общение
Вредные привычки

Социальная адаптация и возраст

Каждый мужчина ищет своё место в коллективе, которых обычно два: работа и семья. С точки зрения экономики неоплаченная жизнь – это досуг, а значит семья – это хобби мужчины. В свободное после работы время мужчина может завести себе семью или кота. Совсем эгоистичные мужчины после работы идут на индивидуальный спорт: к штанге или на беговую дорожку, – не имея хороших социальных отношений после работы.

Количество и качество социальных связей определяет социальную адаптацию мужчины: «скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты», «не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Иногда мне приходится иметь дело с «надомниками» – детьми, которые не ходят в школу, но осваивают обязательную программу Минпросвета самостоятельно дома. Все учителя знают, что это «особенные» дети, не потому что они такими родились, а потому что такими стали усердием своих родителей.

урок в школе

Нервный мужик захватил власть

Загонять детей в кабинеты по тридцать человек и держать их там по сорок пять минут – это конечно, «бесчеловечно», но это учит детей соблюдать правила приличия в коллективе, где есть власть и народ. В каждом кабинете правила зависят от власти. Если власть захватила заслуженная бабушка под антидепрессантами, то можно и пошалить, ибо она всё равно на своей волне и плохо слышит. Если у власти нервный мужик с маленькой зарплатой и больной спиной, то лучше сидеть тихо, а то поставит двойку в электронный журнал на всю оставшуюся электронную жизнь. Адаптация – это приспособление к быстро меняющимся условиям жизни. Когда у ребёнка каждый час меняется власть, то в его адаптационных способностях сомневаться нельзя. Школа учит не только грамматике и математике, но и социальной адаптации: находить друзей и подчинятся разным видам власти.

Во многих фильмах социопатов изображают, как неряшливых людей, которые живут в грязи, ибо мыться и убираться не для кого, а сам человек быстро к себе принюхивается. Социопат не замечает, как быстро обрастает грязью. Фрилансеры на удалёнке могут себе позволить появляться на совещании в белой рубашке, галстуке и грязных трусах, ибо на экране видно только два метра стены и голову с плечами. Убираться в квартире тоже не обязательно.

Мужчина, если собрался привести домой женщину, всё-таки поменяет простынь, которую месяц не менял. Это форма социальной адаптации. Если есть деньги, то снимет гостиницу на час. Хуже, когда появляются дети, ибо детям постоянно нужен другой стандарт чистоты, поэтому лучше дома кот, а для женщины презерватив и гостиница на час.

Часто меня спрашивают, как найти мотивацию к занятиям спортом, чтобы улучшить внешний вид. Психологи рекомендуют копаться в себе. Чтобы в себе что-то искать, туда это надо сначала положить, а положить было некому и некогда. Физические упражнения – это не разновидность компьютерных игр для адреналина, а норма гигиены, которые закладываются в детстве родителями или «жареным петухом» во взрослой жизни. Тех, кого клюнул «жареный петух», я приглашаю на курс размер/квартал. Записаться на курс можно у домохозяйки Марины, а узнать отзывы о курсе можно у спортивных мужиков в чате.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x