Статьи для мужчин

Что делать, если болят колени?

\"болятБольные колени – это не приговор и вот почему…

Ко мне своими ногами еще ни разу не приходили люди у которых колени болят всегда. Обычно люди чувствуют колени иногда – когда начинают тренировки, например ног.

Тренировка ног – это нагрузка помноженная на амплитуду. Если человек, слегка сгибая ноги, ходит своими(!) ногами без боли, значит не все потеряно – можно постепенно(!) увеличивать амплитуду и когда-нибудь дойти даже до выпадов или приседаний на одной ноге.

Однако не все так просто. 

Регулярной и постепенно нарастающей нагрузки на колени мало – нужно еще улучшать восстановление: сон помноженный на качественную еду. 

Если человек не высыпается и неполноценно питается, то может обрасти жиром под кожей и солями вокруг суставов, но при этом не будут восстанавливаться мышцы и суставные хрящи.

Многие люди смотрят на свое тело в зеркале и беспокоятся о том, что у них мало мышц, а в этот момент у них мало хрящей. 

Если наступает разрушение опорно-двигательного аппарата, то оно наступает и в мышцах, и в хрящах. Опоры тела – опорный аппарат начинает рассыпаться. 

Что говорят врачи в таких случаях? Пейте хондротин. Это все равно, что юнацам говорить «пейте протеин и станете атлетами»

Конечно, хондротин – это важный элемент хрящей крупного рогатого скота, свиней и акул. А бычьи яйца – важный элемент быков. Римляне ели яйца быков, чтобы быть более мужественными, а современные люди с больными коленями едят хондротин. Чувствуете подвох?

 

\"человеческийНи один элемент, какой бы он важный не был, не гарантирует здоровья и красоты. Организму нужно все: и кровоток для питания хрящей, и хрящи из косточек куриных ножек за обедом и много сырых овощей и фруктов для катализации синтеза хрящевой ткани. 

Вы хоть обпейтесь хондротина – колени будут болеть без кровотока – без физкультуры, без хорошего куска мяса с прожилками – калогена и без сырых овощей/фруктов – витаминов. 

Моя методика состоит из прикорма и дрессировки. Прикормом я формирую 4 пищевые привычки, а дрессировкой натаскиваю на 4 двигательных навыка. Выглядит не по-человечески, но по-другому не получается. 

Понятно, что нельзя в один день взять и сказать: «все, начинаю новую жизнь» Хотя многие так и делают. Даже Алан Карр так советовал – бросать курить в один день.

\"левНо! Бросить курить – это бросить одну привычку, а приобрести 8 привычек – это другое. Приобретать сложнее, чем бросать. 

Когда целостность организма нарушена и о себе дают знать слабые – испорченные звенья, например, колени, то приседания – это не тот двигательный навык с которого нужно начинать новую жизнь.

Я бы начал с формирования двух пищевых привычек и одного двигательного навыка: 

  • научитесь есть по 3,5 кг сырых овощей и фруктов в неделю;
  • съедайте хотя бы 350 грамм (если вы женщина) и 700 грамм (если – мужчина) красного мяса в неделю;
  • проходите за неделю быстрым шагом хотя бы 10 км в неделю не менее 2-х км за раз.

Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x