порог избытка. Действительно, 95% людей в фитнес-клубах тренируются с нагрузкой, недостаточной для положительных физиологических сдвигов. Остальные 5 процентов перешагивают за порог, после которого начинается перетрен – перетренированность – состояние, когда тренироваться не хочется и вообще ни до чего нет дела. 
Тело не израсходовало всю энергию? Это нормально. Осталось только выяснить: на сколько не израсходовало? На сколько процентов? Эти проценты лежат до минимального порога физиологических сдвигов или после порога, когда нужно ждать госпожу перетренированность?
Именно госпожа перетренированность заставляет многих людей говорить: «я уже полгода не тренируюсь – я отдыхаю, у меня межсезонье» или «пока вообще нет времени на фитнес» или «не знаю, что-то лень». 
Что-то глава департамента спортивных исследований не упомянул о капельницах, под которыми профессиональные спортсмены восстанавливают силы после истощения всех ресурсов. Обычным людям недоступны эти инструменты спортивной подготовки, поэтому они часто входят в состояние перетренированности. 
Давайте посмотрим, какие советы дает мужской журнал, чтобы схватить перетрен и познакомиться с госпожой Перетренированностью, которая управляет нашими сезонами и межсезоньями. 
 
Госпожа Перетернированность управляет нашей ленью и оправданиями

«Да, ты можешь. Всегда представляй себе свои спортивные успехи — это поможет выработать выносливость на ментальном уровне. «Воображаемая картинка задействует те же нейронные пути, что и реальное действие, — говорит Криста Чэндлер, автор доказавшего этот факт исследования из Университета Виндзор (Канада). — Так что, когда дело дойдет до настоящего трудного упражнения, ты будешь неожиданно готов к нему».

Действуй, если ты завис на силовом (или аэробном) плато, отвлекись на 10 минут и представь, как ты берешь больший вес (бежишь с большей скоростью). И вперед!»

Часто нежелание тренироваться лежит в фантазиях за пределами места тренировок. Человек вообразил свой первый миллион долларов или супер-женщину после переписки с сайта знакомств, глядя на фотошопленные образы. После этих фантазий он немножко перегорел на работе и зря потратил вечер на капризную дуру, у которой в фитнесе затяжное межсезонье. 
Истощенный трудами праведными и пустым времяпрепровождением с Дульсинеей, наш Дон Кихот все-таки добрался до места тренировок, и теперь ему, кроме миллиона и счастья в личной жизни, нужно еще вообразить РЕЗУЛЬТАТ. 
Очень немногие люди четко представляют себе «результат» и объем наработки, который нужно ради него проделать. Мужской журнал пишет «берешь большой вес» и «бежишь с большой скоростью». 
Не могу сказать, что слово «большой» далеко от научного подхода. Слово «большой» даже неприятно в быту. 
Иногда ты искренне интересуешься своим собеседником, как советовал Дейл Карнеги и спрашиваешь: «Какая у Вас зарплата?» А человек говорит: «Небольшая». Непонятно. Что, жалко сказать, сколько получил в прошлом месяце? 
\"тренировкиУ каждой адаптации есть свои сроки. Звезду в армии дают за выслугу лет. Зарплату в госслужбе тоже повышают за выслугу лет – надбавочки дают. В государстве все сделано разумно. И природа поступает так же. Отработал – получи. 
Кто воображает, что на госслужбе заслуживает бОльшего, и берет деньги на неотложные удовольствия, вызванные воображением, того почему-то объявляют коррупционером и вместо правительственной дачи дают камеру. 
В тренировках так же. Кто воображает, что через месяц бега после сидячего образа жизни готов бежать с большой скоростью и не хочет ждать 500 км врабатывания трусцой, чтобы начать скоростить, тот вместо аплодисментов собутыльников в рамках культурного питья и очередной Дульсинеи с сайта знакомств получает новые знания из раздела спортивной медицины. Например, как лечить колени. 
Воображение задействует те же нейронные пути? Возможно, и что с того? Опорно-двигательный аппарат часто не готов к исполнению «больших» фантазий. 
У многих творческих натур часто бывает кризис воображения и они в творческих целях могут «употребить». 
Ни для кого не секрет, что когда у профессионального спортсмена вообще нет сил, а ресурсы нужны, но воображение куда-то исчезло – спряталось, убежало, то в ход идут тяжелые стимуляторы воображения и результата. 
Это здоровый образ жизни? 
Один физкультурник сказал: «Там, где появляется секундомер, заканчивается физкультура». 
\"тренировкиНапомню вам о своем принципе действия в согласии с природой. Давайте отвлечемся от ученых и посмотрим на животных. У них есть, чему поучиться. 
Животные не знают силы слова, не пользуются таймером, не используют воображения и стимуляторы воображения, но выглядят-то неплохо. Я говорю о диких животных, а не жирных болонках, с которыми гуляют пенсионерки. 
Тренировки в согласии с природой, оздоровительные тренировки – это тренировки в свою силу, но за порогом минимальных нагрузок для положительных физиологических сдвигов. 
Если вы это поймете, то будете расти долго и счастливо. 
Если вы согласны расти долго и счастливо, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке. А чтобы быть уверенным, что ваши чувства на тренировках вас не обманывают, попробуйте бесплатную консультацию в онлайн фитнес клубе. 
Если вы пока не готовы к живому общению с автором этих строк, то попробуйте простую программу тренировок. 
Мои советы помогают даже тем, кто иногда бьется с тенью. Представляете, какой уровень воображения надо иметь, чтобы биться с воображаемыми противниками? Посмотрите это видео – вам понравится: 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
30 июня, 2016 8:20 дп
Поразительно. Я не задавала вопрос, но прочитала здесь ответ – даже два ответа о важном. Про усталость, которая рождается не в мышцах, и про позвоночник. И вроде ничего нового, но уже известное мне приходит наконец в систему.
 P.S.: ответов здесь больше, чем два, а корни вопросов идут так глубоко, что становится страшно. Ушла размышлять. \”Исследуем!\” – как говорил Сократ. 
Такой вот экзистенциальный фитнес.
Nastoayshiy Brat
Nastoayshiy Brat
30 июня, 2016 10:51 дп

А самое главное, что у Льва есть четкие ориентиры для определения этого минимума и максимума. Это и количественные показатели повторов и субъективные показатели самочувствия, которые при помощи руки мастера рисуют реальную картину нынешнего состояния адепта и его дальнейший путь развития.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x